Как сдать на права?

То, что для многих сегодня личная машина является средством передвижения, а не роскошью, уже давно стало аксиомой. Автомобиль в руках – и автомобилист, как птица в полёте, свободен. Съездил на работу, за город, отвез ребятишек в школу, заскочил в магазин – словом, такую кучу дел можно сделать, если умеешь управлять авто и имеешь водительские права!

Но на них надо еще выучится и получить. Жизнь штука сложная, и часто вынуждает людей учиться водить машину и в 30 летнем возрасте, и в 40, и даже в «полтинник». Кому-то обучение в автошколе дается легко, и все прекрасно получается, но, к сожалению, далеко не каждый способен похвастаться успехами.

Что же в таком случае делать? Раз за разом пересдавать? А может лучше права купить? Полагаю, ни первое, ни второе многих не удовлетворит. Ниже будет рассказано о нескольких простых шагах, которые могут помочь с успехом пройти «тернистый» путь от «желторотого» курсанта автошколы до грамотного автомобилиста.

Вы приняли решение выучиться в автошколе и сдать на водительские права

Кто-то, наверное, удивится (ибо автошкола - не вуз), но к поступлению в нее следует готовиться за пару-тройку месяцев. После принятия решения поступить в автошколу, надо начать приучать себя к мысли, что скоро вы из категории пешеходов перейдете в категорию автомобилистов.

Так что, занимая место пассажира, не надо впустую тратить драгоценное время на изучение происходящего за окном. Желательно следить за всеми действиями выполняемыми человеком сидящем за рулем автомобиля. Следить за сигналами светофора, смотреть, как и где включаются поворотники и пр. Не будет лишним и запоминать маршруты, по которым часто приходится ездить на общественном транспорте. Это, впоследствии, пригодится на практике.

Купите свод правил ДД, в ней можно найти все дорожные знаки. Зубрить их не надо, но познакомиться с ними – стоит. Надо будет понять, что такое главная дорога, какой бывает разметка, и какие существуют дорожные знаки. Все это поможет на занятиях в автошколе как можно быстрее освоить учебный материал, тем паче, что время обучения ограничено.

Вы поступили в автошколу и стали курсантом

К проводимым занятиям надо относиться серьезно. Не на надо переносить изучение теории на «потом». Каждый день, кроме занятий, надо повторять пройденную тему и закреплять материал. Билеты желательно решать ежедневно и не совсем понятные ситуации просить объяснить преподавателя. До практических занятий в теории не должно быть никаких «провалов».

Практические занятия

Курсант автошколы должен помнить, что многие инструктора не наделены педагогическими навыками обучения. Они, конечно, могут быть отличными водители и инструкторами, но не следует ждать, что к каждому конкретному курсанту у них будет персональный подход. Не надо уходить в себя и паниковать. Не надо «бросать» руль, а лучше учитесь правильному вождению. Во время разбора непростых дорожных ситуаций, надо стараться «выжать» из инструктора побольше знаний.

Важно «подружиться» с учебным автомобилем

Научиться «чувствовать» машину очень важно. «Железяка» тоже может показать «характер», если почувствует, что водитель к ней не прислушивается. Так что, надо постараться с первых же занятий как следует изучить автомобиль, на котором будет осуществляться практическое вождение. Только собственными руками и ногами водитель может почувствовать какие усилия надо прилагать к вращению руля и выжиму педалей. Способность «прочувствовать» учебный автомобиль очень быстро поможет привыкнуть к другой машине.

На экзамене курсант должен продемонстрировать все то, чему он научился в автошколе

Если курсант учился добросовестно и постоянно посещал теоретические и практические занятия, то он билеты будет знать на отлично и должен успешно сдать экзамены. Чтобы перед сдачей экзаменов себя не накручивать, не бояться и не волноваться, надо как следует выспаться. Только не надо глотать успокоительные таблетки, ибо они вряд ли снимут напряжение, но то, что помешают сконцентрироваться — это точно. Еще. Не надо слушать «страшилки», которые обычно рассказывают «бывалые двоешники», сдающие несметное количество раз экзамены. Если к сдаче экзамена на права как следует подготовиться, то все обязательно получится!

06.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте