Какой срок службы у автомобильных аккумуляторов и как его продлить?

Аккумулятор в автомобиле имеет свой определенный срок службы, по прошествии которого батарею необходимо заменить, установив на авто новый аккумулятор. При этом в одних случаях батарея может проработать буквально два-три года, тогда как на других автомобилях аккумуляторы этой марки служат по 6-7 лет и более. Необходимо понимать, что срок службы аккумулятора будет зависеть от различных факторов, в том числе от правильности эксплуатации аккумулятора и регулярности обслуживания батареи.

Какой срок службы у автомобильных аккумуляторов и как его продлить?

Качество изготовления современных аккумуляторов

Сегодня в продаже можно найти сотни различных брендов аккумуляторов, как от известных производителей, так и недорогие АКБ от неизвестных марок. Соответственно, существенно различается срок службы аккумуляторов, в одних случаях батарея рассчитана буквально на 3-4 года эксплуатации, тогда как ведущие производители используют в своих аккумуляторах суперсовременные технологии, что позволяет существенно продлить срок службы АКБ.

Во многом именно от используемых технологий при производстве аккумуляторов будет зависеть их срок службы. Например, аккумуляторы, пластины в которых выполнены с добавлением серебра, более устойчивы к глубоким разрядам, соответственно такое АКБ прослужит куда дольше. То же самое касается батарей, выполненных по гелевой технологии, которые устойчивы к сульфатации и имеют больший срок службы.

От чего зависит срок службы автомобильного аккумулятора и как его продлить

Температурный режим эксплуатации

Зимой, тогда на дворе стоит глубокий минус, существенно снижается температура батареи, чтобы прогреть АКБ и набрать необходимый заряд от генератора требуется больше времени работы двигателя. Если водитель практикует короткие поездки, за это время не успевает подзарядиться аккумулятор, это постоянно снижает его заряд, а, в конечном счете, вызывает глубокие разряды. В итоге, появляется сульфатация пластин, а по мере накопления на свинцовых пластинах такого налёта аккумулятор всё хуже заводит машину и быстрее выходит из строя.

Исправность автомобиля

Часто автовладельцы несвоевременно обращаются в сервис, они эксплуатируют машину с плохим техническим состоянием, в частности, могут отмечаться проблемы с генератором или реле-регулятором. Как результат, аккумулятор либо недополучает нужный ему заряд, либо происходит перезарядка аккумулятора, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на его сроке службы. Можно лишь порекомендовать уже при появлении каких-либо симптомов неисправностей обращаться в сервис, проводить диагностику автомобиля и устранять все имеющиеся поломки.

 

Манера езды

Подмечено, что при исключительно городской эксплуатации автомобиля аккумулятор у таких машин быстрее выходит из строя. Происходит это из-за постоянных запусков двигателя и небольших по своей протяженности поездок. В результате возникает хронический недозаряд, батарея разряжается до критического уровня, а обычно с наступлением холодов, когда требуется больше мощности для запуска двигателя, завести машину становится невозможно.

От чего зависит срок службы автомобильного аккумулятора и как его продлить

Многочисленные утечки тока

В современных автомобилях проложены километры проводов, имеются многочисленные потребители тока, всё это приводит к такой ситуации, когда появляются неконтролируемые даже минимальные утечки тока. Если автомобиль эксплуатируется ежедневно, каких-либо проблем такие утечки тока не доставляют. Если машина по несколько дней стоит на стоянке, то имеющиеся активные потребители и утечки тока приводят к такой ситуации, когда автомобиль становится сложно завести после продолжительной стоянки, и причиной тому севшая батарея.

29.08.2021



Отправить новый комментарий





реклама на сайте