Можно ли пить пиво в припаркованной машине?

Любой водитель прекрасно знает, что употреблять алкогольные напитки за рулём строго запрещается. Даже один бокал вина или одна бутылка пива может привести к лишению прав и большому по своему размеру штрафу. При этом непонятно, можно ли распивать пиво и другие напитки в стоящем автомобиле. Не будет ли это считаться административным нарушением и распитием напитков в общественном месте или нас вовсе могут лишить прав и присудить штраф в 30000 рублей и более. Поговорим поподробнее о том, можно ли пить пиво в припаркованных машинах.

Можно ли пить пиво в припаркованной машине?

Четкого ответа на этот вопрос нет

Любой юрист, который занимался подобными делами, скажет вам, что в каждом конкретном случае такие действия разбираются индивидуально. В одном случае водителя лишали прав, даже если машина стояла на парковке, а ключи не находились в зажигании, тогда как в иных случаях автовладельцы могли избежать какого-либо наказания. Такие дела чаще всего рассматриваются в суде, при этом учитывается, где именно находился водитель и его автомобиль, двигалась ли машина, также важна стадия алкогольного опьянения.

Если вы оказались в такой ситуации, когда распивали пиво в стоящей машине, а к вам подошел сотрудник ДПС, требуя предоставить документы, то следует выполнить следующие действия.

В первую очередь вам необходимо поинтересоваться, с какой целью осуществляется проверка, находится ли инспектор при исполнении или просто проходил мимо и увидел людей, развивающих спиртные напитки внутри машины. Всё что обязан сделать водитель в такой ситуации, это предъявить документы на авто и свой гражданский паспорт. Это позволит доказать принадлежность автомобиля и нахождение в нём на законных основаниях. А вот ОСАГО и водительские права в подобном случае предъявлять не требуется, так как в момент проверки водитель не управлял машиной.

Допускается ли распитие пива в припаркованной машине

Если по каким-либо причинам инспектор ГАИ после проверки документов и установления принадлежности автомобиля отказывается вернуть автовладельцу предоставленные ему бумаги, в подобном случае можно сразу же набирать 102 и рассказывать о произошедшем превышении полномочий инспектором. Автовладелец имеет полное право находиться в своём транспортном средстве, при этом он не обязан выходить из машины и пересаживаться в автомобиль дорожно-постовой службы.

Если сотрудник полиции всё же требует пройти освидетельствование на алкоголь, то не следует отказываться от подобного, нужно будет подписать протокол, но обязательно указать тот факт, что автомобиль в момент выявления факта распития внутри алкогольных напитков не совершал движение и был припаркован. Если в последующем вас всё же накажут и попытаются лишить прав, то такая запись в протоколе позволит оспорить наказание, вплоть до обращения в суд.

 

Как оспорить решение

Именно оспаривание такого постановления по лишению прав и представляет определенные сложности. В каждом конкретном случае вынесенное судьей решение будет отличаться, причём водителю, даже если он прав и действительно находился в полностью стоящем автомобиле, будет сложно доказать свою невиновность. Поэтому, специалисты рекомендуют обращаться к профильным адвокатам и юристам, что и позволит отчасти решить такое рассмотрение дела в свою пользу.

В качестве доказательств можно использовать видео с камер наблюдения или же привлекать в качестве свидетелей прохожих, которые смогут доказать тот факт, что автомобиль не двигался. Можно попытаться записать разговор с сотрудником ДПС, при этом в такой беседе вы должны невольно обронить фразу, о том, что автомобиль не двигался, а гаишник должен подтвердить это своими словами. В последующем такой записанный разговор также может использоваться в качестве доказательства вашей невиновности.

Можно ли пить пиво в припаркованной машине?

Подведём итоги

Универсальной рекомендации, как действовать в такой ситуации, когда вы распивали алкогольные напитки в стоящей машине и вас проверил инспектор ГАИ, дать невозможно. В определенных случаях водителю можно с легкостью доказать свою невиновность, тогда как в иных ситуациях даже суд принимает решение о лишении прав и наложении на автовладельца большого по своему размеру штрафа. При возможности необходимо во время разбирательства предоставить доказательства того факта, что машина не двигалась и была запаркована, также нужно в протоколе указать тот факт, что машина стояла на стоянке во время распития в салоне авто спиртных напитков.

06.03.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте