Как правильно подготовить машину к продаже?

Рано или поздно наступает такой момент, когда нам необходимо задуматься о продаже автомобиля. Именно от того, как правильно проведена такая предпродажная подготовка, зависит скорость реализации автомобиля, а также сумма, которую мы сможем выручить за наш автомобиль. Расскажем поподробнее как правильно подготовить машину для продажи.

Как правильно подготовить машину к продаже?

Экстерьер и интерьер автомобиля

Сегодня многие потенциальные покупатели выбирают машину не в зависимости от ее технического состояния, а исходят из внешнего вида автомобиля. Поэтому каждому автовладельцу, который продает свой автомобиль, необходимо правильно подготовить кузов и салон машины к продаже. В идеале необходимо не только вымыть машину, но и провести полировку кузовных панелей. Стоимость такой работы не слишком высока, при этом вы сможете скрыть имеющиеся мелкие дефекты кузовных панелей, а стоимость такого автомобиля с идеально выглядящим кузовом будет значительно выше.

Также не лишним будет отвезти автомобиль в химчистку, где профессионалы поработают над салоном авто. С помощью специального оборудования машина будет очищена, кожа на сиденьях правильно подготовлена, вычищен ворс, очищены все пластиковые панели. В такую машину будет приятно садиться, и вы сможете произвести хорошее впечатление на потенциального покупателя. А вот грязный прокуренный салон не только не способствует продаже, большинство потенциальных покупателей начинают торговаться и снижать цену на основании только одного факта грязного салона.

Экстерьер и интерьер автомобиля

Кузовные работы

Тут универсального совета дать попросту невозможно. В одних случаях устранить имеющиеся царапины и легкие повреждения будет неразумно, так как потенциальные покупатели будут видеть, что у машины имеются лишь мелкие дефекты, которыми можно практически пренебречь. Тогда как в другом случае, если полностью покрасить машину, это может вызвать резонный вопрос у потенциальных покупателей о том, ремонт какого масштаба проводился с автомобилем. И доказать тот факт, что вы просто хотели закрасить сколы от камушков и небольших потёртостей, а не восстанавливали машину после серьезной аварии, будет невозможно. Поэтому в каждом конкретном случае следует решить для себя, будете ли вы продавать автомобиль с кузовом как есть, или выполнять его ремонт и покраску.

Если машина слегка повреждена ржавчиной, то такие дефекты можно попытаться убрать самостоятельно или отвезти автомобиль в специализированный сервис, где вам смогут профессионально покрасить поврежденные элементы. В последующем покупатель попросту не сможет определить тот факт, что ваш автомобиль перекрашивался и с ним производился какой-либо кузовной ремонт.

Кузовные работы

Диагностируем и ремонтируем двигатель

В процессе эксплуатации автомобиля именно на двигатель приходятся повышенные нагрузки. Поэтому найти такой автомобиль, у которого через несколько лет после эксплуатации был бы идеальный двигатель и правильно работающая коробка передач попросту невозможно. Если у машины имеются небольшие подтёки масла по прокладкам уплотнения, то это ещё небольшая беда. Но что делать, если двигатель был перегрет, и после этого в масло стал попадать антифриз. В данном случае необходимо выполнить предварительную диагностику двигателя и при наличии серьезных проблем выполнить предпродажную подготовку с использованием специальных ремкомплектов. Надолго таких ремкомплектов не хватит, однако, чтобы показать автомобиль потенциальному покупателю или проездить на машине месяц-другой всё же будет достаточно.

Помните о том, что при выборе автомобиля именно на состояние двигателя обращают внимание большинство покупателей. Поэтому следует постараться привести в порядок мотор, в том числе исключив какие-либо ошибки при компьютерной диагностике. Наличие каких-либо неисправностей и видимых дефектов двигателя - это повод для значительного торга. Вы же не хотите, чтобы потенциальный покупатель выполнил диагностику машины и сбросил с цены 10% и более только на основании того, что были найдены различные ошибки и проблемы с двигателем.

Следует исключить появление черного и сизого дыма, машина должна хорошо заводиться, не троить, а в моторе ничего не должно стучать. Также следует исключить загорание каких-либо контрольных ламп, которые свидетельствуют о неполадках в двигателе. В идеале у вас должна быть вся документация по сервисному обслуживанию двигателя, что позволит в том числе подтвердить реальный пробег автомобиля.

То же самое касается и используемой коробки передач. На машинах с автоматом исключаются рывки и пинки при смене ступеней. Механика должна плавно включаться, а передачи не выбиваться при перегазовках и сбросе газа. Нередки ситуации, когда владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач продают машины с имеющимися серьезными проблемами у автомата. Тут вам необходимо решить, будете ли вы как-то скрывать такие поломки, что возможно рядом восстановительных процедур и временным ремонтом, или будете продавать машину как есть, скидывая с цены на последующий возможный ремонт.

Диагностируем и ремонтируем двигатель

Ходовая и подвеска

Выполнить самостоятельно диагностику ходовой части не составит какого-либо труда. Такую работу следует провести обязательно перед продажей автомобиля, исключив какие-либо серьезные проблемы у машины. Все имеющиеся поломки и неприятности с ходовой частью будут неизменно установлены потенциальным покупателем. Соответственно, каждая такая проблема у машины - это не только повод отказаться от ее покупки, но и возможности для торга у потенциального покупателя.

Привести в порядок ходовую часть или скрыть имеющиеся серьезные поломки будет куда дешевле, нежели в последующем потенциальный покупатель сторгует у вас с цены несколько десятков тысяч рублей. Поэтому можем порекомендовать вам при подготовке автомобиля к продаже отвезти его в сервис, и на основании вердикта мастера выполнить соответствующий ремонт. Никто не заставляет вас использовать для такого ремонта дорогие оригинальные запчасти. Можно использовать дешевые китайские дубликаты, которых хватит на полгода и более эксплуатации автомобиля. К этому времени вы успешно продадите свою машину, а дальнейший ремонт - это уже проблемы нового хозяина.

Ходовая и подвеска

Подведем итоги

Каждый автовладелец сталкивался с необходимостью продажи своего автомобиля. От правильности подготовки будет зависеть сумма, которую вы выручите за свою машину, а также скорость реализации автомобиля. Необходимо выполнить соответствующую подготовку кузова и салона, провести диагностику двигателя и коробки передач, осмотреть состояние подвески и при наличии каких-либо существенных поломок сделать соответствующий ремонт. Помните о том, что куда проще и дороже можно продать автомобиль, который находится в отличном техническом состоянии. Поэтому вложив небольшую сумму в такую диагностику и ремонт автомобиля, вы сможете реализовать вашу машину по цене выше рынка.

03.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте