Как предотвратить провисание дверей в автомобиле?

У каждой автомашины рано или поздно появляются разного рода неисправности. Большинство проблем не представляют особой значимости, и для их устранения не требуется больших финансовых вложений и каких-то неимоверных усилий. Другие же, напротив, представляют собой совершенную противоположность, ибо такие неисправности могут испортить как настроение автомобилисту, так и нанести существенный удар его благосостоянию.

И, вероятно, самый страшный ужас автомобилиста – проблема с кузовом транспортного средства. Неисправную ходовую, коробку передач или двигатель – это все можно поменять или починить. Однако, внешний вид «железного друга» - это именно то, о чем более всего печется любой владелец автомобильного транспорта. Если взять самые распространенные проблемы, связанные с автомобильным кузовом, то ни вмятины, ни коррозия, ни царапины на поверхности не являются такими уж существенными дефектами, как провисшие автомобильные двери. И абсолютно не имеет никакого значения, какая именно из дверей провисла: пассажирская или с водительской стороны. Если такое все же случилось, то внешний вид автомашины сильно пострадает.

В этой статье не будет говориться об устранении такой неприятности. Много интереснее вопрос: каким же образом предотвратить провисание дверей на ТС? На данный счет существует целый ряд весьма полезных советов.

1. Своевременно регулируйте замки в дверях

В большинстве случаев данная неприятность встречается у транспортных средств российского производства и старых китайских машин. Так или иначе, бывает и такое, что дверные замки нужно отрегулировать и на современных иномарках. На новеньком автомобиле двери обязательно должны с легкостью открываться и закрываться, без каких-то дополнительных усилий со стороны автомобилиста.

2. Не хлопайте дверьми

Такие надписи нередко можно встретить в маршрутных такси. И это все не по той причине, что сильные удары мешают водителю, а потому, что такое небрежное использование дверей обуславливает их скорое провисание. Кроме того, это также может привести к поломке замков. Если вам хочется сохранить ровную линию автокузова от заднего до переднего крыла, то усвойте для себя, что дверьми хлопать нельзя. Их нужно закрывать максимально аккуратно и бережно. Аналогичное скажите и своим пассажирам. С машиной нужно обращаться так же нежно, как с любимой девушкой, если вам не хочется отыскать мастера, который возьмется за ремонт вашей двери.

3. Автомобильная дверь должна быть постоянно закрыта

У некоторых автолюбителей есть такая привычка – не запирать двери. И правда, ведь, если через пару минут в машину нужно будет вернуться, то для чего каждый раз ее открывать/закрывать? А это необходимо для предотвращения провисания двери. Тут все дело в том, что масса этой части автомобиля, которая открыта, нагружает петли. И вполне логично, что открытая дверь в скором времени начнет провисать. Не забывайте, что даже один миллиметр деформации петель может вызвать заметное провисание дверей автомобиля.

4. Чем меньше эксплуатировать дверь, тем целее она будет

Тут все понятно, ведь автодвери могут провисать и из-за интенсивного применения. Потому можно дать следующую рекомендацию – если у вас есть возможность избежать дополнительного открытия/закрытия двери, то избегайте. Лучше просто опустить стекло и положить что-то через окно, чем постоянно эксплуатировать автомобильную дверь.

5. Пользуйтесь смазкой

Чтобы в процессе использования петли дверей полноценно справлялись с нагрузкой, их нужно время от времени смазывать. Нередко в петли попадают частички песка и мелкие соринки, которые пагубно сказываются на состоянии рабочего механизма. Для того, чтобы избежать этого, перед смазыванием петель нужно произвести их продувку с использованием сжатого воздуха.

Итак, теперь вам известны самые важные моменты, которые помогут предотвратить провисание автомобильных дверей. Если вам кажется, что владельцам дорогостоящих ТС такая неприятность совершенно не страшна, то не надо торопиться с выводами, потому что с провисанием могут столкнуться все, и не важно какая модель автомобиля и сколько она стоит.

14.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте