Что делать если машина закипела?

Перегрев двигателя – это распространенная проблема, с которой сталкивались многие автовладельцы. Опасность представляет как длительная работа двигателя на высокой температуре, так и мгновенный перегрев, который может отмечаться при наличии неисправностей системы охлаждения двигателя. Оставлять без внимания такие поломки не рекомендуется, так как подобное приводит к серьезным проблемам двигателя, вплоть до необходимости капитального ремонта силового агрегата.

Что делать если машина закипела?

Причины перегрева мотора

Причин перегрева  может быть множество. Это недостаточное количество антифриза в системе охлаждения, поломки помпы и термостата, повреждение радиатора и так далее. Многие автомобилисты не уделяют должного внимания вопросам правильного обслуживания автомобиля, не очищают радиаторы после зимы, что и приводит к недостаточно качественному охлаждению силового агрегата.

Причины перегрева мотора

При наличии подобных проблем необходимо не только правильно действовать непосредственно при перегреве двигателя, но и провести соответствующую диагностику мотора, установить причину появления перегрева и своевременно её устранить.

Эксплуатировать машину с такими проблемами не стоит, так как перегрев и закипание двигателя может привести к растрескиванию головки блока цилиндров.  В итоге мотор, потерявший свою геометрию, будет работать неправильно, а охлаждающая жидкость будет попадать в масло, что приведет к необходимости дорогостоящего ремонта силового агрегата.

Не редкость ситуации, когда причиной поломки является наличие в системе охлаждения воздушных пробок, которые не позволяют антифризу правильно циркулировать в системе, что приводит к перегреву и закипанию двигателя. Такие воздушные пробки могут появиться при неправильно проведенной  замене охлаждающей жидкости, когда система не развоздушена, что и приводит к появлению подобных проблем.

Причины перегрева мотора

Что делать при перегреве мотора?

Если машина закипела, а соответствующий датчик на приборной панели показывает экстремально высокую температуру охлаждающей жидкости и из-под капота валит густой дым, то необходимо как можно скорее остановиться и заглушить двигатель. Эксплуатировать автомобиль с перегретым мотором запрещается. Современным двигателям будет достаточно даже пары  минут работы на такой повышенной температуре, как головка блока цилиндров будет перекошена, и в последующем придется выполнять замену вышедших из строя дорогостоящих компонентов двигателя.

Что делать при перегреве мотора?

Заглушив двигатель, необходимо открыть капот, что ускорит охлаждение двигателя. При возможности следует включить на обдув печку, что также ускоряет уменьшение температуры охлаждающей жидкости. Однако помните, что длительная работа печки на незаведенном двигателе может привести к просаживанию аккумулятора и в последующем завести машину будет невозможно.

Ни в коем случае не следует сразу же открывать крышку расширительного бачка, чтобы проверить уровень антифриза в машине. В системе нагретая кипящая жидкость будет находиться под высоким давлением, и крышку может просто сорвать, а вас ошпарит кипятком. Обычно на охлаждение антифриза требуется около 30 минут, после чего можно открывать крышку и смотреть уровень жидкости в системе.

Автовладельцу необходимо будет попытаться локализовать протечки жидкости. Осмотрите радиатор и все хомуты патрубков. При ослабленном креплении именно из-под патрубков будет сочиться антифриз, а мотор в условиях недостатка охлаждающей жидкости будет быстро перегреваться. В том случае,  если признаков утечки жидкости не обнаружено, а у автомобиля имеются проблемы с охлаждением двигателя, то виной тому может быть заклинивший термостат или вышедший из строя водяной насос. Необходимо будет выполнить соответствующую диагностику, устранить неполадки, и в последующем будут полностью отсутствовать какие-либо сложности при эксплуатации автомобиля.

Что делать при перегреве мотора?

Если у машины вытекает антифриз, пробит радиатор и появились проблемы с перегревом, то в горячий двигатель ни в коем случае нельзя заливать холодную воду или антифриз. Дело в том, что при разнице температур, а она будет огромной, даже прочный чугун и другие сплавы могут растрескиваться, и в итоге такой двигатель отремонтировать будет невозможно. Поэтому, если из системы охлаждения вытекает антифриз, то необходимо заглушить машину, дождаться полного охлаждения жидкости, и лишь после этого доливать воду, что позволит продолжить движение.

вытекает антифриз

Если ваш автомобиль закипел, а установить причину поломки невозможно, то продолжать движение на такой машине всё же не следует. В идеале потребуется вызвать эвакуатор, и на эвакуаторе доставить автомобиль в ремонтную мастерскую, где выполнят необходимую вам диагностику, после чего работоспособность автомобиля будет полностью восстановлена. А вот продолжая движение автовладелец неизменно рискует серьезными поломками машины, в том числе полным выходом из строя двигателя, который потребуется менять или проводить его капитальный ремонт.

Ремонт закипевшего  автомобиля может существенно различаться в зависимости от характера имеющихся поломок. Проще всего устранить завоздушивание системы, для чего может использоваться специальное оборудование, которое прокачивает под давлением антифриз, выгоняя все воздушные пробки, которые препятствовали правильному движению жидкости.

прокачиваем под давлением антифриз

При наличии у радиатора существенных загрязнений выполняется очистка сот, что позволяет полностью восстановить работоспособность системы охлаждения, а двигатель будет работать в последующем на оптимальной температуре. Если причиной поломки является выход из строя термостата или помпы, то  выполняется замена этих запчастей, после чего  работоспособность двигателя полностью восстанавливается, и автовладелец без каких-либо сложностей может эксплуатировать свой автомобиль.

01.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте