В каком случае возможно лишение водительских прав за долги?

Начиная с 2016 года служба судебных приставов получила возможность изымать у злостных должников водительские права при наличии у них непогашенных задолженностей. Разберем поподробнее в каких случаях изымают права, и как не лишиться водительского удостоверения за небольшой по размеру штраф.

Данная мера наказания может применяться только к злостным неплательщикам. При этом срок лишения прав будет зависеть от скорости погашения задолженности после изъятия прав. Следует сказать, что данный закон не действует на тех водителей, сумма задолженности у которых составляет меньше 10 000 рублей.

Водительское удостоверение изымается не сразу. Неплательщику должны сообщить об имеющейся у него задолженности, после чего он может погасить свой долг в добровольном порядке. В том случае, если неплательщик отказывается погашать задолженность, то дело будет передано на рассмотрение мировому судье. И лишь после принятия решения мировым судьей у неплательщика служба судебных приставов изымает водительское удостоверение.

Не следует думать, что у вас изымут водительские права за долги, о которых вы не знали ранее. Первоначально, в соответствии с действующим законодательством, неплательщика должны уведомить соответствующим образом о наличии у него задолженности. И лишь после этого возможно лишение прав за неуплату долгов.

В каком случае возможно лишение водительских прав за долги?

Неплательщик считается уведомленным о наличии у него задолженности в следующих случаях:

1. Корреспонденция доставлена электронной почтой или другими интернет-сервисами.

2. Бумаги по погашению долгов отправлены по адресу, который имеется у приставов на конкретного неплательщика.

3. По указанному адресу отказались принять письмо и извещение.

4. Письмо с извещением отправлено по адресу, но должник не пришел получать его на почту.

Во всех этих случаях должник считается уведомленным о наличии у него долгов, которые необходимо погасить в короткий срок и в добровольном порядке. Такая упрощенная процедура уведомления о задолженности была принята специально для борьбы с лицами, которые скрываются от службы приставов. Однако в ряде случаев могут появиться проблемы с уведомлением тех водителей, которые не проверяют свою электронную почту или проживают не по адресу прописки. Всё это приводит к таким ситуациям, когда должнику было направлено уведомление о наличии у него задолженности, однако он не получил такого сообщения и просто не знает о вероятности лишиться своих прав.

Неплательщик считается уведомленным о наличии у него задолженности в следующих случаях

Как не лишиться прав за долги?

В соответствующим законодательстве перечислен список лиц, к которым данная мера даже при наличии у них задолженности применяться не может. Так, например, запрещено лишать должника водительского удостоверения в том случае:

1. Если машина для должника является ключевым заработком.

2. Семья должника проживает в удаленной и труднодоступной местности, в которую не ходит общественный транспорт.

3. Члены семьи должника и он сам является инвалидами первой и второй группы.

4. Если составлен и полностью соблюдается график по выплате задолженности.

5. Предоставлена отсрочка на погашение долга приставом или судом.

6. Если сумма долга не превышает 10 000 рублей.

Для многих из нас долги в первую очередь ассоциируются с банковским кредитом. Однако в действительности накопиться такие задолженности могут и при отсутствии оплаты за коммунальные услуги, различные штрафы, алименты или возмещение морального и материального ущерба. Именно поэтому рекомендуем вам не доводить до подобных ситуаций, а при наличии у вас какой-либо задолженности либо оспорить ее в законном порядке, либо оплатить. Помните о том, что любой такой долг будет в последующем взыскан, а по нему будут неизменно расти пени.

Приставам при соответствующем решение мирового суда вовсе не обязательно находить должника и пытаться изъять у него водительские удостоверения. Сведения просто попадаются в ГИБДД, после чего такое удостоверение становится недействительным. При первой же проверке документов инспектор ДПС может выявить, что водительское удостоверение является недействительным, на такого водителя будет дополнительно наложен штраф, за управление автомобилем без прав.

В том случае, если вы были лишены прав за долги, то вернуть обратно права можно будет лишь после погашения задолженности. Только полностью погасив такую сумму долга, можно будет обращаться в службу судебных приставов, которые восстановят ваши права. Для ускорения такого возврата ВУ следует сохранять все квитанции и чеки о погашении задолженности.

Отметим, что, воспользовавшись услугами юриста, можно добиться от службы приставов рассрочки или отсрочки уплаты долга. В данном случае лишение прав за долги будет незаконным.

Как не лишиться прав за долги?

Заключение

Действующее законодательство позволяет изымать права у должников, что позволяет обеспечить быструю оплату имеющихся задолженностей. При этом следует понимать, что существует соответствующий алгоритм уведомлений и последующего лишения прав, поэтому у вас будет возможность полностью погасить имеющийся долг или же договориться о рассрочке платежа.

15.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте