Можно ли пить за рулем безалкогольное пиво?

Общеизвестно, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения неизменно приводит к большому по своему размеру штрафу и длительному лишению водительских прав. При этом в магазинах продают безалкогольное пиво, которое, по заверению рекламы на ТВ, можно с легкостью пить за рулём, не опасаясь при этом каких-либо наказаний со стороны инспекторов ГИБДД. Поговорим поподробнее о том, допускается ли употребление безалкогольного пива за рулем.

Можно ли пить за рулем безалкогольное пиво?

Особенности безалкогольного пива

Классическое пиво является одним из любимых напитков сильной половины человечества. Кто из нас откажется пропустить по бокальчику пенного ароматного напитка, тем более в компании старых друзей. Проблема в том, что в пиве содержится алкоголь, поэтому даже после одной бутылки садиться за руль уже не рекомендуется, так как существует риск потерять права.

В безалкогольном пиве, несмотря на заверения рекламы, всё уже имеется небольшая доля алкоголя. Однако сегодня, когда сделаны определенные послабления для водителей в части содержания у них в крови алкоголя, таким минимальным содержанием спирта в безалкогольном пиве можно попросту пренебречь.

Изготавливают безалкогольное пиво по специальной технологии, оно содержит экстракт хмеля, поэтому имеет характерный запах оригинального напитка. Его также дополнительно насыщают углекислым газом, поэтому качественный продукт отличить по аромату от классического пива с градусами будет попросту невозможно. При этом вкус зависит от конкретной марки такого безалкогольного пива, его производителя и стоимости.

Можно ли пить за рулем безалкогольное пиво?

Вредно ли пить за рулем безалкогольное пиво

Специалисты наркологи и сотрудники ГИБДД утверждают, что даже употребление такого безалкогольного пива может быть опасным при управлении автомобилем. Реакция водителя может несколько притупиться, а предсказать их действия будет попросту невозможно. Технология изготовления безалкогольного пива может существенно отличаться, причём отдельные производители используют откровенную химию, которая будет вредна для здоровья.

Кстати, частое употребление обычного и безалкогольного пива не слишком полезно для организма, могут появиться проблемы с лишним весом, существенно ухудшается работа почек. Неудивительно, что большинство наркологов всё же рекомендуют отказаться от частого употребления таких напитков, это позволит избежать появления различного рода опасных заболеваний. Если вам так уж хочется выпить бутылочку пива, то помните, что оно должно быть исключительно качественным, не стоит покупать самые дешевые напитки, вкус которых будет далеким от идеала.

Можно ли пить за рулем безалкогольное пиво?

Можно ли садиться за руль после безалкогольного пива

Единого мнения у опытных водителей и инспекторов ГАИ о том, можно ли садиться за руль после даже 1-2 выпитых бутылочек такого безалкогольного пива, на сегодняшний день нет. Кто-то утверждает, что какой-либо опасности нет, а содержание спирта в таком напитке будет минимальным, поэтому можно не опасаться потерять права. Действительно, если инспектор буквально сразу после выпитого безалкогольного пива проведет тест на алкотестере, такое исследование вовсе не покажет в крови какого-либо алкоголя.

Однако такое успешное прохождение исследования на алкотестере вовсе не избавит вас от возможности отправиться с гаишником в ближайшую лабораторию, где проводят забор крови. Инспектор может банально унюхать у вас запах пива, который имеется у такого безалкогольного напитка. В результате он попросит проехать на медосвидетельствование, а отказываться от подобного требования нельзя, так как это приравнивается к употреблению алкоголя за рулем. В итоге, вас также будет ожидать длительная поездка к врачу и забор крови на обследование.

 

Также нужно учитывать тот факт, что даже в безалкогольном пиве имеется небольшое содержание спирта. А в каждом конкретном случае организм человека будет по-разному выводить из крови алкоголь. В итоге, если выпить две-три бутылки такого напитка и более, то исключать такой ситуации, когда алкотестер покажет опасное превышение содержания спирта в крови, всё же не следует. Выпив несколько бутылочек, казалось бы, полностью безопасного пенного напитка, вы можете, в конечном счете, лишиться на год и более прав и заплатить большой по своему размеру штраф.

15.04.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте