Уловки инспекторов ДПС: как не попасться за «встречку»?

Выезд на полосу встречного движения - это серьёзное нарушение, которое грозит не только крупным штрафом, но и лишением прав сроком до полугода. Многие инспекторы делают настоящие ловушки для водителей, в итоге нам волей-неволей приходится выезжать на встречную, за что мы можем поплатиться правами на срок до шести месяцев. Расскажем поподробнее как не попасть в ловушку, устроенную ДПС и не остаться без прав.

Ни для кого не секрет, что сегодня служба ДПС не столько следит за порядком на дороге, сколько рассматривает водителей в качестве источника пополнения своего или государственного бюджета. Поэтому подставы на дороге от автоинспекторов стали обыденностью и не удивляют никого из водителей. В итоге нам приходится либо оплатить через кассу, с риском остаться без прав на срок до шести месяцев либо давать на свой риск взятки инспекторам ДПС.

Все подставы от инспекторов ДПС можно разделить на две категории. В первом случае используется имеющийся рельеф местности, в том числе незаметные знаки, плохо нанесенная разметка, сужение дороги. Во втором случае инспекторы ДПС специально создают нужный им рельеф, чаще всего это неправильно припаркованный автомобиль, который вынуждает водителя выехать на полосу встречного движения, а все его действия будут записываться инспектором на камеру.

Уловки инспекторов ГИБДД: как не попасться за «встречку»?

Одно колесо на разметке

По действующим правилам даже если автомобиль выехал одним колесом на разметку сплошной линии, а подобное может происходить в тех случаях, когда мы объезжаем крупногабаритный транспорт или в повороте машина расширяет траекторию, то даже в этом случае мы, фактически, нарушаем правила и инспектор вправе лишить нас прав на срок до полугода. Если вовремя не заметить наряд ДПС при таком неосторожном маневре, то водители рискуют остаться без прав и заплатить при этом серьезный штраф.

В том случае, если вы совершили неаккуратный маневр и одним или двумя колесами пересекли сплошную, то при разговоре с инспектором следует в протоколе указывать, что вами планировался разворот или поворот налево. Дело в том, что даже при подобных маневрах с пересечением сплошной максимальный штраф составляет полторы тысячи рублей, но никак не лишение прав. Если инспектор упорствует и настаивает на движении по встречке, следует в протоколе писать о вашем несогласии с вынесенным решением и описывать свой вариант действий с поворотом направо. В последующем определить наказание и вынести решение может только суд.

Одно колесо на разметке

Неправильно расположенные остановки общественного транспорта

По действующим в настоящее время правилам автобусные остановки должны выполняться с так называемыми карманами, куда заезжает автобус, выполняя высадку и посадку пассажиров. Однако многие остановки, в особенности в узких участках дороги, выполнены с нарушением действующих правил, поэтому остановившийся автобус блокирует дорогу. Водители, которые бы хотели объехать такой общественный транспорт, должны выезжать на встречную или хотя бы пересекать колесами сплошную. Многие инспекторы, зная о подобных проблемных местах, просто устраивают засады перед автобусами и штрафуют все объезжающие их автомобили.

Даже в том случае, если такая остановка установлена не по правилам, это не позволяет водителю нарушать правила и выезжать на встречную, пересекая сплошную линию. Поэтому, если вы оказались в такой ситуации, когда перед вами остановился автобус, и объехать его без выезда на сплошную невозможно, необходимо остановиться и ждать, когда у транспорта закончится остановка, и после этого можно продолжать движение. Вам потребуется всё терпение, но, если вы не хотите остаться без прав, всё же не следует пересекать сплошную линию.

Неправильно расположенные остановки общественного транспорта

Препятствие на парковке

Инспекторы нередко выполняют так называемые засады-ловушки, когда на парковке ими ставится крупноразмерный автобус или грузовик, после чего водителям, которые двигаются в попутном направлении, чтобы объехать такое препятствие необходимо выезжать на встречку, что является злостным нарушением правил. За поставленным грузовиком или автобусом инспектора ДПС будет не видно, однако он будет фиксировать все действия водителя на видео.

Что делать в данной ситуации. Объезжать транспорт с выездом на встречную запрещается. Движение по обочине невозможно и также карается штрафом. Если вы не хотите лишить прав, то следует остановиться на дороге и вызвать ДПС. По приезду сотрудники ДПС должны начать регулировать движение и лишь после этого можно ехать вперёд, в том числе и с позволения регулировщика пересекать сплошную. А вот если вам по телефону при вызове ДПС предлагают продолжить движение и пересекать сплошную линию, то не стоит этого делать, так как в последующем доказать свою невиновность будет невозможно.

Препятствие на парковке

Медленно движущийся автомобиль

По действующим правилам водители имеют право на загородной трассе пересекать сплошную в том случае, если им необходимо обогнать медленно движущееся тихоходное транспортное средство. Однако подобное не распространяется на автомобили, которые медленно двигаются и приводят к появлению заторов.

Не редкость инспекторы сами на скоростных магистралях на участках, где разрешена скорость в 90 км/ч и имеется сплошная линия, двигаются на своих автомобилях со скоростью не больше 50 км/ч. Если попытаться обогнать такой транспорт, то вас тут же остановят, а наказание будет грозить лишением прав. Поэтому при движении за городом и наличии таких искусственных препятствий следует обязательно учитывать знаки, и ни в коем случае не опережать медленно едущие автомобили. Инспекторы могут прятаться в кустах или находиться даже в самом автомобиле-подставе. Один неосторожный обгон такого тихохода, и вы расстанетесь с возможностью управлять машиной минимум на полгода.

Медленно движущийся автомобиль

Обгон на участках с ограниченной видимости

По правилам ПДД запрещается обгон транспортных средств на участках с недостаточной видимостью. Однако четкого определения такого понятия как недостаточная видимость нет. Казалось бы, на плавных изгибах дороги где трасса просматривается вперёд на полкилометра и более можно безопасно обгонять. Однако в действительности многие инспекторы ДПС устраивают засады именно в таких местах, и в итоге водителей штрафуют, причём размеры штрафа могут достигать 8000 рублей и более. Если вы всё же решаетесь на подобный обгон, то следует убедиться в том, что трасса хорошо просматривается, в том числе и обочины на предмет нахождения скрытых камер наблюдения.

10.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте