Как правильно выбрать автохимию для ухода за автомобилем?

Каждому автовладельцу неизменно хотелось бы, чтобы его автомобиль всегда был чистым и опрятным как внутри, так и снаружи. Известно, что правильный уход за кузовом позволит избежать коррозии и ряда других проблем, устранение которых неизменно потребует у автовладельца существенных затрат. Как же правильно подобрать автохимию для самостоятельного ухода за кузовом и салоном автомобиля.

Как правильно выбрать автохимию для ухода за автомобилем?

Занимаемся мойкой самостоятельно или обращаемся в специализированный сервис?

В больших и малых городах России сегодня работают многочисленные автомойки, которые предлагают услуги химчистки салона. В таких мойках с использованием специальной автохимии отмоют кузов, покроют его защитными полиролями, удалят всю грязь с тканевой обивки сидений или кожи, вернув автомобилю первоначальный привлекательный внешний вид. Стоимость услуг таких профессиональных моек с каждым годом увеличивается, становясь не по карману большинству автовладельцев. Поэтому многие из нас самостоятельно выбирают ту или иную автохимию, и на даче или в гараже моют автомобиль, правильно ухаживая за машиной внутри и снаружи.

Занимаемся мойкой самостоятельно или обращаемся в специализированный сервис?

А вот использовать для такой работы обычную бытовую химию, которая предназначена для мытья посуды, или разнообразные стиральные порошки строго запрещается. Дело в том, что такие средства содержат различные химикаты, которые быстро разъедают лакокрасочное покрытие, в итоге кузов автомобиля испещрен многочисленными царапинами и помутнениями, а в скором времени  появляется коррозия, справиться с которой будет крайне сложно. Поэтому экономить на качестве используемой автохимии не рекомендуется, что позволит обеспечить правильный уход за транспортом, а автовладелец решит проблемы с коррозией и загрязнениями на обивке сидений.

Занимаемся мойкой самостоятельно или обращаемся в специализированный сервис?

Как правильно ухаживать за тканевой обивкой?

Многие автомобили сегодня получили тканевую обивку сидений, которая отличается универсальностью использования, проста в уходе и имеет привлекательный внешний вид. Нужно лишь правильно подобрать такие специальные средства, предназначенные для ухода за этим материалом.

Автовладелец для устранения имеющихся загрязнений на тканевой обивке может использовать различные пенки и специальные средства, которые устраняют любую грязь, не содержат вредных компонентов и качественно ухаживают за тканевым материалом.  Экономить на качестве таких очищающих пенок для тканевой обивки сидений ни в коем случае не рекомендуется. Имеющиеся сегодня в продаже недорогие российские или китайские средства автохимии не только имеют посредственную эффективность, но и могут быть попросту вредными для материала, поэтому не стоит удивляться, что после выполненной очистки на сиденьях появятся заметные разводы.

Хорошо себя зарекомендовали очищающие пенки для тканевой обивки салона от немецкого производителя компании Ликви Моли. Такие средства чрезвычайно эффективны, имеют мягкий приятный аромат, отличаются простотой использования, позволяют удалять как свежие, так и застарелые пятна, устранение которых представляет наибольшую сложность. В продаже можно подобрать различные спреи Ликви Моли, которые отличаются наличием тех или иных запахов, также своей структурой. Основной недостаток таких средств — это их высокая стоимость, которая может доходить до 600 рублей и более.

Также можем порекомендовать обратить внимание на очистители для тканевых обивок от аргентинского производителя компании STP.  Несомненным преимуществом автохимии от этого производителя является оптимальное сочетание качества, эффективности, простоты использования и доступная цена. Также этот бренд предлагает различные очищающие средства для пластиковых элементов, кожаной обивки и самого кузова автомобиля.

Как правильно ухаживать за тканевой обивкой?

Качественный уход за кожаным салоном

Сегодня многие автомобили имеют как обивку из натуральной кожи, так и из кожзаменителя. К каждому такому материалу средства для очищения и ухода будут отличаться. Поэтому автовладельцу нужно уточнить, какой точно материал используется на его автомобиле, что и позволит правильно подобрать средства автохимии, гарантировать правильный уход за салоном машины.

Популярностью у отечественных автовладельцев пользуется автохимия от американской компании Doctor Wax.  Такие всевозможные пенки и очистители отличаются приятным ароматом, имеют высокую концентрацию, что позволяет экономно расходовать средства, универсальны в использовании, предлагаются покупателям по доступным ценам.

Экономным автовладельцам можем порекомендовать обратить внимание на автохимию Astro Him, которая изготовлена отечественным производителем, но при этом отличается великолепным качеством, эффективна, предлагается по цене в 200-300 рублей за большой флакончик, которого гарантированно хватит на несколько лет использования. Единственный недостаток такого пенного очистителя - это его характерный запах, поэтому после очистки автомобиля необходимо тщательно просушить салон, и лучше всего это сделать в гараже, на несколько дней оставив открытыми окна в машине.

Качественный уход за кожаным салоном

Специальные автомобильные шампуни

Большой популярностью у автовладельцев пользуются различные автомобильные шампуни, которые позволяют с легкостью устранять различные загрязнения, в том числе битум с кузова авто, упрощая самостоятельную мойку транспорта. В продаже можно подобрать химию от таких производителей как Ликви Моли или американские Dr.Wax, так и простейшие варианты от китайских и отечественных производителей.

В каждом конкретном случае выбор такого средства индивидуален. Кто-то готов платить за дорогие немецкие или американские шампуни, кто-то экономит, приобретая подобные средства от отечественных брендов.  Нужно лишь помнить о том, что такую мойку рекомендуется проводить на регулярной основе, что предупредит появление на кузове машины въевшихся пятен, устранить которые можно лишь профессиональными средствами в химчистке, а в отдельных случаях требуется даже выполнять сложную и дорогостоящую процедуру полировки кузова авто.

Специальные автомобильные шампуни

Подведем итоги

Правильно подобрав различную автохимию для мойки машины и ухода за салоном, можно с легкостью самостоятельно поддерживать в чистоте транспорт, решить проблемы с различными загрязнениями и ржавчиной на автомобиле. Нужно лишь не экономить на такой автохимии, приобретая ее от производителей, продукция которых зарекомендовала себя с наилучшей стороны.

13.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте