Как правильно переключать передачи

После запуска и прогрева двигателя можно начинать движение. После набора первоначальной скорости, необходимо повысить передачу. Переключение на пониженную должно происходить только при необходимости. Например – при движении машины в подъем, или же для предотвращения опасной ситуации на дороге путем снижения скорости. Двигаться продолжительное время на низкой передаче не рекомендуется, так как это может привести к перерасходу топлива, а также к износу двигателя и его перегрузке. Как результат, может произойти перегрев.

Набор максимальной скорости должен осуществляться путем последовательного переключения скоростей с их возрастанием. Но нужно помнить, что для каждой передачи существует оптимальный скоростной режим, который необходимо выдерживать. Более раннее включение высшей передачи приведет к длительному разгону, и в таком случае неизбежна нежелательная нагрузка на сердце автомобиля. Если двигатель не справляется с нагрузкой, это будет сопровождаться дерганьем, шумом, и даже полной его остановкой.

В настоящее время производители автомобилей применяют в коробках передач устройство, называемое синхронизатором. Благодаря этому происходит мягкое включение скоростей, потому, что шестерни ведомого вала вращаются с выровненными угловыми скоростями. Это позволяет без труда переходить как с повышенной, так и с пониженной передачи с выключением сцепления только один раз.

Последовательность действий должна быть Согласно следующему описанию. Автомобиль надо разогнать до скорости подходящей для включения передачи. Педаль газа в этот момент отпускается, а сцепление выключается. Это делается практически одновременно. После чего рычаг переключения нужно перевести в направление следующей передачи, при этом с кратковременным удержанием на нейтрали. Затем нужно постепенно отпустить педаль сцепления, и в это момент наращивать обороты двигателя.

Переключение на низшие передачи производится в следующей последовательности. Педаль управления дросселем нужно отпустить. При необходимости, нажатием на педаль тормоза, сбросить скорость до режима нужного для переключения. Затем выключить сцепление, перевести рычаг в пониженное положение, при этом задерживая ненадолго его на нейтрали. И наращивая обороты включить сцепление.

Включать заднюю передачу можно только при полной остановке транспортного средства. Движение назад осуществляется так же. Но нужно помнить то, что левая нога должна находиться на педали сцепления. Это делается для полной готовности в любой момент выключить сцепление.

23.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте