Какой размер колес лучше выбрать для автомобиля?

Автовладельцам прекрасно известно, что от размера колесных дисков и шин напрямую зависит устойчивость автомобиля, управляемость и проходимость машины.  Именно поэтому важно правильно подбирать размер колёс автомобиля, которые будут полностью соответствовать конкретной модели.

Какой размер колес лучше выбрать для автомобиля?

Сложности выбора

Теоретически, даже на малолитражные автомобили можно установить огромные 17-дюймовые диски с низкопрофильной резиной, а на седанах или универсалах использовать покрышки с высоким профилем, которые в большей степени предназначены для внедорожников.  Несмотря на такие широкие возможности по выбору и установке шин на своём автомобиле, необходимо всё же правильно выбирать размер колёсных дисков и параметры покрышек.  При неправильном выборе существенно страдает комфорт на борту, ухудшается устойчивость автомобиля и его управляемость на больших скоростях.

Какой размер колес лучше выбрать для автомобиля?

На что влияет профиль резины

От профиля резины напрямую зависят различные характеристики автомобиля, в том числе ездовые качества.  Определить высоту профиля можно по маркировке шины, этот параметр указывается после косой черты перед английской буквой R.  Принято разделять покрышки со стандартным профилем, увеличенным и низким профилем колёс. Низкопрофильные покрышки предназначены в большей степени для спортивных автомобилей и использования с колесными дисками увеличенного диаметра.

Низкопрофильные шины положительно сказываются на управляемости автомобиля, машина лучше держит дорогу, не пробуксовывает и отлично входит в повороты. Однако нужно понимать, что у низкопрофильных покрышек имеется один существенный недостаток, а именно существенное ухудшение комфорта езды.  Дело в том, что такие покрышки имеют небольшую высоту профиля, соответственно даже мелкие выбоины переносятся на колесные диски, а далее на подвеску и кузов.

 

Некой золотой серединой являются стандартные по своему профилю колёса, которые имеют показатели высоты около 55%.  Такие покрышки одинаково хорошо держат дорогу, автомобиль на них устойчив, обеспечивается хороший комфорт, а кузов не содрогается от каждого, даже малейшего удара.

Высокопрофильные покрышки обычно используются с внедорожниками и кроссоверами. Несомненным преимуществом использования таких покрышек с увеличенным профилем является отличная плавность хода автомобиля даже на разбитых дорогах.  Эти шины за счет высоты профиля отлично поглощает все выбоины на дороге. К недостаткам таких покрышек относят меньшую эффективность торможения, а также существенные крены в поворотах.

Правильный выбор размера дисков и параметров шин

Рекомендации по выбору

Хотя бы раз в жизни каждый автовладелец сталкивался с необходимостью выбора покрышек для своего автомобиля.  В первую очередь следует изучить документацию к машине, где будут четко указаны оптимальные и предельно допустимые размеры колесных дисков и параметры покрышек.  Многие из нас в ущерб управляемости и плавности хода выбирают большие по своему диаметру диски и низкопрофильную резину.  Действительно, автомобиль с такими колёсами смотрится эффектно и индивидуально, однако нужно понимать, что существенно улучшается комфорт за рулем, а улучшение управляемости на многих машинах мы попросту не почувствуем.

Если вы планируете приобрести и установить на свой автомобиль низкопрофильную резину и увеличенные в диаметре колёсные диски помните, что в подобном случае существенно увеличивается нагрузка на подвеску, соответственно потребуется чаще наведываться в ремонт, что существенно увеличивает расходы автовладельца.

Специалисты рекомендуют придерживаться золотой середины при выборе колес. Если для конкретного автомобиля допускается использовать колёсные диски с радиусом 14-16 дюймов, то оптимальным выбором в подобном случае будут 15-дюймовые колёсные диски.  То же самое касается ширины и высоты профиля, что позволит обеспечить необходимую управляемость и комфорт на борту.  Следуя таким простейшим правилам, можно предупредить неисправности подвески, существенно упростив себе эксплуатацию автомобиля.

10.04.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте