Преимущества и недостатки металлической и пластиковой защиты картера

Картер двигателя - это одно из самых незащищённых и слабых мест мотора, любой удар камнем, лежащим на дороге, или же неаккуратный наезд на бордюр может привести к повреждению мотора и необходимости в последующем выполнять его дорогостоящий ремонт. Многие автовладельцы, чтобы предупредить такие повреждения двигателя, устанавливают специальную защиту, выбирая при этом исключительно металлические аксессуары. Поговорим поподробнее о том, какие могут быть недостатки у такой металлической защиты картера.

Преимущества и недостатки металлической и пластиковой защиты картера

Из чего изготавливается защита картера

Такая защита картера может изготавливаться из алюминия и стали. В последнем случае такие аксессуары получаются тяжеловесными, поэтому наибольшей популярностью сегодня пользуются легкие и прочные варианты из алюминия. Считается, что этот металл устойчив к ржавчине, что позволяет продлить его срок службы.

Однако у алюминиевой защиты поддона имеются определенные недостатки, в том числе это посредственная прочность, поэтому, если наехать на бордюр или камень, такая панель деформируется или трескается. По сути, эти защитные аксессуары являются одноразовыми, в последующем после наезда на препятствие их придётся выравнивать или менять.

Также необходимо учитывать тот факт, что алюминиевая защита картера имеют высокую стоимость, что объясняется как дороговизной самого металла, так и сложной технологией производства таких изделий. Поэтому, подобрав аналогичные аксессуары из стали или других материалов, можно существенно сократить себе затраты на эксплуатацию автомобиля.

Преимущества и недостатки металлической и пластиковой защиты картера

Пластиковая защита картера

В последние годы популярностью стала пользоваться пластиковая защита картера, которая не менее эффективна, чем металлические аксессуары. Основным преимуществом таких пассивных элементов безопасности автомобиля является их эластичность, что позволяет не деформироваться и не трескаться даже при наезде на бордюр или удар на высокой скорости о различные препятствия.

Такая пластиковая защита в случае удара просто уходит вниз, правильно направляя двигатель и коробку передач, которые должны  безопасно смещаться под днище. Тогда как, если в автомобиле установлена стальная защита, то при  серьезных лобовых повреждениях двигатель и коробка передач начинают смещаться в салон, что отрицательно сказывается на общей безопасности такого автомобиля. Поэтому многие производители даже не рекомендуют использовать на своих машинах таких дополнительные защиты днища авто.

Изготавливается пластиковая защита из специальных полимеров, которые одновременно устойчивы к ржавчине и различным реагентам, при этом по своим показателям прочности они нисколько не уступают металлическим сплавам. Чтобы разбить такой аксессуар необходимо постараться, а качественная защита с легкостью выдерживает даже серьезные удары о бордюры или наезды на пень на просёлочной дороге.

 

Автовладельцу нужно будет лишь позаботиться о выборе качественных аксессуаров, изготовленных производителем авто, так и фирмами, продукция которых зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Еще одним несомненным преимуществом такой пластиковой защиты является простота её установки или последующего демонтажа. Для этого не потребуется обращаться в специализированные сервисы, всю работу можно выполнить самостоятельно, сэкономив на обращении в СТО.

Сегодня в продаже можно найти различные варианты такой пластиковой защиты, это могут быть как универсальные модели, так и аксессуары, предназначенные для установки на тех или иных автомобилях. Такие пластиковые защиты позволят предупредить повреждение картера двигателя, исключая работу двигателя посуху и клин мотора, что вынуждает выполнять дорогостоящий и сложный ремонт силового агрегата.

Имеющиеся недостатки у металлической защиты картера

Подведём итоги

В специализированных магазинах можно найти различные виды металлической или пластиковой защиты картера. В прошлом наибольшей популярностью пользовались стальные и алюминиевые аксессуары, однако сегодня большинство автовладельцев отдает предпочтение именно пластиковым вариантам. Подобное объясняется их доступной стоимостью, универсальностью использования, отличной прочностью и обеспечением необходимой безопасности как мотору, так и водителю с пассажирами при дорожно-транспортных происшествиях. Необходимо лишь правильно подобрать такие аксессуары, которые должны выполняться хорошо себя зарекомендовавшими производителями.

28.02.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте