Можно ли вернуть бракованный автомобиль дилеру?

Покупка автомобиля — это всегда радостное событие для каждого автовладельца. Однако никто из нас не застрахован от приобретения брака и откровенно некачественных транспортных средств. Можно ли вернуть такие машины и как правильно действовать в подобной непростой ситуации.

Многие из нас, наверное, наслышаны о том, как на западе недовольные автовладельцы судятся с дилерами и производителями своих автомобилей, пытаясь не только вернуть потраченные деньги, но и получить солидное денежное вознаграждение за испорченные нервы. Казалось бы, мы также покупаем иностранные автомобили, соответственно при возникновении каких-либо сложностей с их использованием или покупке откровенного брака, мы можем с легкостью вернуть машину дилеру. Однако, в действительности, официальный дилер и компания автопроизводителя может отказать в возвращении денег, при этом добиться правды даже в суде будет невозможно.

Можно ли вернуть бракованный автомобиль дилеру?

Можно ли вернуть продавцу подержанный автомобиль?

В первую очередь поговорим о том, можно ли оспорить сделку купли-продажи подержанного автомобиля и обязать продавца вернуть деньги за такую проданную им испорченную машину. Подобные ситуации, когда скрывают истинное техническое состояние транспорта, случаются сплошь и рядом. В итоге, мы покупаем на рынке или по объявлению, казалось бы, полностью проверенный автомобиль, который через несколько недель начинает барахлить, а вскоре вскрывается, что у машины имеются серьезные неисправности, и, с большой долей вероятности, именно по этой причине ее и продал бывший автовладелец.

Нужно понимать, что при покупке подержанных автомобилей будет полностью отсутствовать гарантия, поэтому доказать, что такая поломка возникла ещё до заключения сделки о купле-продаже автомобиля будет невозможно. Поэтому мы рекомендуем вам даже не пытаться заниматься таким гиблым делом, подавать в суд на бывшего владельца, так как получить деньги с него будет невозможно.

Многие автосалоны и официальные дилеры занимаются продажей не только новых автомобилей, но и подержанного транспорта, которые им сдают по системе trade-in. На такие автомобили предлагается гарантия, однако нужно понимать, что дилер не будет гореть желанием возвращать деньги за такой сломавшийся после покупки автомобиль. Поэтому юристы автосалона будут всеми силами доказывать тот факт, что поломка произошла именно по вине покупателя, по причине неправильной эксплуатации, но никак не подпадает под гарантийное обязательство.

Можно ли вернуть продавцу подержанный автомобиль?

Как вернуть новый бракованный автомобиль?

По действующему законодательству любой заводской брак будет подлежать устранению, в полном соответствии с гарантийным обслуживанием. Однако если вы думаете, что, разочаровавшись в сделанной покупки и найдя какие-либо неисправности у транспорта, сможете потребовать у дилера уплаченные за автомобиль деньги, то вынуждены вас разочаровать. В большинстве случаев дилер предложит лишь замену вышедших из строя деталей и проведет бесплатный ремонт, после чего вернет машину ее законному владельцу.

Даже в том случае, если у такого бракованного автомобиля вышел из строя двигатель и коробка передач, то добиться аннулирования сделки купли-продажи будет невозможно. Бракованный силовой агрегат и коробку передач можно заменить по гарантии, тем более что сроки выполнения таких работ не слишком высоки.

При этом автовладельцу необходимо будет доказать тот факт, что поломка вызвана именно заводским браком, а не неправильным обслуживанием. Поэтому если ваша машина находится на гарантии, то сервис в обязательном порядке выполняют исключительно в специализированной мастерской, имеющей допуск к подобным работам. А вот если вы, в целях экономии, доверяете замену масла гаражным мастерам, то в последующем при наличии серьезных поломок дилер с большой вероятностью откажет даже в предоставлении гарантийного ремонта, мотивируя это неправильными действиями водителя.

Отменить сделку купли-продажи в салоне дилера и вернуть приобретённый автомобиль можно только в том случае, если выявятся систематические поломки, машина длительное время находится в ремонте, и при этом использовать транспорт не представляется возможным. Основанием для такого возврата должен быть серьёзный дефект, устранить который в короткий срок не представляется возможным.

Часто дилеры отказываются возвращать деньги покупателю за такие проблемные автомобили, предлагая его быстро отремонтировать, только для того, чтобы клиент забрал исковое заявление. Однако в последующем срок ремонта может существенно затягиваться, а у автовладельца появляются определенные сложности с эксплуатацией такой бракованной техники.

Как вернуть новый бракованный автомобиль?

Правильный алгоритм действий

Автовладельцу, машина которого постоянно находится в сервисе на ремонте, при этом транспорт всё ещё на гарантии, необходимо написать на имя официального дилера соответствующую бумагу, с требованиями расторгнут договор купли-продажи и вернуть уплаченные за машину деньги. В соответствии с действующим законодательством дилер должен ответить в письменной форме на требования клиента, а в том случае, если последует отказ, то имеется возможность обращения в суд, решение которого будет являться последней инстанцией.

Судом не только может быть признан договор ничтожным, с выплатой всех уплаченных денег клиенту, но и обязать дилера уплатить штраф, а также пеню за каждый день просрочки. Размер пени составляет 1% от стоимости автомобиля в день. Поэтому при наличие судебной претензии дилер будет как можно скорее пытаться решить имеющееся дело, так как не в его интересах затягивать его, что в последующем приводит к существенному увеличению расходов, которые должны быть выплачены при признании договора купли-продажи ничтожным.

Правильный алгоритм действий

Самостоятельно вести дело в суде зачастую проблематично, поэтому автовладельцы часто обращаются к профильным адвокатам, которые помогают им решить имеющиеся сложности. Наняв хорошего юриста, можно быть полностью уверены в том, что специалист вникнет во все аспекты дела, подготовит качественную линию защиты, соберёт нужные бумаги, что и станет гарантией положительного решения суда, причём все расходы на юриста в последующем оплатит проигравшая сторона.

15.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте