Как можно снизить расход топлива?

Многие задумываются о способах сокращения своих затрат на эксплуатацию автомобиля. В первую очередь это относится к затратам на топливо, которое в последние годы неизменно дорожает. Неудивительно, что многие автовладельцы задумываются о том, как можно снизить расход топлива в своей машине.

Как можно снизить расход топлива?

Стиль управления авто напрямую сказывается на показателях расхода топлива. Если вы привыкли с каждого перекрестка разгоняться в пол, предпочитаете ездить даже по городу на высокой скорости, то в подобном случае расход топлива может увеличиваться на 3-5 литров и более. Старайтесь придерживаться размерного стиля управления авто, не поднимайте обороты больше 3000 в минуту, разгоняйтесь плавно, старайтесь как можно чаще двигаться на высоких передачах, которые экономят топливо.

Еще одна распространенная причина увеличения расхода топлива - это неправильное давление в шинах. Этот показатель нужно контролировать как минимум раз в месяц, а узнать оптимальные для вашего авто показатели давления в шинах можно из инструкции к автомобилю или же из соответствующей металлической таблички, которая располагается в торцах дверей.

Как можно снизить расход топлива?

Старайтесь во время поездок не открывать окна и люк автомобиля, что также может увеличить расход топлива. Дело в том, что при открытом люке или окнах существенно ухудшается аэродинамика автомобиля, создается так называемый эффект парашюта, что приводит к увеличению потребления бензина или дизеля приблизительно на 1 литр на 100 километров пробега.

 

Не включайте постоянно кондиционер, который отбирает часть мощности от двигателя и приводит к перерасходу топлива. Иногда бывает проще поставить машину в тени, а не на солнцепеке, а в последующем уже не потребуется включать на полную кондиционер, чтобы охладить раскалённый салон автомобиля.

Как можно снизить расход топлива?

Также обязательным условием сокращения расхода топлива является поддержание хорошего технического состояния топливной системы. Наличие проблем со свечами зажигания или форсунками, которые отвечают за впрыск топлива в камеру сгорания, может привести к снижению мощности, появлению проблем в работе мотора и увеличению расхода топлива. Поэтому, как только на автомобиле появились какие-либо проблемы в работе мотора, следует тут же обращаться в сервис и выполнять углубленную диагностику.

Как можно снизить расход топлива?

Помните о том, что экономить на качестве топлива не следует, нужно заправляться исключительно качественным бензином или дизелем. Часто автовладельцы в целях экономии заправляются бензином с меньшим октановым числом, чем то рекомендует автопроизводитель. Такой автомобиль не только больше кушает топлива, но и быстро ухудшается его техническое состояние, что требует дорогостоящего ремонта двигателя. Возьмите себе за правило, заправляться исключительно на заправках крупных АЗС-сетей, где вы будете уверены в качестве предлагаемого вам топлива.

09.09.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте