Как наносить жидкий воск на машину?

Рано или поздно, но окрашенное покрытие на автомобильном кузове мутнеет и на нем образуются микротрещины, спустя некоторое время становящиеся сильно заметными и сильно портящими внешность авто. Если ничего не предпринять, то влага, грязь и солнечные лучи поспособствуют расширению трещин на ЛКП. Автолюбители стараются с образовавшимися микротрещинами бороться полиролью. Однако, эффект она дает временный. Дабы полностью их устранить на лакокрасочном покрытии и не допустить распространения микроскопических трещин, сколов и царапин, нужно поверхность обработать жидким воском.

Какая польза от жидкого воска?

Воск на окрашенном покрытии образует надежную защитную пленку. В итоге получается:

- защита от воды, снега, грязи и реагентов;

- жидкий воск нейтрализует остатки химсоставов после мойки авто;

- придает блеск кузовному покрытию;

- заполняет трещины и царапины и делает поверхность гладкой;

- преображает внешний вид автомашины.

Каких видов бывает жидкий воск

Бывает он следующих видов:

- Воск-спрей. Наносить его не очень сложно, но его недостаток в том, что он на покрытии прослужит не долго.

- Жидкий воск. Наносится, такой воск, куском ткани и растирается по всей поверхности. Прослужит такая защита дольше предыдущего вида.

- Твердый воск. Его наносить сложно, зато он обеспечивает надежную защиту до полугода.

Синтетический воск. Данное покрытие самое стойкое и надежный вид защиты. Его часто можно не наносить, достаточно одного раза в 5-6 месяцев. В состав такого воска входят составы содержащиеся в шампунях.

В зависимости от того, какой вид воска, используется и технологический процесс его нанесения:

- Холодный воск. Так как это вещество жидкое, то его следует наносить вручную, то только после помывки автомашины. Он содержит КАВ и эмульгатор.

- Горячий воск. Такое прозрачное вещество очень стойко к износу. Плавится это вещество при температуре примерно в 40-90 градусов. Его надо вначале расплавить горячей водой, а затем вручную нанести на кузов ТС и располировывать. В состав горячего воска входит замедляющее коррозию вещество.

- Восковой пенный состав. Такую эмульсию следует наносить специальным оборудованием. Пена прочно сцепляется с поверхностью и создает равномерную полировку.

Как же жидкий воск нанести на автомобиль?

Чтобы воск прочно схватился с ЛКП и защитил кузовное покрытие, кузов вначале надо хорошо вымыть и обдуть теплым воздухом.

Далее рассмотрим, как правильно работать с жидким воском. Его надо развести в определенной пропорции теплой водой. Но важно, чтобы температура нагрева воска и кузова автомобиля не превышала 20 градусов.

Наноситься воск должен равномерно. Его излишки, через пару минут, надо смыть. Начинаться его нанесение должно с крыши с постепенным опусканием вниз.

Далее автомашину для удаления влаги надо обдуть, а восковой состав круговыми движениями нужно растереть по всей поверхности чем-то мягким. Процесс его нанесения займет примерно полчаса.

Преимущества

Далее рассмотрим, зачем необходима обработка воском и какие основные преимущества дает его применение:

- ЛКП после обработки хорошо блестит;

- защитная восковая пленка не позволяет покрытию портиться;

- автомашина покрытая им лучше моется;

- сохнет быстрее.

- хорошо защищает ЛКП от загрязнения, химических реагентов и УФ-лучей.

09.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте