Как можно убрать ржавчину с кузова автомобиля?

По статистике кузов - это самая дорогая и сложная в ремонте часть автомобиля. Автовладельцу, как бы бережно он не эксплуатировал машину, все же исключить появление коррозии на кузове будет невозможно. Как только автовладелец заметил следы такой коррозии, необходимо сразу же принимать соответствующие меры и ремонтировать авто, убирать ржавчину либо самостоятельно, либо обращаться в специализированные мастерские. Существуют достаточно простые и доступные способы убрать ржавчину с кузова автомобиля.

Как можно убрать ржавчину с кузова автомобиля?

Восстанавливаем кузов или продаём машину?

Необходимо понимать, что полностью остановить процесс окисления металла будет невозможно. В отдельных случаях, когда ржавчина уже сильно поела крылья, двери и пороги в подобном случае проще и правильнее не заниматься восстановлением такого автомобиля, а просто попытаться избавиться от машины, купив другую, более новую модель. Конечно, можно полностью переварить кузов автомобиля и устранить ржавчину, но в подобном случае существенно страдает жесткость кузова, а эксплуатация такого автомобиля остановится опасной.

Как можно убрать ржавчину с кузова автомобиля?

Поэтому восстанавливать кузов и устранять ржавчину необходимо лишь в том случае, тогда имеются небольшие очаги коррозии, но никак не сквозные дыры. Кстати, защитить машину от ржавчины куда проще, чем в последующем бороться с ней. Поэтому при возможности постарайтесь покрыть автомобиль защитной бронепленкой, аккуратно эксплуатируйте машину и не допускайте появления на кузовных панелях царапин и сколов, а при их наличии сразу же выполните соответствующий ремонт, что позволяет предупредить появление ржавчины.

 

Удаляем ржавчину с кузова

Удалить ржавчину с кузова автомобиля вполне по силам каждому автовладельцу, для этого потребуется использовать простейшие инструменты, что в свою очередь экономит на обращении в сервис. Самостоятельно в условиях гаража можно удалить ржавчину механическим или же электрохимическим способом. В первом случае потребуется попросту зачистить ржавчину наждачной бумагой или же специальными шлифмашинками. После зачистки до металла проблемные места обрабатываются преобразователем ржавчины, и далее наносится уже слой краски и защитного лака. Это достаточно простой и эффективный способ, однако его можно использовать лишь при наличии небольших по своему размеру очагов коррозии.

Убираем ржавчину своими руками с кузова автомобиля

Электрохимический способ удаления ржавчины подразумевает окислительно-восстановительные реакции металла с использованием раствора электролита и под действием небольших разрядов электротока. Многим может показаться, что это достаточно сложный и трудоемкий метод, однако, в действительности, он надежен и прост. Можно приобрести уже готовые наборы специальной автохимии для такого электрохимического способа удаления ржавчины, а результат будет заметен буквально через час после обработки кузова. Для электрического воздействия используют смоченный в специальном растворе наконечник с цинковым покрытием. Металл после такой обработки становится блестящим, а проблемы с ржавчиной надолго решены.

07.04.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте