Сравнительные характеристики летних шин

Своевременная замена и периодическое обновление летней резины позволяет увеличить безопасность передвижения, снизить износ элементов авто, придать ему хорошую управляемость и динамику. Производители предлагают массу вариантов для легковушек различных классов, джипов, кроссоверов. На рынке представлены модели от крупных компаний и мелких производителей. Сделать правильный выбор из всего многообразия поможет сравнение летних шин 2016, проведенное специалистами.

сравнение летних шин

Версия журнала «За рулем»

Первое место, по версии журналистов, получила резина Pirelli Cinturato P7 Blue. Лучшие тормозные свойства на влажной поверхности, обеспечение отличной управляемости и стабильности на дороге, приемлемая цена – эти показатели сыграли определяющую роль в присуждении лидерства. На второй позиции находится летняя «обувь» для авто Nokian Hakka Blue. Финские шины показали рекордную скорость на сухой и влажной перестановке. Замыкает тройку лидеров в сравнении летних шин этого года Goodyear Efficient Grip Performance. Отличные показатели сцепления на мокрой и сухой дороге слегка смазались при экстремальном маневрировании, за что и было присвоено третье место.

Прочие летние шины, сравнение за рулем которых показало хорошие результаты:

Michelin Pilot Super Sport. Резина отличного качества, обладает пониженным шумовым порогом;

Hankook Ventus Evo. Своеобразный рисунок протектора, высокий тормозной КПД, низкий уровень шума;

Bridgestone. Обеспечивают отличное прохождение, как сухой, так и влажной трассы.

летние шины сравнение за рулем

Рейтинги летней резины R15

Испытания проходили летние варианты автомобильной резины от 13 ведущих изготовителей. Максимальную устойчивость к аквапланированию показали шины Goodyear EV (потеря контакта произошла при скорости 90 км/ч). Аутсайдером в этой части испытания стала резина индонезийских производителей Champiro (78 км/ч).

Сравнение летних шин R15 продолжили тормозные испытания. При оснащении автомобиля АБС, оптимальным вариантом в экстренной ситуации становиться максимальное вдавливание педали тормоза. Именно таким способом проверялись испытуемые образцы. В ходе тестов лучше всех себя проявили шины Nokian NRHi, худший результат снова показали протекторы Champiro.

На извилистой мокрой трассе резина тестировалась на предмет управляемости и время прохождения отмеченного участка. Высших баллов удостоились Continental и Nokian, сложнее всего преодолевать извилистую дорогу на шинах Toyo и Champiro. Испытания на сухом асфальте и при перестановке выдали идентичные результаты. Неплохо и ровно во всех тестах показали себя модели Pirelli, Barum, Michelin, Dunlop и Firestone.

сравнение летних шин r15

Тестирование шин R14

Специалисты ADAC провели сравнение летних шин R14 разной ценовой категории от 16 производителей. Отличные комплексные результаты показали покрышки Nokian и Goodyear, на мокром асфальте высший уровень безопасности продемонстрировал недавний абсолютный лидер Continental. Немного недотянули до призеров представители Dunlop, Hankook и Vredestein, хотя в итоге получили оценку «хорошо».

Из-за неуверенности на мокрой трассе резины Firestone, излишней шумности Sava и проигрыша лидерам на сухом треке Michelin, представленные модели классифицировались, как лучшие среди середнячков. На удовлетворительно отработали тестовую программу покрышки Yokogamo, GT Radial, Semperit. Невзирая на высокую износоустойчивость, сравнение летних шин проиграли покрышки корейского производства Kumho. Определяющим фактором понижения рейтинга стал плохой результат на мокром покрытии. Хуже с этой задачей справилась только резина Matador, разница тормозного пути которой оказалась на 14 метров длиннее, чем показатели лидеров.

сравнение летних шин 2016

Проверка летних покрышек R16

Особенность этого сравнения летних шин R16 заключается в том, что испытания проходили несколько пар моделей одинаковой марки, в одной из которых представлена резина «эко класса», а в другой – категория «Комфорт». Как отметили эксперты, «зеленые шины» стабильно показывают результаты хуже, чем стандартные аналоги одного и того же бренда.

Экологический вариант от Bridgestone и Hankook продемонстрировал самое низкое сопротивление качению по сравнению с моделью класса комфорт. При этом экономия топлива составила всего 0,3 л/100 км. Приличная разница по этим показателям заметна между парами покрышек разных категорий Continental. Практически не выявлено отличий в плане экономичности и износа между двумя классами Michelin.

Изменение расхода топлива при использовании разных категорий шин составило максимум 5%, тогда как в тестах на износ, эта цифра могла доходить до 100%. Касательно аквапланирования, можно отметить, что Ecopia, Nankang, Michelin, показали худшие результаты, лидером стала резина Turanza. Следовательно, шины класса «Комфорт» предпочтительнее, ввиду лучшего сцепления на мокрой дороге.

сравнение летних шин r16

Испытания моделей R17

Проведенное специалистами сравнение летних шин R17 определило пятерку лучших покрышек по всем показателям в комплексе. Лидером рейтинга проведенных испытаний стала резина Continental Sport Contact. По сравнению с прошлым поколением увеличились ходовые показатели на 13% и отмечено значительное сокращение тормозного пути.

Надежная модель Dunlop Sport Max RT показала отличное сцепление с дорогой, благодаря качественной резиновой смеси. Объемные плечевые блоки плеча шины позволили увеличить управляемость и стабильность транспортного средства. Очень неплохо показали себя покрышки Pirelli PZero. Высокое содержание синтетических полимеров и диоксида кремния гарантирует надежное сцепление с покрытием.

Также можно отметить образец Goodyear Eagle F1, который, благодаря новейшим разработкам, стал значительно тише и надежнее в сцеплении. Облегченная конструкция дает возможность сократить расход топлива и преодолеть сопротивление качению. Похожие характеристики и соответствующую оценку получили шины Bridgestone Potenza и Nokian Line XL.

сравнение летних шин r17

«Обувь» для кроссоверов

Проведенное сравнение летних шин для кроссоверов, позволило определиться с несколькими оптимально подходящими моделями:

Nokian Hakka SUV. Имеют асимметричный рисунок протектора. Показывают отличные тормозные качества на мокром и сухом покрытии. Обеспечивают стабильную устойчивость и высокую экономичность;

Continental CCC LX. Шины румынского производства с асимметричным рисунком обеспечивают отличную плавность хода, демонстрируют высокие тестовые результаты на различной поверхности;

Вариант Continental UHP. Способствует отличному рулевому управлению, стабильному торможению и снижению расхода топлива. К минусам можно отнести высокую жесткость и склонность к заносу при выходе из поворота на сухом асфальте.

Также сравнение летних шин показало, что для кроссоверов в десятку лучших вошли покрышки Pirelli Scorpion, Yocohama SUV, Bosco Viatti.

сравнение летних шин для кроссоверов

Тестирование резины для джипов

Сравнение летних шин для внедорожников дает возможность подобрать оптимальный вариант. Ниже представлены новинки и модели, рекомендованные специалистами. Резина Continental Conti Cross Contact AT имеет симметричный рисунок, проработанный посредством компьютерного моделирования. Ребра многогранной формы гарантируют надежное сцепление с любым видом дорожного покрытия. Самоблокирующиеся ламели и продуманная система дренажа обеспечивает прекрасную устойчивость к аквапланированию.

Новинка Cooper Discoverer AT3 рассчитана на колеса диаметром от 15 до 20 дюймов. Резина обладает высокой устойчивостью к износу и порезам. Ломаная структура протектора придает шинам отличные сцепные свойства с низким уровнем шума и хорошей управляемостью. Универсальная высокопрочная резина Nokian Hakka Blue усилена арамидными волокнами. Протекторный рисунок и водоотводящие канавки рассчитаны на надежное сцепление, оптимальное противодействие аквапланированию. Хорошие отзывы специалистов получили шины для внедорожников Michelin Latitude, широко применяемые лидерами, производящими кроссоверы и джипы с полным приводом.

сравнение летних шин для внедорожников

Характеристики

Большое значение имеет сравнение летних шин по характеристикам, при этом, основными из них являются следующие показатели:

Цена. Зависит от состава покрышки, производителя, его рейтинговых позиций и положения на мировом рынке;

Жесткость и уровень шума. На эти факторы определяющее значение оказывает состав и структура шины;

Эффективность сцепления с дорогой. На показатель влияют особенности рисунка протектора, составляющие компоненты и модификация;

Управляемость, динамика, устойчивость на поворотах. Зависит от веса и структуры покрышки;

Устойчивость к износу. Чем выше этот фактор, тем дороже шина и длительнее ее срок службы.

Стоит отметить, что все характеристики, указанные выше, позволяет выявить сравнение летних шин, которое проводится методом тестирования определенным способом.

Основное внимание на испытаниях уделяется проверке резины на мокрой дороге. Аквапланирование является одним из самых непредсказуемых эффектов, возникающих на трассе. Тест на сопротивление данному явлению проводится на испытательной площадке, залитой водой. Водитель разгоняет машину до тех пор, пока протектор ведущих колес прекратит сопротивление отводу влаги из точек контакта.

Кроме того, проводятся испытания шин ездой по кругу для проверки максимальных поперечных показателей сцепления, отмечают величину тормозного пути. Выполняется маневрирование по извилистой дороге, аналогичная проверка на сухом асфальте. После суммирования балов по десятибалльной шкале за каждое испытание, получают средний индекс характеристик покрышки.

09.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте