Как правильно следует мыть автомобиль зимой?

Многие автовладельцы задумываются о том, стоит ли им мыть машину в зимнее время года, и как правильно это делать. Действительно, зимой коммунальные службы используют различные противообледенительные средства, активно посыпают дорогу солью, различными реагентами и песком, которые могут привести к появлению коррозии и прочим проблемам с лакокрасочным покрытием кузова. Поэтому многим из нас не ясно, следует ли им мыть автомобиль или мириться с такой грязью, которая предупреждает повреждение лакокрасочного покрытия от применяемой дорожниками соли.

Как часто следует мыть автомобиль зимой?

В каждом конкретном случае частота таких моек автомобиля будет индивидуальной. Если вы используете машину лишь по выходным, то достаточно будет помыть машину раз в месяц, чтобы обеспечить ее чистоту и защиту от реагентов и химии. А вот если вы каждый день эксплуатируете свой автомобиль, то необходимо проводить 3-4 мойки в месяц, причём делать это можно самостоятельно или же на соответствующих профессиональных автомойках.

Помните о том, что как редкая, так и частая мойка автомобиля зимой будет вредна лакокрасочному покрытию. В особенности, если такая работа проводится неправильно, то страдает лакокрасочное покрытие кузова автомобиля, и не редкость, что после одной-двух зим уже появляются первые сколы, видимые потертости и признаки коррозии. Именно поэтому необходимо уделить должное внимание вопросам качества и правильности зимней мойки, что позволит обеспечить первоначальный внешний вид вашего автомобиля, а химия и реагенты вам будут не страшны.

Если летом самостоятельно вымыть машину не составит какого-либо труда, то зимой подобная работа для каждого автовладельца превращается в настоящую пытку. Именно поэтому мы рекомендуем вам всё уже не экономить на услугах профессиональных автомоек, что позволит не только поддержать ваш автомобиль в чистоте, но и исключает появление на кузове многочисленных царапин, которые появились по причине неправильной зимней мойки автомобиля.

Как часто следует мыть автомобиль зимой?

Самостоятельно моем машину зимой

Если всё же вы по каким-либо причинам решились на такую мойку своими руками, то необходимо помнить о том, что выполнять такую работу следует при температурах не ниже 15 градусов мороза. А вот при больших морозах вода практически мгновенно замерзает, что может привести к повреждению фар, трещинам на стеклах и разрыве радиатора.

Выполняя самостоятельную мойку автомобиля зимой, следует достать из салона все коврики и пропылесосить или протереть их сухой тряпкой. Дело в том, что под ковриками зимой скапливается снег, который в салоне тает, а просачиваясь сквозь обивку вода с реагентами начинает разъедать кузовные металлические элементы, и не редкость, что пол под ногами просто проваливается и появляются дыры со сквозной коррозией. Если вы хотите избежать проблемы с прогнившим кузовом, то зимой рекомендуем использовать резиновые коврики.

Проще всего такую самостоятельную мойку машины зимой выполнять при помощи соответствующей мойки высокого давления, что позволит качественно очистить автомобиль от загрязнений, сэкономив вам ваше время. Также можно выполнять всю такую работу вручную при помощи губок, однако вам необходимо рассчитать ваши силы, так как работа проводится на холоде и займет минимум 20-30 минут.

Для начала вам необходимо окатить машину двумя ведрами горячей воды. При температуре на дворе около минус 10 градусов следует использовать воду с температурой около 40 градусов. Такая тёплая вода размягчит грязь, что и позволит с легкостью отмыть ее при помощи аппарата высокого давления или вручную губками.

Мыть машину нужно сразу всю и по направлению сверху вниз. Как правило, верхняя часть машины загрязняется не сильно, поэтому с ее мойкой проблем не возникает. А вот с капотом, крыльями и дверьми придется повозиться.

Использовать зимой для такой мойки автомобиля синтетические моющие средства категорически запрещается. Такие средства выполнены на щелочной основе, и при контакте с металлом могут вызвать его активное окисление. Лучше всего использовать специальный шампунь для автомобиля или обычное средство для мытья посуды.

Необходимо губкой аккуратно нанести на кузовные панели автомобильный шампунь, после чего выждать около 5 минут и аккуратно смыть пену с въевшимися загрязнениями. Смывать пену можно как вручную, так и при помощи аппарата высокого давления.

Не забудьте после такой зимней мойки машины обработать дверные петли, замки и резиновые уплотнители специальными аэрозолями, которые вытесняют влагу. Можем порекомендовать средство WD40 или аналогичные недорогие аэрозоли, которые можно приобрести в магазине автохимии.

Самостоятельно моем машину зимой

Правильный выбор автомойки

Если вы подыскиваете профессиональную автомойку, то предпочтение следует отдавать тем мойкам, где используются распылители высокого давления. Подобное оборудование не только эффективно смывает крупные и твёрдые частицы загрязнения, но и бережно относится к лакокрасочному покрытию автомобиля.

Также обратите внимание на то, как тщательно мастера вытирают автомобиль после мойки. Оставшаяся на кузове вода может быстро замерзнуть зимой, в итоге кузов машины покрывается пятнами, и приходится мыть машину заново. Следует проверить пространство под люком у бензобака, кромки дверей и бамперы. Всё должно быть сухо, а если вы заметили капли воды и разводы, то необходимо либо самостоятельно устранить недостатки, либо указать на них специалистам автомойки, которые должны тщательно вытереть автомобиль.

Правильный выбор автомойки

Правильная мойка автомобиля после зимы

Как только сойдет снег и минует угроза заморозков автовладельцу необходимо выбраться на капитальную мойку машины. Необходимо будет заказать дополнительную услугу, которая подразумевает чистку колесных арок и днища автомобиля. Помните, что в арках и под днищем может скапливаться соль и реагенты, которые будут разъедать металл и способствовать появлению коррозии. Поэтому после зимы необходимо тщательно вымыть автомобиль в особенности в таких проблемных местах, что и позволит избежать в последующем каких-либо сложностей с ржавчиной кузова и колесных арок.

Заключение

Мойка автомобиля зимой не представляет особой сложности. Если вы занимаетесь этой работой самостоятельно, то помните о том, что необходимо использовать специальный шампунь, а непосредственно мойку выполнять горячей водой, что и позволит поддержать чистоту вашего автомобиля. Лучше всего обращаться в соответствующие автомойки, где используют специальное оборудование и профессиональную химию, что позволит не только с легкостью отмыть ваш автомобиль, но и защитит его от пагубного воздействия соли и реагентов.

20.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте