Какие бывают виды автомобильных колёсных дисков?

Автомобильные диски разделяются на четыре базовых типа. Большинство автомобилей имеют колёса, на которых установлены стальные штампованные диски. Они наиболее дешевые и больше остальных видов распространены во всех странах. Такие диски устанавливают на автомобилях сразу после их спуска с конвейера автомобильные компании именно из расчёта на долговечность, надёжность и прочность таких дисков. Они отличаются тем, что их намного труднее повредить, и при этом они отличаются стойкостью, не ломаются и не получают трещин, но гнуться. Поэтому поддаются дальнейшему ремонту и могут быть просто восстановлены без применения специальных сложных технологий или особых видов обработки. Такие диски имеют также массовое распространение, поэтому их очень легко заменить новыми. Кроме того, у них есть ещё один большой минус – это большой вес, который утяжеляет автомобиль и снижает его общую управляемость и разгонно – тормозные характеристики. Тот тип дисков рекомендуется для зимнего периода, потому что тогда он даёт более качественное сцепление колёс с поверхностью, даже на льду.

Литые колесные диски

Противоположность штампованным дискам составляют литые, которые имеют две разновидности – прессованные и кованные. Первый вариант больше всего популярен, потому что литьё позволяет сформировать практически любой узор на диске, что даёт возможность хорошо тюнинговать машину, придать ей привлекательность и уникальную индивидуальность. Кроме того, крайне важно, чтобы у автомобиля диски соответствовали условиям его езды и особенностям тех дорог, на которых он эксплуатируется. Следует отметить, что для большинства автомобилей литые диски являются хорошим выбором в случае качественного дорожного покрытия, характерного для западноевропейских стран, Японии и значительной территории США. В наших условиях они не всегда себя оправдывают. Хотя они снижают нагрузку и уменьшают неподрессоренный вес машины, а значит, увеличивают и скорость разгона, и уменьшают время торможения и просто стабилизируют управляемость автомобиля, но при этом крайне хрупки и очень легко разрушаются, после чего требуется полная замена.

Кованные колесные диски

Кованные диски отличаются тем, что в них есть такая важная особенность, как прочность, при сохранении такого же малого веса и других позитивных черт литых дисков. Карбоновые диски применяются только на сверхдорогих спорткарах, и отличаются фантастической лёгкостью и невероятной прочностью.

виды автомобильных колёсных дисков

04.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте