"Умные" подушки безопасности

Каждый автомобилист хочет, чтобы он сам и люди находящиеся в его машине, чувствовали себя в совершенной безопасности, ибо он в ответе не только за сохранность своего здоровья и жизни, но и за благополучие пассажиров. Именно поэтому, многие и покупают автомобили оборудованные подушками безопасности. Пневмоподушки быстро раскрываются в момент столкновения и ограждают находящихся в машине людей от серьезных травм и гибели. Уже много лет иностранные автомобильные концерны используют такую систему защиты.

Однако, у данной системы есть один минус. Невзирая на то, кто производитель автомобиля, подушки не всегда своевременно срабатывают. Поэтому то, автопроизводители и изобрели «умные» подушки.

Каковы особенности «умных» пневмоподушек

Основная их особенность в том, что система не позволяет надуваться пневматическим подушкам в том месте, где они соприкасается с грудью и головой водителя, таким образом минимизируя давление на эти части человеческого тела. Для пассажира сидящего на переднем кресле подушка оснащена системой определяющей комплекцию пассажира и степени ее надува. Это большой плюс, тем паче, если переднее кресло «облюбовано» малышом.

Первое использование подушки безопасности

Впервые такие подушки применились на Форд Фокусе нового поколения. В последствии, «умными» подушками предполагается оборудовать все модели данной марки автомобилей.

Такие подушки с помощью датчиков определяют рост, вес и даже позицию, в которой сидит пассажир. Кроме этого датчики с легкостью могут определить скорость движения автомашины. Основываясь на результате анализа система самостоятельно «решает», в какой конкретно ситуации ей следует раскрыться. А открываются «умные» пневмоподушки безопасности каждый раз по-разному, ибо это зависит от того, каковы они получат сведения о пассажире и скорости движения автотранспорта.

Функциональность данной системы безопасности связана с работой БК и датчиков, дающих информацию о габаритах пассажира.

Как только система замерит вес расположившегося в кресле машины человека, то при аварии пневмоподушка будет открываться как можно ближе от пассажира. Это позволит не допустить травмы шеи человека, его головы и груди, свойственные при срабатывании обычным подушкам безопасности. Очень важно при езде на автомобиле пристегиваться ремнями безопасности, поскольку именно они позволят уберечься от повреждений, которые можно получить при раскрытии подушек.

Данная система безопасности всегда основывается на показаниях датчика о весе пассажира и о его посадке в кресле. Таким образом система обезопасит человека сидящего на пассажирском месте и сведет к минимуму вероятность получения серьезных травм.

Производители «умных» пневмоподушек

Производители Lexus на свои модели авто устанавливают аж до 10 подушек. Дополнительной защитой обеспечиваются колени человека сидящего рядом с водителем. При боковом столкновении пневмоподушки раскрываются во всю длину салона машины и обеспечивают, тем самым, полную защиту всех людей находящихся в ТС.

При выборе авто особое внимание необходимо обратить на систему безопасности в автомобиле. Прекрасно, если авто окажется оборудовано «умными» подушками, так как они правильно способны распознать вид столкновения и определить данные о находящихся в машине пассажирах. Это позволит подушкам своевременно среагировать и открыться, не причинив вреда пассажиру.

07.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте