Как подготовить машину к лету?

Подготовка транспортного средства к лету – процесс весьма ответственный. Чем больше автомобилист уделяет внимания своей машине, тем меньше он впоследствии потратит времени и денег. Но, к сожалению, календарные летние месяцы не всегда совпадают с природным, а потому очень важно знать, когда следует приступать к подготовке машины к лету? В нашей стране авто-лето начинается по-разному, но следует знать, что оно должно начинаться с осмотра авто в третью декаду весны. Снег к этому времени уже сойдет и температура воздуха станет почти летней. Это даст возможность определить, чего автомашине не хватает.

Замена моторного масла

Сначала надо проверить уровень масла, ибо «кровь» машины оказывает существенное влияние «внутренние органы» авто. Некоторые автомобилисты специально подгадывают пробег, дабы сменить моторное масло перед наступлением лета. Многие говорят, что менять масло лучше когда станет совсем тепло. Но здесь, надо сказать, не последнюю роль, играет пробег автомобиля. Помимо этого, некоторые автомобилисты в каждый сезон используют разные виды масел, так что очередной повод его сменить - приход тепла.

Другая причина замены масла перед наступлением лета – это высокая температура, при которой двигатель авто перегревается. Так что, лучше лишний раз его поменять, нежели впоследствии выбросить деньги на дорогой ремонт мотора.

Проверка резины

Водители покрышкам не всегда уделяют должного внимания. «Почему?, - спросит кто-то, - Резина меняются каждый сезон». Так что, то, что зимние шины надо менять на летние, вероятно можно не объяснять. Однако многие автомобилисты забывают, что покрышки изнашиваются быстрее других деталей.

Изношенная резина может привести к серьезной аварии. В жаркую погоду давление в колесах меняется – этим обуславливает то, что в летнее время надо тщательней следить за состоянием шин. Давление в них можно измерить манометром.

Следить за системами охлаждения

Перегрева двигателя допускать нельзя, ибо это чревато его поломкой. Это будет очень не кстати, так как за его придется выложить очень приличную денежную сумму. В каждом современном транспортном средстве есть системы охлаждения, которые, так же как другие системы, требуют контроля. Неисправные вентиляторы, ослабшие ремни и другое – может привести к перегреву. Даже из-за долгого времяпровождения в «пробке» автомобиль очень сильно нагревается. Но современным охлаждающим системам будут нипочем любые «пробки», если хорошо за их состоянием следить.

Проверить надежность радиатора

Выше уже говорилось, что важно не допустить перегрева мотора. В момент проверки состояния системы охлаждения надо проверить состояние идущих от радиатора ремней и патрубков, так как именно они позволяют в мотор поступать охлаждающей жидкости и обеспечивают функциональность вентилятора. Если какой-либо элемент радиатора получит повреждение, то это чревато его «закипанием». На патрубках не должно быть ни протечек ни трещин.

Заменить воздухофильтр

Так же как и всякая другая техника, автомобиль имеет систему фильтров. Воздушный фильтр, среди прочих других, самый «важный». Менять его желательно после каждого 20000 пробега. Дабы понять, что настало время его менять, его надо снять.

Зачем нужно менять воздушный фильтр? Все просто, он позволяет сократить расход горючего.

Проверить АКБ

В зимнее время аккумулятор претерпевает большую нагрузку. Однако, в жару, батарея подвергается так же большим испытаниям, ибо летом от жары протекающая в аккумуляторе реакция ускоряется.

Чтобы батарея прослужила дольше, клеммы надо почаще протирать.

Проверить тормоза

Так как это основной элемент любой машины, то перед каждым новым сезоном их нужно обязательно проверять. Об их неисправности можно узнать по нескольким признакам: они могут свистеть или скрипеть. Но скрип не всегда указывает на неисправность – такое может быть из-за попадания в тормозные колодки и барабаны воды. Если же они скрипят постоянно, это указывает на их повреждение.

Проверить кондиционер

Каждый водитель в своей машине хочется ощущать комфорт. Поэтому то в жару весьма важно, чтобы кондиционер хорошо работал. Основная причина его неисправности — низкий уровень хладагента. Ремонт кондиционера должны осуществлять специалисты.

Заменить стеклоочистители


Во время дождя не с работающими «дворниками» ездить нельзя. Наледь, снег и другие зимние «сюрпризы» очень негативно отразятся на их состоянии. Если «дворники» работают плохо, то их надо заменить.

Проверить «пульс» машины

После проверки вышеописанных систем, надо вымыть ходовую, так как налипшая грязь существенно может повысить температуру мотора и помешать полноценной работе трансмиссии.

Не надо забывать и про двигатель. Его можно не мыть, но проверить на наличие повреждений надо обязательно.

06.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте