Автомобиль не заводится: какие причины?

Все мы автомобилисты рано или поздно оказываются в такой ситуации, когда двигатель автомобиля по тем или иным причинам отказывается заводиться.  При наличии должного опыта можно самостоятельно определить причину неисправностей и устранить поломки, сэкономив на обращении в сервис.

Причины, почему двигатель не заводится

Следует сразу же оговориться, что имеется масса причин, почему двигатель на автомобиле не заводится.  В подобном случае необходимо действовать методом исключения, пытаясь первоначальную устранить самые распространенные неполадки, что позволит самостоятельно отремонтировать автомобиль.

Автомобиль не заводится: какие причины?

К причинам, по которым не заводится двигатель, относят следующее:

1. Проблемы с подачей топлива.

2. Поломки генератора или севший аккумулятор.

3. Неисправности стартера.

4. Сбой системы зажигания.

5. Отказ электронного блока управления двигателем.

6. Различные неисправности двигателя.

Каждая из таких неисправностей имеет свои определенные признаки, по которым и можно определить наличие таких поломок в автомобиле.

В относительно новых машинах чаще всего причиной подобных проблем является система управления и проблемы с зажиганием.  Если машина имеет уже серьёзный пробег, то, возможно неисправность кроется в проблемах с двигателем, который потребует капитального ремонта.

Севший аккумулятор

Самой распространённой причиной, по которой не заводится двигатель, является севший аккумулятор.  Батарее просто не хватает мощности, чтобы прокрутить стартер и дать искру на свечи. Чаще всего такие проблемы с аккумулятором сопровождаются неработающей или тускло светящей приборной панелью и неработающим электрооборудованием. Экстренно решить проблему можно, прикурив машину или заведя автомобиль с толкача, а в последующем уже в домашних условиях нужно подзарядить аккумулятор или же заменить его на новый.

Автомобиль не заводится: основные причины

Поломки стартера

Также часто невозможно завести двигатель автомобиля при поломках стартера, в результате чего он не вращает коленчатый вал до воспламенения топлива в цилиндрах.  Определить такие поломки можно по характерным щелчкам вместо звука крутящего двигателя или же вовсе после поворота ключа ничего не происходит и стоит гробовая тишина. У генератора могут изнашиваться щетки и подшипники, отмечается замыкание или окисление контактов, также распространены поломки бендикса.

Проблемы с генератором

Основное назначение автомобильного генератора - это вырабатывать электричество от работающего двигателя, обеспечивая электропитание в бортовой сети и заряжать аккумулятор.  Если же по каким-либо причинам генератор не работает, то отмечается быстрый разряд батареи, что приводит к невозможности завести двигатель.  При наличии проблем с генератором необходимо в первую очередь проверить его контакты, а также реле регулятора, клеммы и разъемы.

Автомобиль не заводится: какие причины?

Проблемы с подачей топлива

Распространённая причина, которая приводит к невозможности завести двигатель, - это отсутствие подачи топлива или же недостаточное давление в рампе. Подобное происходит в тех случаях, когда из строя выходит топливный насос.  Определить работу насоса можно по характерному едва заметному гулу и жужжанию помпы при повороте ключа.  В подобном случае чаще всего требуется замена топливного насоса, а это достаточно дорогая работа.

 

Неполадки системы зажигания

Если на автомобиле отслужили свой срок свечи, то они попросту не могут воспламенить топливо в цилиндрах и двигатель не заводится.  Также автовладельцу нелишним будет проверить высоковольтные провода, пробой которых может также привести к проблемам с запуском двигателя.

Автомобиль не заводится: какие причины?

Проблемы с пуском мотора зимой

Обычно проблемы с запуском двигателя появляются зимой, когда на мотор, генератор и аккумулятор приходится повышенная нагрузка.  В холод именно аккумулятор начинает быстро разряжаться при низких температурах, а изношенная батарея уже плохо держит заряд.  Также проблемы с запуском двигателя могут возникать при сильных морозах, когда масло густеет, а мощности не хватает, чтобы прокрутить коленвал и запустить двигатель.  Сильно изношенные моторы могут потерять компрессию, в подобном случае холодный двигатель запустить в мороз крайне сложно.

11.04.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте