Как правильно ухаживать за тормозами в автомобиле?

Правильный уход за тормозной системой автомобиля позволит обеспечить полную безопасность управления авто, а автовладелец не рискует столкнуться с необходимостью ремонта машины.

Как правильно ухаживать за тормозами в автомобиле?

Одним из важнейших элементов автомобиля является тормозная система, от состояния которой напрямую будет зависеть безопасность управления машиной. Автовладельцу необходимо правильно следить за тормозной системой, выполняя осмотр авто и делая все сервисные работы. В этой статье мы расскажем вам, как выполняется такая работа и как правильно ухаживать за тормозами.

Рекомендации по уходу за автомобильной тормозной системой

Своевременный ремонт

Помните, что откладывать на потом обращение в сервис для устранения имеющихся неисправностей или игнорировать симптомы поломок тормозной системы не следует. В критической ситуации с неисправными тормозами мы просто не сможем остановить автомобиль, что и приведет к дорожно-транспортному происшествию.

Признаками неисправности системы тормозов является существенное облегчение хода педали, а также проблемы с замедлением автомобиля. Автовладельцу нужно регулярно проверять тормозную жидкость, которая в бачке должна находиться на одном уровне. Если же вы заметили какие-либо подтёки, то в этом случае необходимо сразу же обращаться в сервис и устранять имеющиеся поломки.

Как правильно ухаживать за тормозами в автомобиле?

В обязательном порядке выполняется замена колодок и дисков, при появлении посторонних стуков, скрипов или вибрации на руле. Такие работы проводятся на пробегах, указанных автопроизводителем или же при наличии имеющихся неисправностей в автомобиле.

Правильный уход за тормозной системой

Правильный уход за тормозной системой подразумевает регулярную еженедельную проверку уровня тормозной жидкости. Рекомендуется, чтобы в бачке тормозная жидкость всегда находилась на отметке у максимума. Помните, что замена такой гидравлики выполняется раз в 5 лет.

Также необходимо регулярно проверять оставшийся износ колодок, причём они должны стираться равномерно. В каждом конкретном случае эксплуатационный ресурс таких колодок будет различаться, в зависимости от стиля управления автомобилем.

Как правильно ухаживать за тормозами в автомобиле?

Нужно своевременно осматривать цилиндр на предмет отсутствия заклинившего поршня. При проблемах с его ходом следует обработать рабочий элемент специальной смазкой. Если же отмечаются постоянные проблемы с тормозным цилиндром, то необходимо обращаться в сервис, разбирать всю систему и выполнять её диагностику и ремонт.

Нужно следить за текущим зазором между тормозной колодкой и дисками. Если имеющийся зазор начинает увеличиваться, это свидетельствует о быстром износе колодок и дисков, что требует незамедлительного вмешательства, диагностики имеющихся неисправностей и замены изношенных элементов тормозной системы.

 

В тормозную жидкость не должен попадать воздух, который может подсасывать через микроповреждения в патрубках. Если в тормозухе всё же имеются мельчайшие пузырьки воздуха, то необходимо выполнять прокачку системы или же замену гидравлической жидкости. В подобном случае мастера рекомендуют проверить герметичность всех трубок, для чего используется специальное оборудование.

При прокачке системы заливают новую тормозную жидкость, правильно начиная такую работу с правого заднего колеса. Лучше всего обслуживание тормозной системы доверить специалистам, которые имеют большой опыт работы с конкретным автомобилем.

Как правильно ухаживать за тормозами в автомобиле?

Подведём итоги

Регулярно осматривая и правильно обслуживая тормозную систему автомобиля, можно исключить её серьезные поломки, а автовладелец будет уверен в безопасности управления своим автомобилем. Также помните о том, что такой правильный и своевременный осмотр элементов тормозной системы существенно сократит затраты на эксплуатацию машины, так как предотвращаются критические поломки, а имеющиеся неисправности можно устранить сразу при их появлении.

01.04.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте