Как себя вести на мойке?

Предположим, вы загнали, своего чумазого «железного коня» на автомойку. Что же делать и как себя там вести? На что следует обращать внимание? Будет достаточно соблюдения основных принципов и тогда машина будет оперативно и качественно вымыта.

Какие виды моек существует?

Бывают они двух типов: щеточными и под высоким давлением. На первых автомобиль моет и высушивает автоматика. На вторых же — автомобили моются людьми. Такие мойки называются "керхер". Какая же лучше? Если, допустим, машина служебная и водителю безразличен её внешний вид, тогда следует мыть ее на щёточной мойке, ибо она дешевле. Но если машина своя, то надо воспользоваться автомойкой высокого давления. Как раз именно про такую мойку и будет рассказано ниже.

Во сколько обойдется помывка авто?

Цена хоть и важна, но не это главное. За помывку кузова придется заплатить порядка 70-80 руб. На стоимость помывки, по сути, влияет ее качество. Но верхнего предела стоимости нет, а потому, лучше всего об оплате договариваться заранее.

Каков внешний вид мойщиков?

Их национальность не столь важна. Важна внешность мойщика. Если им окажется какой-то «чухан» в засаленной спецовке, с чумазой “физией”, и если от него «прет» как от тухлого куска мяса или разит перегаром, то лучше с такой автомойки сразу уехать. Всем известно, что внешнось персонала - это отношение к клиенту. Опрятность мойщика укажет на то, что руководство этой мойки ценит и уважает своих клиентов.

Как надо делать заказ?

Прежде всего, надо очень внимательно изучить прейскурант и чётко сформулировать заказ.

Как на автомойке моют авто?

Обязательно надо посмотреть, как работники мойки смывают с машины грязь, прежде чем приступить к ее помыке. На их сленге это звучит "обдавать". "Обдавать" следует обязательно начинать сверху с дальнейшим переходом вниз. Крыша автомобиля, стёкла, капот, обе двери, бампера и, конечно, колёса. Конечно, это можно делать и в иной последовательности, но главное, чтобы было именно сверху вниз. Если, предположим, начать с крыши, а затем перейти к колёсам, а мойку завершить капотом, тогда на кузове автомашины может остаться грязь, которая при мойке будет царапать авто. Колёса должны мыться последними. Очень важно такую последовательность соблюдать. Если машина будет мыться не по правилам, то надо отсюда сразу же уехать.

Имеет ли смысл стоять у мойщиков над «душой»?

Это, конечно, перебор. Но все же, наблюдать за мойкой можно с большого расстоянии. Если клиент хоть не стоит над «душой», но находится рядом, его присутствие не очень хорошо скажется на качестве.

За какое время на автомойке помоют машину?

На каждой мойках существует норматив. Кузов должен быть вымыт и высушен за 10-15 минут - это нормально. Но если машина будет мыться дольше, то сюда больше не надо приезжать.

Насколько качественно вымыта машина?

Мойка окажется выполена не качественно, если, вдруг, под топливным баком обнаружатся потёки. Если на капоте или на каком-то участке двери автомобиля осталось непромытое пятно, то это укажет на плохую мойка. Если после осмотра что-то окажется не достаточно хорошо вымыто, то нерадивого мойщика надо ткнуть «носом», пускай свой «косяк» исправляет.

Надо ли оставлять чаевые?

Это обязательно! За оставленные 10-15 рублей, в следующий раз вам будут рады. Словом, за Ваши деньги, работники мойки исполнят любой каприз.

07.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте