Как избавиться от неприятных запахов в салоне автомобиля?

Неприятный запах в салоне автомобиля может появиться по различным причинам. Кто-то забывает на заднем сиденье сумку со спортивной формой, кто-то может оставить в бардачке недоеденный бутерброд или просто мы не пылесосим машину и неправильно ухаживаем за салоном автомобиля. Однако не редкость ситуации, когда появление посторонних запахов в салоне автомобиля свидетельствует о различных поломках транспортного средства. О чём же говорят нам запахи в салоне автомобиля и что дел

Если в автомобиле чувствуется стойкий запах бензина, то необходимо как можно скорее отправляться в ремонтную мастерскую и исправлять имеющиеся поломки транспортного средства. Дело в том, что эксплуатировать машину в данном случае становится попросту небезопасно. Где-то в системе имеется протечка топлива, и при попадании искры на бензин может отмечаться возгорание, вплоть до взрыва автомобиля. Поэтому появление такого запаха бензина должно стать для автовладельца основанием для него как можно скорее отправиться в сервис.

Неприятный запах бензина может появиться в машине по причине повреждения бензобака, проблем с топливной магистралью или неправильно работающей карбюраторной и инжекторной системой впрыска. Самостоятельно локализовать протечку бывает затруднительно. Необходимо разбирать бак, смотреть состояние топливной магистрали и при необходимости выполнять компьютерную диагностику системы впрыска.

Как избавиться от неприятных запахов в салоне автомобиля?

В салоне пахнет бензином

Чаще всего у машин возрастом более 10-15 лет отмечаются проблемы с топливной магистралью. Со временем такие металлические трубки начинают ржаветь, появляются микротрещины, через которые сочится бензин. Даже при использовании сверхпрочных пластиковых магистралей топливопровода протечки могут появляться по местам соединения труб с бензобаком. Ремонт в данном случае будет заключаться в замене топливной магистрали, причём поменять лучше все трубки сразу, что исключит в последующем необходимость постоянно выполнять такую ремонтную работу.Появление затхлого запаха

Затхлый запах может появиться в салоне автомобиля по причине проблем с воздушным салонным фильтром. Многие автовладельцы попусту забывают о необходимости замены такого фильтрующего элемента, в итоге забившиеся соты не обеспечивают качественное обновление воздуха в салоне автомобиля, после чего появляется неприятный тухлый запах. Решить данную проблему не представляет особой сложности. Необходимо приобрести салонный фильтр, который подходит к вашей конкретной модели автомобиля и самостоятельно выполнить его замену. Как правило такой фильтр располагается под капотом, а всё что потребуется сделать, это отсоединить защёлки, и заменить фильтрующий элемент. Как правило, после такого сервиса затхлый запах быстро проходит и более не беспокоит автовладельца.

В салоне пахнет бензином

Определяем проблемный катализатор по посторонним запахам в салоне

При длительной езде изношенный катализатор может раскаляться, что приводит к появлению в салоне автомобиля выраженного запаха горелого металла. Если в салон из печки идёт запах жженого металла, то следует как можно скорее провести соответствующую диагностику транспортного средства. В том случае, если проблемой является катализатор, то большинство автовладельцев не меняют этот дорогостоящий узел, а просто вырезают его, ставят специальные обманки для блока управления работой двигателя, и машина в последующем правильно работает, и автовладелец будет избавлен от необходимости сложного и дорогостоящего ремонта по замене катализатора.

Определяем проблемный катализатор по посторонним запахам в салоне

Появление запаха гари при переключении передач

На автомобилях с механической коробкой передач может появляется характерный запах горелой пластмассы, в особенности при переключении ступени. Такой неприятный запах говорит об износе диска и корзины сцепления. Такая вонь может появляться как при неправильном переключении передач, когда начинающий водитель газует на выжатом сцеплении, так и при серьезных поломках этого узла.

При появлении такого характерного пластикового запаха следует либо самому выполнить диагностику автомобиля, либо обратиться к профильным специалистам. Мастера смогут определить состояние сцепления и порекомендуют провести ремонт или замену отдельных узлов автомобиля, что и позволит полностью восстановить работоспособность транспорта. А вот эксплуатировать машину при таком выраженном запахе горелого сцепления не следует, так как подобное приведёт к усугублению поломок и в последующем автовладельца будет ожидать дорогостоящий и сложный ремонт.

Появление запаха гари при переключении передач

Потек радиатор и в салоне пахнет антифризом

Если вы почувствовали в салоне автомобиля выражены сладковатый запах химии, то подобное может свидетельствовать о потекшем радиаторе и проблемах с бачком расширителя. Радиатор системы охлаждения может быть повреждён небольшими камушками, которые попадают в решетку радиатора на высокой скорости, а нередки ситуации, когда протечки появляются по местам соединения пластиковых патрубков. Вне зависимости от причины появления протечек радиатора и проблем с системой охлаждения, необходимо устранить такую поломку как можно скорее. Дело в том, что работа двигателя на высокой температуре приводит к потере геометрии головки блока цилиндров, и в итоге, если автовладелец не выполняет своевременный ремонт, это неизменно приведет к необходимости замены двигателя.

Ремонт таких неисправностей будет заключаться в локализации места протечки, что можно выполнить на тёплом или холодном двигателе по выраженным следам подтёков антифриза. Как только протечка будет локализована, необходимо принимать решение о замене или восстановлении радиатора. Восстанавливают поврежденные детали, после чего заменяют охлаждающая жидкость, система прокачивается, заводят двигатель и наблюдают за рабочей температурой. Если температура охлаждающей жидкости стабильна и находится на уровне, который рекомендован автопроизводителем, то проблемы с неприятным запахом будут полностью решены, а автовладелец будет уверен в беспроблемности эксплуатации двигателя автомобиля.

Потек радиатор и в салоне пахнет антифризом

Запахи органического происхождения

Неприятный посторонний запах в салоне автомобиля может появиться не только при наличии различного рода поломок, но и просто из-за забытой в багажнике старой одежде или различных продуктов питания. Если в машине появился такой неприятный запах, то необходимо осмотреть багажник и салон, при необходимости отвезти машину в химчистку и выполнить качественную очистку салона. В большинстве случаев такая химчистка решает проблемы с запахом, а автовладелец может эксплуатировать свою машину без каких-либо проблем. Если же проведённая химчистка не помогла решить проблему с запахом, то следует выполнять комплексную диагностику и искать имеющиеся поломки.

Запахи органического происхождения

Выводы

Неприятный запах в салоне автомобиля может свидетельствовать о различного рода поломках машины. Так, например, может заклинивать сцепление, обгорает вышедший из строя катализатор, появились протечки масла или охлаждающей жидкости. Также не редкость появление стойкого запаха бензина в салоне автомобиля, что свидетельствует о повреждении топливной магистрали. Необходимо будет выполнить соответствующую диагностику устранить поломки, восстановив работоспособность автомобиля и решив проблемы с неприятным запахом.

05.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте