Солярка и дизельное топливо: в чем различия?

С каждым годом дизельные автомобили становятся всё более популярными, что объясняется их надежностью, прекрасными показателями топливной экономичности и динамикой таких авто. При этом многие из нас попросту не знают особенностей использования таких двигателей, непонятно можно ли их заправлять соляркой или же исключительно дизельным топливом. Является ли дизельное топливо и солярка одним и тем же или же это разные виды топлива для автомобилей.

Солярка и дизельное топливо: в чем различия?

Различия дизельного топлива и солярки

Единого мнения у автовладельцев, о том является ли дизельное топливо и солярка одним и тем же, на сегодняшний день нет. Соответственно, кто-то уверяет, что в дизельное авто можно заливать солярку, не беспокоясь о возможных поломках таких машин. Тогда как другие автовладельцы отмечают, что существует всё же серьезное отличие солярки от дизтоплива.

Дизельное топливо изготавливается по специальной технологии путём осветления нефтепродуктов. Дизельные автомобили оснащаются крайне чувствительными к качеству топлива двигателями, поэтому в них можно заливать солярку исключительно высшего качества.

В чем различия дизельного топлива и солярки?

Особенности производства

Получают дизтопливо из смеси нефтеновых, парафиновых и ароматических углеводородов. После такого смешивания и первой стадии производства дизтопливо проходит длительный процесс очистки, после чего в него добавляют различные присадки. Основное назначение таких присадок - это улучшение параметров топлива, в том числе понижение температуры замерзания, что будет актуально для зимнего и арктического топлива, которое способно не замерзать при температурах в минус 20 градусов и ниже. Фактически, дизельное топливо - это продукт высокого качества, который должен соответствовать определенным стандартам и нормам.

 

Солярка – это продукт переработки солярового масла, которое получают за счёт прямой перегонки нефти. В прошлом действительно такую солярку заливали во все без исключения дизельные двигатели, не беспокоясь о возможной поломке силового агрегата. Однако сегодня такой тип топлива можно использовать лишь с достаточно простыми и устаревшими типами двигателей. В большей степени солярка подходит для использования на маломощных дизельных двигателях, которые относятся к категории низкооборотистых. Например, такой тип топлива заливают в тракторы, дизельные тепловозы или речные суда.

В чем различия дизельного топлива и солярки?

Путаницу в различие солярки и дизельного топлива вносит тот факт, что многие автовладельцы называют качественное дизтопливо соляркой, не видя какой-либо разницы между двумя этими видами топлива. В действительности, солярка по своим параметрам не обладает такими эксплуатационными характеристиками как дизельное топливо, поэтому с современными двигателями использовать его всё же не рекомендуется.

06.04.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте