Как выбрать летнюю резину на автомобиль?

Что ж, пришла весна, так что настало время, чтобы сменить вашу зимнюю резину на летнюю. Как выбрать лучшие шины для нашего автомобиля? Рынок наполнен таким количеством вариаций, что вы даже и представить себе не можете. И вы можете легко запутаться, если не являетесь экспертом.

С лета большинство людей начинают путешествовать, чтобы получать удовольствие от времени, когда солнце очень долго радует всех своим теплом. Как правило, все едут куда-либо по автодорогам. Поэтому хорошо бы знать о том, как выбрать наиболее подходящие летние шины, которые будут соответствовать требованиям вашего автомобиля. Есть вещи, которые просто необходимо запомнить, чтобы понять, как выбрать летнюю резину на автомобиль.

Длительные летние поездки на личном транспорте - это чаще всего веселые и запоминающиеся события. Многие из них служат для прекрасного времяпрепровождения с семьей и (или) друзьями. Но что если в середине вашей поездки одно из колес вашей машины просто-напросто лопнет? И в конце концов это выльется в ужасную аварию? Шины имеют решающее значение для любого транспортного средства, независимо от того, старое оно или новое. Чтобы этого не допустить трагедии, нужно правильно выбрать шины.

Компании предлагают несколько типов шин, которые потребители могут выбрать. Есть разные виды: летние, дождевые, зимние, всесезонные и внедорожные. Но сейчас настало время, когда пора выбрать летние, поэтому нам необходимо разобраться в том, как выбрать хорошую летнюю резину на авто.

как выбрать хорошую летнюю резину на авто

С чего начать?

Если вы когда-либо сталкивались с ситуацией, в которой ваш автомобиль после нажатия педали тормоза либо не сразу тормозил, либо скрипел или даже «визжал», а этот неприятный звук исходил от колес, то обратите особое внимание на этот пункт. Это проблема, разделяемая многими водителями. Наиболее распространенным ответом на эту проблему является то, летние шины были выбраны неправильно. Так как правильно выбрать летнюю резину? Лучший способ узнать это - искать обзор шин, особенно если имеете дело с известными брендами. Сейчас для этого достаточно ввести в условные Google или Yandex запрос «летняя резина какую выбрать отзывы» и добавить название марки своего авто, и вы получите великое множество самых разных рецензий. Обзоры от других покупателей и пользователей могут также здорово помочь вам в принятии решения. Если вы решили почитать на досуге отзывы автолюбителей или экспертов, то не забудьте уточнить, ту ли модель рассматривает рецензент.

как правильно выбрать летнюю резину

Покупные летние шины очень заметно отличаются в плане производительности по сравнению с покрышками, поставляемыми вместе с новым автомобилем. Большинство из них имеют больше преимуществ по сравнению с оригиналами, что делает их хорошим вариантом обновления для вашего автомобиля. Покупные летние шины позволяют водителю получить лучшее сцепление на мокрых поверхностях по сравнению с нашими первыми. Они могут улучшить способность торможения автомобиля. Они идеально подходят для автомобилей с высокой производительностью, ведь такие шины прекрасно чувствуют себя на скорости и в поворотах. В отличие от оригинальных, при изготовлении иных летних шин используются более гибкие соединения, которые дают ему максимальное сцепление с дорогой, необходимое для приятной поездки.

летняя резина какую выбрать отзывы

Размер

Другой фактор, который обязательно стоит рассмотреть, если потребитель намеревается использовать свое транспортное средство для ежедневных поездок на работу или в выходные дни, - это размер. Как правильно выбрать летнюю резину на авто по размеру? Это обычная практикая, и основывались раньше водители на рекомендациях для своих марок авто. Однако тенденция отхода от рекомендованных спецификаций стала усиливаться в последнее время. Некоторые потребители хотели бы использовать более крупные размеры в паре с низкопрофильными шинами для эстетических целей. Но проблема в том, что с использованием различных спецификаций для ваших шин вызывают некоторые опасения в отношении безопасности. Ход автомобиля может измениться, и даже расход топлива может быть затронут, когда характеристики шин не совместимы с самими колесами.

Как правильно выбрать летнюю резину на авто

Прежде всего, вы должны проверить размер вашего колеса. Это очень легко. Просто взгляните на шины, которые уже у вас стоят: на них обычно указывается маркировка. Это будет, например, 190/60R14. Эти цифры говорят вам о размере тех покрышек, которые вам нужны. Каждый человек должен придерживаться их размера, поскольку для вашего автомобиля это будет самым подходящим вариантом. Производители всегда дают нам несколько размеров шин опционально, которые могут быть использованы в автомобиле. Важно выбрать размер, которые рекомендуется производителем для достижения максимальной производительности. Соответствующий размер шины поможет вашему авто выдать максимальную скорость при балансе тяги. Тем не менее, если вы не можете позволить себе покупать дорогие шины, которые предложил автопроизводитель, то использовать некоторые альтернативы. Эти колеса должны быть с одинаковым диаметром или больше максимум на 2%, чем оригинальные. Возьмем пример того, какую летнюю резину лучше выбрать, если нет возможности взять рекомендованные. Допустим, оригинальный размер 195/65R15, тогда альтернативой может быть 205/65R15 - разница составляет лишь около 0,6%. Это не повлияет на вождение.

какую летнюю резину лучше выбрать

Допустимая скорость

Еще стоит вспомнить то, что вы не должны использовать индекс скорости, отличный от рекомендованных. Зачем? Шина с более низким индексом скорости снижает безопасность вашего автомобиля. А это становится гораздо более опасным, так что каждый должен знать об этом. Что еще хуже, если происходит какая-нибудь авария, а ваш автомобиль имеет шины, которые по сути не должны быть, страховая компания не покроет вам расходы. Проще говоря, это того не стоит. С другой стороны, шина с гораздо более высоким индексом скорости, чем оригинал (если вы идете от 120 до 170 км/ч), то это увеличит расход топлива и сделать ваши поездки менее комфортными.

как выбрать летнюю резину на автомобиль

Сколько новых шин я должен купить?

Отвечая на вопрос, как выбрать летнюю резину на автомобиль, многие автолюбители начинают размышлять, а может ли поменять только две шины? Или же купить полный комплект из четырех? Безусловно, лучше для вашего автомобиля иметь полный «боекомплект». Но вы можете иметь одни шины на передней оси, а другие на задней. Только при одном условии - они должны быть одинаковыми на каждой оси. Но не забывайте, что такое решение может снизить производительность вашего автомобиля. Два различных набора шин – это, соответственно, два различных тормозных пути, два различных сцепления. Все же гораздо лучше поставить четыре одинаковые автомобильные шины летние, как и зимние комплекты, желательно использовать целиком, а не частично по осям, чтобы сделать автомобиль более безопасным.

автомобильные шины летние

Цена

И, конечно, обратим внимание на сумму, которую вы готовы потратить летнюю резину. Для многих это решающий фактор. Шины для летних условий, как правило, доступны с ценами в пределах от 7 до целых 70 тысяч рублей. А как правильно выбрать летнюю резину для автомобиля, если денег не так много?  При выборе по бюджету, убедитесь, что такой вариант не принесет вам неудобств или того хуже не станет причиной аварии. Не следует выбирать шины, которые имеют более высокий рейтинг, чем максимальная скорость вашего автомобиля, так как это будет только трата денег. Как уже было сказано чуть выше, выберите шины, которые находятся в пределах вашей максимальной скорости. Необходимо четко для себя понимать, что перед покупкой подходящего вам варианта важно соотнести все «за» и «против» и подумать: «А стоит ли оно того?»

как выбрать летнюю резину на автомобиль

Что еще нужно учесть?

При ответе на вопрос, как выбрать летнюю резину на автомобиль, потребители должны учитывать условия и климат, в котором живут и, соответственно, находятся за рулем. Кроме того, важно следовать рекомендуемым спецификациям производителя вашего автомобиля. Важно знать, что различные летние шины имеют сильные и слабые стороны для самых разнообразных условий.

При выборе летних шин очень важно учитывать рисунок протектора. Различные вариации можно увидеть у каждого производителя, поэтому решение, какую выбрать летнюю резину, не шумную или наоборот гремящую, остается за покупателем. Лучше выбирать ассиметричные рисунки, поскольку они позволяют автомобилю комфортно чувствовать себя в поворотах.

Крайне важно учитывать продолжительность времени, в течение которого вы планируете использовать один комплект летней резины. Это должно помочь вам в принятии решения. Лучше иметь шины, которые будут пусть и немного дороже, но зато долго прослужат вам и вашему авто, чем взять дешевые, которых хватит на очень короткий срок.

Прочитав эту статью, каждый автолюбитель должен не только понять, как выбрать летнюю резину на автомобиль, но и усвоить, что правильный выбор летней резины – это тот необходимый шаг, осуществление которого позволит ему и его автомобилю оставаться в безопасности, сделать поезди комфортнее, а также сэкономить на ненужных тратах по ремонту или покупке новой резины.

05.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте