Основные ошибки и заблуждения водителей

К сожалению, на дорогах складывается такая ситуация, когда большинство автовладельцев попросту не знают, как правильно использовать машину и существенно заблуждаются касательно грамотной эксплуатации автомобиля. Поговорим поподробнее о главных заблуждениях и ошибках водителей.

Основные ошибки и заблуждения водителей

Машина с механикой не всегда будет экономичнее авто с АКПП

Как только появились первые автоматические коробки передач, такие трансмиссии не отличались хорошими динамическими характеристиками и расходовали на несколько литров топлива больше, чем обычная механика. Сегодня многие автовладельцы уверены в том, что машины на механической коробке передач будут потреблять куда меньше топлива, чем аналогичные модели на автомате. Действительно, подобное было актуальным еще десять лет назад, однако сегодня с появлением 7 и 8-ступенчатых автоматов такие трансмиссии по показателям топливной экономичности даже лучше обычной механики.

Машина с механикой не всегда будет экономичнее авто с АКПП

Во многом такая отличная топливная экономичность объясняется полностью компьютерным управлением трансмиссии, наличием высоких передач, которые предназначены для движения по трассе, а также усовершенствованным гибридным сцеплением. Сегодня такие коробки передач ничем не уступают по показателям динамики обычной механике, при этом управление автомобилем куда проще и комфортнее, так как автовладельцу не требуется постоянно выжимать сцепление и вручную менять скорости.

 

Машина не загорается от брошенного в бензин окурка

Во многих кинофильмах можно увидеть такую цену, когда киногерой бросает окурок в небольшую лужицу бензина, после чего топливо загорается и происходит огромной силой взрыв. К сожалению или к счастью, это лишь выдумка режиссеров, в действительности же автомобильное топливо просто не сможет загореться от брошенного окурка. Конечно, если его специально поджигать спичкой, то взрыва не избежать. Но вот окурок может привести к воспламенению только в том случае, если он попадет в зону, насыщенную парами бензина, что невозможно на открытом воздухе.

Безопасность автомобилей на полном приводе

Безопасность автомобилей на полном приводе

Часто владельцы машин с полным приводом уверены, что такой автомобиль будет безопаснее, чем модели с передним или задним приводом. Однако на практике полный привод хорош лишь на разбитой дороги, а также при использовании автомобиля в зимнее время года. Тогда как в обычных ситуациях управлять машиной с задним и передним приводом будет даже куда проще, чем автомобилем, где в движение приводятся все четыре колеса.

Автомобили на солярке дешевле в эксплуатации

Автомобили на солярке дешевле в эксплуатации

На первый взгляд машина на дизельном топливе по причине её великолепной топливной экономичности, может показаться более дешевой и простой в эксплуатации. Однако, в действительности, расходы на обслуживание таких машин будут куда выше в сравнении с бензиновыми авто, соответственно все экономия на топливе будет нивелироваться. Также нужно помнить о том, что появляются определенные проблемы с эксплуатацией такого дизельного автомобиля в холодное время года, когда некачественное топливо может просто замерзать в баке.

Шипованные шины лучше обычной липучки

Шипованные шины лучше обычной липучки

Многие автовладельцы уверены, что шипованные покрышки зимой будут обеспечивать идеальное сцепление и куда лучше, чем обычные фрикционные шины, имеющие специальный рисунок протектора. Однако проведенные тесты показали, что шипованные покрышки обеспечивают отличное сцепление лишь на обледенелой дороге, тогда как на всех других типах покрытий они даже уступают фрикционным шинам.

Подведём итоги

Сегодня у водителя имеются многочисленные заблуждения касательно эксплуатации автомобиля, что приводит к определённым сложностям при использовании машины. Например, нужно помнить о том, что автомобили с автоматом будут потреблять одинаковое количество топлива с обычной механикой. Еще одним распространенным заблуждением является преувеличение преимуществ полного привода, а также утверждение о том, что машина на дизельном топливе будет дешевле в обслуживании, чем аналогичные авто на бензине.

24.03.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте