Что означает «стуканул» двигатель?

Критические неисправности двигателя, а именно появление постороннего стука мотора - это распространенная проблема, в особенности в тех случаях, когда автовладелец неправильно эксплуатировал машину, экономил на сервисе, практиковал агрессивный стиль управления автомобилем.  При этом многим из нас непонятно, что же  понимают под стуком двигателя, в каких случаях он появляется, какой ремонт необходим машине при таких неисправностях.

Что означает «стуканул» двигатель?

Причины поломки

Любой автовладелец, который уже долгое время эксплуатирует свою машину, знает, как работает мотор и какие звуки издает двигатель под нагрузкой.  Любое изменение в работе мотора, в том числе появление характерных стучащих звуков говорит о наличии серьезных неисправностей двигателя.  Причиной таких проблем может быть механизм ГРМ, коленвало-шатунный механизм, цилиндро-поршневая группа и так далее.  К сожалению, чаще всего наличие таких посторонних звуков свидетельствует о критических неисправностях  мотора, который будет требовать соответствующего дорогостоящего ремонта.

 

Чаще всего такие неисправности отмечаются на порядком изношенных двигателях, а также в случае перегрева, когда из-за термической деформации заклинивает коленвал, что приводит к полному выходу из строя двигателя. Также не редкость такие поломки при обрыве ремня ГРМ, когда поршень ударяется о не закрывшиеся клапана, разбивая их, после чего требуется капремонт двигателя.

В качестве профилактики таких неисправностей следует регулярно менять масло, поддерживая хорошее техническое состояние автомобиля.  Если появились какие-либо проблемы, в особенности в работе системы охлаждения двигателя, необходимо как можно быстрее обращаться в сервис, проводить диагностику и устранять имеющиеся поломки.

Что значит «стуканул» двигатель

Критические неисправности

Автовладельцу нужно помнить, что появлению металлических звуков из двигателя является основанием для прекращения движения. Такую машину, не заводя мотор, следует погрузить на эвакуатор и доставить в сервис.  Если же автовладелец эксплуатирует машину с подобными проблемами или же пытается самостоятельно своим ходом добраться в сервис, в конечном счете, это может привести к еще  большим расходам на ремонт автомобиля.

Появляться такие посторонние стуки могут как на холодном или горячем двигателе, на низких или высоких оборотах.  При этом нужно учитывать, что усиление уровня шума двигателя - это естественный процесс, который часто отмечается с достаточно изношенными двигателями.   В отдельных случаях посторонние звуки появляются при использовании некачественного низкооктанового топлива или же старого моторного масла. В любом случае, при их появлении следует как можно скорее проводить диагностику автомобиля и ремонтировать двигатель.

05.04.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте