Как не уснуть за рулем?

Сонный водитель столь же опасен, как и пьяный за рулём. Выпив алкоголь многие из нас понимают, что садиться за руль нельзя и отказываются от поездки, то будучи уставшим и сонным мы всё же решаемся на управление транспортным средством, что существенно увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Как победить сонливость при управлении машиной, что делать в такой ситуации, когда нам хочется спать за рулем.

Статистика причин дорожно-транспортных происшествий неумолима. Каждое пятое дорожно-транспортное происшествие с серьезными последствиями происходит именно по причине заснувших водителей. К сожалению, выезд на полосу встречного движения обычно заканчивается жертвами. Именно поэтому водителям необходимо трезво оценивать свою ситуацию, и не садиться за руль в том случае, если они чувствуют себя смертельно уставшими. Если в дороге вы поняли, что вам смертельно хочется спать, то не следует пытаться как-то дотерпеть и добраться до пункта назначения. Даже мимолетного 15 минутного отдыха будет достаточно, чтобы справиться с сонливостью и полностью безопасно добраться до дома или вашего отеля в пути.

Как не уснуть за рулем?

Как справиться с сонливостью

Лучше всего помогает справиться с этой проблемой именно сон. Помните о том, что поездки с уставшим водителем, который отчаянно борется с тем, чтобы не заснуть - это неизменный способ попасть в беду. Если вы чувствуете, что отключаетесь или пассажир видит, что водитель вот-вот сомкнет глаза и уснет, то лучше всего буквально на 10-15 минут остановиться и вздремнуть в спокойной обстановке. Эти 15 минут не сыграют какой-либо роли, но водитель сможет отдохнуть, а полученного заряда бодрости хватит на несколько часов, которых обычно будет достаточно, чтобы добраться живым и здоровым до места назначения.

Меняем нашу позу за рулём

Многие водители, управляя транспортным средством, вальяжно располагаются в сиденьях, которые настроены с заваленной спинкой, а мы, по сути, не сидим, а полулежим за рулём. Чтобы как-то бороться с сонливостью можно просто попытаться принять правильную посадку за рулем автомобиля. Спинка сиденья должна быть поднята в вертикальное положение, а руки находятся на «без четверти три» или «без десяти два». В таком правильном положении вы сможете мобилизовать ваш организм, что будет способствовать полной концентрации.

Меняем нашу позу за рулём

Выпиваем кофе и энергетики

Если по каким-то причинам остановиться и вздремнуть буквально 10-15 минут не представляется возможным, то бороться с сонливостью можно, выпив чашечку кофе или банку энергетического напитка. Качественные энергетики полностью безопасны для организма, не вызывают привыкания, заряжают нас энергией на несколько часов. То же самое можно сказать и о хорошем кофе, которое можно купить на заправке или в придорожных кафе. И всё же помните о том, что энергетиками или стаканчиком кофе полностью решить проблемы с сонливостью будет невозможно. Если вы смертельно устали, и ни о чём не можете думать, кроме как о том, как бы поскорее уснуть, то сколько бы вы не пили таких энергетиков или чашек кофе, всё же избавиться от сонливости будет невозможно.

Выпиваем кофе и энергетики

Легкий перекус

Если вы чувствуете, что засыпаете, то побороть сонливость можно легким перекусом. Ваш организм и мозг перенастроится с желания поспать на потребление пищи. Человек будет концентрироваться на поедании гамбургера или простого бутерброда, что позволит выгадать 20-30 минут у сна, а в это время можно параллельно безопасно управлять автомобилем.

Однако наедаться до отвала в тех случаях, когда вам требуется садиться за руль, не следует. Дело в том, что как только мы плотно покушаем, кровь неизменно прилегает к желудку, и наш мозг посылает непроизвольные сигналы на сон, когда лучше всего переваривается пища. Поэтому если накушаться что называется до отвала, то буквально через 10-15 минут у нас появятся первые симптомы сонливости, а в скором времени побороть желание поспать будет невозможно.

Слушаем музыку и дышим свежим воздухом

Сытость и тепло - это верный способ заснуть. Поэтому можно слегка приоткрыть окно, чтобы свежий воздух освежал и обдувал ваше лицо. Взбодриться можно также ритмичной музыкой, которая будет громко звучать из динамиков автомобиля. Если вы в дороге не один, то можно попросить вашего компаньона рассказать интересную историю. Отличный способ не погрузиться в дремоту и держать себя в тонусе - это поддерживать разговор с пассажирами автомобиля. Тем более, что если вас, что называется вырубает, то ваш собеседник сможет контролировать ваше состояние, и при необходимости порекомендует всё же остановиться и слегка подремать.

Физические упражнения также помогают нам справиться с желанием поспать. Можно просто оставить машину на обочине и пробежаться вокруг авто несколько раз. Это прогонит от вас мысли о сне, и вы зарядитесь энергией на полчаса и более. Если есть возможность, то можно не только пробежаться около автомобиля, но и умыть лицо прохладной водой. Это полноценный заряд бодрости, который позволит вам справиться с сонливостью, а вы полностью безопасно доберётесь до конечного пути вашего маршрута.

Слушаем музыку и дышим свежим воздухом

Найдите хороший отель и поспите

Сегодня отлично развит придорожный сервис, соответственно каких-либо проблем с тем, чтобы найти ночлег на дороге не возникнет. Вы можете с легкостью найти хороший и недорогой придорожный отель буквально в 20-30 минутах езды от вас, где можно будет остановиться даже на полсуток, поспать и в последующем безопасно отправиться в путь. Если вам предстоит долгая дорога, то можем порекомендовать спланировать ваш путь таким образом, чтобы не мучить себя сутками в пути, когда требуется преодолеть 2000 километров и более, а останавливаться в дороге в таких небольших придорожных отелях, где можно поспать буквально несколько часов, вкусно покушать, и после этого полным сил и отдохнувшим отправляться в дорогу.

Подведем итоги

С сонливостью за рулем сталкивались многие водители. Кто-то всеми силами старается сохранить тонус и терпит до последнего, что позволяет ему правильно спланировать путь и добраться домой безопасно, а кто-то всё же принимает решение остановиться и подремать 15-20 минут. Существуют действенные способы борьбы с сонливостью, о которых мы и рассказали вам в этой статье. Помните о том, что большинство аварий на загородных трассах происходят именно по причине заснувшего за рулем водителя. Следует трезво оценивать ваше состояние, не садиться за руль уставшим, а если в дороге вы всё же чувствуете, что вот-вот уснёте, то следует остановиться и передохнуть, что сохранит жизни вам и вашим близким, которые едут вместе с вами в машине.

26.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте