Преимущества и недостатки малолитражных автомобилей

Малолитражные автомобили сегодня, как у мужчин-водителей, так и у автоледи пользуются большой популярностью. На это, надо сказать, есть куча объективных причин. Ежегодно, начиная с первой выпущенной такой компактной машинки, их габариты лишь уменьшались, а внутреннее пространство неумолимо увеличивалось. Главное же не размер автомобиля, и то, насколько комфортно водитель и пассажиры ощущают себя в нем. Дизайнеры сегодня делают все для того, чтобы машина получилась более компактной и чтобы находящиеся в ней люди чувствовали себя уютно, а багажник был вместительным.

Каковы же основные преимущества малолитражных автомобилей?

1. Прежде всего компактность, то есть максимальная возможность размещения при небольшом размере. В некоторых малолитражке сидеть комфортней, нежели большой машине.

2. Экономичность. Из-за систематического повышения цен на горючее многие автомобилисты предпочитают на работу ездить на общественном транспорте. Малолитражка же существенно экономит деньги водителя, как на топливе, расходниках, так и на запчастях. Посмотрите, какова стоимость покрышек, а сколько моторного масла нужно в агрегат. Экономия на лицо.

3. Маневренность. Где вам чаще всего приходится ездить на авто: по городу или по загородной трассе. Если вы живете в большом городе, что удобней и лучше маневренной малолитражки. Если большую часть дня приходится ездить по городу, то такой компактный автомобиль, кроме того, что сэкономит горючее, доставит до нужного места намного быстрее любого внедорожника. Что же касается парковки, то в этом плане у малолитражки особых проблем не существует.

4. Цена. Такие машинки стоят всегда дешевле большой. Ну это понятно, ибо количество «железа» и других материалов при их производстве затрачивается намного меньше. Так что, экономия как раз и начинается с момента приобретения малолитражного транспортного средства.

5. Мощность. Это так же неоспоримое преимущество компактной автомашины. Современные городские кары по мощности двигателя практически ни в чем не уступают своим габаритным собратьям. Легкость, экономность в купе с мощным двигателем, позволяет разгонять малолитражку, как спортивный автомобиль. В числе отстающих на светофоре такая компактная машинка уж точно не будет, ибо малолитражному авто нужно меньше времени, чтобы разогнаться до «сотки», нежели многим автомашинам любого другого класса.

6. Большой выбор. Каждый производитель автомобилей «держит» в своей линейке компактные авто: Пежо, Тойота, Форд, Киа, Хёндай, Мазда, Ниссан, Сузуки, Ситроен, Рено, Мицубиси и др. Любитель маленьких компактных машинах может выбрать автомашину любого автопроизводителя исходя, конечно, из своих финансовых возможностей и предпочтений.

Недостатки

Этого «добра» у малолитражек тоже хватает. Поскольку объем мотора у этих «малышек» не очень большой, то выехать на них куда-то за город, на пикник, на рыбалку, охоту или просто в гости к бабушке в деревню, особенно если прошел сильный дождь или снегопад, будет весьма проблематично. К тому же малолитражные автомобили считаются машинами повышенной опасности, поскольку они не большого размера.

Вывод: конечно, машинки такого класса весьма и весьма удобны, экономичны и стоят они не дорого. Так что, если вы живете в мегаполисе, то смело покупайте такое авто и будьте уверены, малолитражка вас не разочарует!

11.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте