Как правильно водить машину зимой?

Все без исключения автовладельцы при наступлении холодного времени года неизменно сталкиваются с проблемами правильной эксплуатации и вождения автомобиля зимой. Обледенелые и заснеженные улицы неизменно приводят к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Расскажем вам поподробнее как правильно управлять автомобилем зимой.

Правильно выбираем скорость движения

На заснеженной дороге вне зависимости от того, какого качества зимняя резина вами используется, у автомобиля будет увеличен тормозной путь в сравнении с аналогичным торможением в летнее время года. Соответственно, водителю необходимо правильно выбирать дистанцию до впереди идущего автомобиля, а также держать такую скорость, которая позволит ему вовремя остановиться.

Зимой в городе мы не рекомендуем вам превышать скоростной режим, а оптимальной скоростью передвижения будет диапазон 40-50 километров в час. Даже если дорога кажется полностью сухой и чистой от льда и снега, помните о том, что наледь может образовываться на эстакадах, на мостах и просто в низких участках дороги. Поэтому ездить в городе на скорости более 60 километров в час в зимнее время года не рекомендуется.

То же самое относится и к передвижению за городом. При высокой скорости на поворотах может отмечаться проскальзывание и занос машины, который будет сложно скорректировать. Тогда как, правильно выбрав скоростной режим, можно было бы полностью избежать таких проблем с управлением транспортного средства.

Правильно выбираем скорость движения

Покупаем качественную зимнюю резину

Вне зависимости от вашего опыта управления автомобилем и мастерства необходимо в обязательном порядке приобрести качественную зимнюю резину. Помните о том, что эксплуатировать машину зимой на обычной летней резине запрещается. Качественные зимние покрышки станут одним из условий полностью безопасного управления автомобилем на зимней скользкой дороге.

Покупаем качественную зимнюю резину

Учимся ездить правильно зимой

Многим из нас сложно пересмотреть свой стиль управления автомобилем, что, в конечном счете, приводит к определенным проблемы с безопасностью. Если летом мы можем резво ускоряться, стартовать с пробуксовкой или быстро входить в поворот, то зимой подобная манера управления автомобилем неизменно приведет к частым заносам и, в конечном счете, к дорожно-транспортному происшествию. Именно поэтому необходимо правильно научиться управлять автомобилем на скользкой дороге.

В первую очередь необходимо научиться правильно начинать движение и трогаться с места. Помните о том, что резкие маневры в данном случае должны быть исключены. Старайтесь трогаться с места максимально плавно, не допуская пробуксовки колес. Куда проще использовать зимой автомобиль с автоматической коробкой передач, которая, к тому же, оснащается специальными противобуксовочными системами. Если же ваша машина оснащена механической коробкой передач, то необходимо отпускать сцепление максимально плавно, и, как только машина начнет трогаться, следует слегка поддать газу. Когда автомобиль начнёт уверенно разгоняться, можно нажимать на газ и увеличивать скорость движения.

Плавно тормозим. У многих начинающих водителей именно торможение представляет определенные сложности. Если надавить, резко и сильно, это неизменно приведет к блокировке колес. В данном случае не спасет даже наличие антиблокировочной системы. Поэтому не стоит резко тормозить, старайтесь замедляться максимально плавно, тормозя за несколько десятков метров до точки торможения в летнее время года. Это и позволит вам всегда безопасно останавливаться, предупреждая соударение с другими автомобилями.

Избегаем резких маневров. Заносы и неконтролируемое скольжение автомобиля достаточно часто возникает при резких маневрах водителя, в особенности если водитель хочет повернуть на высокой скорости. Вне зависимости от того, какого качества зимние покрышки у вас установлены на автомобиле, резкие маневры и превышение скорости — это гремучая смесь зимой, которая неизменно приведет к потере контроля над автомобилем.

Соблюдайте правильный скоростной режим. Если вам необходимо повернуть на 90 градусов, то желательно замедлиться до скорости в 10-15 километров в час, аккуратно повернуть на нужную вам улицу, лишь после этого можно будет плавно вновь разгонять машину. А вот попытки войти в поворот на высокой скорости приведут к заносу, при этом контролировать такое скольжение будет крайне сложно.

Учимся ездить правильно зимой

Реально оценивайте возможности вашего автомобиля

Сегодня не редкость такая ситуация, когда дороги зимой не чистятся и проехать по ним на легковом автомобиле становится невозможно. Водителю необходимо трезво оценивать возможности его автомобиля и не стараться форсировать глубокий снег, где с легкостью можно застрять, даже используя качественную резину. Если вы не хотите искать эвакуатор или трактор поблизости, то следует четко понимать, какую глубину снега вы сможете форсировать на вашем автомобиле, а на какой неочищенной дороге вы можете увязнуть по днище, и придётся искать кто вас вы толкнет и вытянет из такого снежного плена. В отдельных случаях помогают специальные металлические цепи на покрышки, однако они в большей степени подходят для гололеда, а не для заснеженных дорог.

Учимся ездить правильно зимой

Правильная эксплуатация автомобиля зимой

Холод и мороз с отметкой в минус 20 - это серьезное испытание для человека и автомобиля. При эксплуатации машины зимой на многочисленные узлы и агрегаты приходится повышенная нагрузка, что может привести к выходу из строя вашего автомобиля. В особенности необходимо обратить должны внимание на состояние аккумулятора, который при отрицательных температурах может не давать нужного заряда, соответственно автомобиль просто не заведется.

Владельцам дизельных автомобилей можем порекомендовать заправлять их машину исключительно на проверенных заправках, где реализуют качественное зимнее и арктическое топливо. А вот экономить на качестве дизельного топлива, добавляя в летнюю солярку небольшое количество керосина или других добавок, всё же не следует. Это неизменно приведет к преждевременному выходу из строя топливной системы и вас будет ожидать дорогостоящий ремонт.

В зимнее время года рекомендуется предварительно прогревать несколько минут автомобиль, перед тем как начинать на нём движения. Такой предварительный прогрев позволит обеспечить текучесть масла и других технических жидкостей, от состояния которых непосредственно зависит работоспособность автомобиля. А вот если вы эксплуатируете зимой машину в холод без такого предварительного прогрева, это может привести к преждевременному износу двигателя и системы охлаждения, а также проблемам в работе коробки передач.

Правильная эксплуатация автомобиля зимой

Заключение

Эксплуатация автомобиля в зимнее время года не представляет особой сложности. В этой статье мы рассказали вам как правильно водить машину зимой, что не только упростит использование автомобиля в холод, но и позволит вам полностью безопасно пережить зиму, даже если приходится управлять машиной на скользких и заснеженных дорогах.

16.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте