Как избавиться от плохого запаха в салоне автомобиля?

Многие автовладельцы сталкивались с такой проблемой как неприятный запах в салоне автомобиля. Универсального решения подобной проблемы не существует. Необходимо определить, что же стало источником появления затхлого запаха, и лишь проведя соответствующую дезинфекцию или обработку салона авто можно будет полностью решить имеющиеся сложности. Поговорим поподробнее о том, что же становится причиной появления неприятного запаха и как избавиться от него.

Как избавиться от плохого запаха в салоне автомобиля?

Появление плесени и соответствующего запаха

Осенью и зимой мы с грязной обувью заносим в машину воду, которая постепенно скапливается в ковриках, впитывается в ковролин, что и приводит к появлению неприятного гнилостного запаха. Решить данную проблему можно, как обратившись в химчистку за соответствующей очисткой салона, так и самостоятельно пропылесосив или вымыв коврики. Если неприятный запах издают коврики, то их следует достать с автомобиля, вымыть и, накрыв влажной тряпкой, прокатать скалкой. Это позволит впитать всю грязь и устранить неприятный запах. Если же плохо пахнет ковролин, то необходимо аккуратно вымыть его теплой водой, в которую добавляют небольшое количество моющих средств. Очищать ковролин следует жесткой щеткой, пытаясь полностью выгнать грязную воду.

Появление плесени и соответствующего запаха

Избавляемся от неприятного запаха сигарет

Машина у курильщика всегда будет иметь характерный запах табачного дыма, избавиться от которого бывает затруднительно. Достаточно часто подобные проблемы возникают при покупке автомобиля на вторичном рынке, когда мы приобретаем машину у курильщика, соответственно нам нужно будет избавиться от такого неприятного запаха сигаретного дыма.

Следует сказать, что избавиться от неприятного запаха дыма крайне сложно, поэтому даже в специализированных автомобильных химчистках вам не дадут гарантии, что после мойки и обработки салона автомобиля запах полностью исчезнет. Дело в том, что такой неприятный запах въедается в обивку сидений, ковролин, даже пластик, который, по идее, не должен впитывать каких-либо запахов, начинает в последующем издавать неприятных запах сигаретного дыма.

Если вы хотите избавиться от запаха табака, то такая работа должна быть комплексной. Вполне возможно, даже потребуется снимать сиденья и разбирать кресла, выполняя внутреннюю очистку обивки. Следует аккуратно очистить все пепельницы, протереть и в последующем тщательно высушить салон автомобиля, используя для этого тёплую воду, смешанную с небольшим количеством моющего раствора.

В специализированных магазинах автохимии можно подобрать соответствующие средства, которые позволяют перебить такой неприятный запах, а соответствующая автохимия для очистки салона после нескольких обработок позволит если не полностью избавиться от такого запаха, то существенно его уменьшит.

Избавляемся от неприятного запаха сигарет

Используем народные способы борьбы с запахом табачного дыма

Если вы хотите сэкономить на обращении в автомобильные химчистки и на приобретении соответствующих дорогостоящих средств для избавления от такого неприятного запаха сигаретного дыма в салоне автомобиля, то можно воспользоваться эффективными и достаточно простыми народными советами борьбы с такой проблемой.

В салоне автомобиля необходимо на ночь оставить широкую миску со свежей кофейной гущей. При этом двери и окна закрываются, а утром салон хорошо проветривается. Такую процедуру следует повторять несколько раз, да полного решения проблемы с неприятным запахом.

Также в борьбе с запахом сигаретного дыма вам поможет экстракт ванили. Необходимо накапать в разных местах салона автомобиля несколько капель экстракта и через несколько суток ваниль полностью поглотит неприятный запах.

Используем народные способы борьбы с запахом табачного дыма

В машине пахнет бензином

Если в салоне автомобиля появился характерный запах бензина, то подобное может свидетельствовать о поломках топливной системы. Необходимо как можно скорее доставить машину в сервис, чтобы специалисты проверили герметичность трубопровода и при выявлении протечек заменили повреждённую магистраль. Избавление от такого запаха бензина не представляет особой сложности. Необходимо оставить машину на сутки в гараже с открытыми окнами, что позволит полностью выветрится неприятному запаху, и в последующем подобная проблема уже не будет вас беспокоить.

В машине пахнет бензином

Появился запах сероводорода

Если вы стали замечать в салоне автомобиля характерный запах тухлых яиц, а именно так пахнет сероводород, то источник проблемы в кондиционере и воздушном фильтре. Необходимо будет обратиться в соответствующие мастерские, которые занимаются очисткой и ремонтом кондиционеров. Специалисты выполнят диагностику, определят в чём же конкретно проблема с системой кондиционирования и устранят неприятный запах.

В машине испортились продукты и остался неприятный запах

Многие из нас сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда мы забывали в машине продукты питания, рыбу, мясо или различные овощи и фрукты. Как результат, такие продукты портятся, а в салоне автомобиля долгое время держится стойкий тухлый запах. Просто проветриванием в данном случае справиться с такой проблемой будет невозможно.

Вам необходимо будет обработать салон автомобиля при помощи специального раствора на основе хлорки. Помните о том, что самостоятельно такую обработку можно проводить при использовании респиратора и в резиновых перчатках. В воде разводим небольшое количество хлорки, обрабатываем багажник или салон автомобиля, потом тщательно проветриваем и прослушиваем. После такой просушки салона машина снова моется с использованием моющих средств, после чего заново обивку следует просушить и проветрить. Всё это и позволит избавиться от неприятного запаха испорченных продуктов.

Используем озонирование для борьбы с неприятным запахом

Сегодня многие химчистки предлагают достаточно интересную услугу по озонированию салона, что позволяет на долгое время решить проблемы с вонью и неприятным запахом в машине. В салон автомобиля после химчистки подают чистый кислород с озоном, в результате появившейся химической реакции происходит окисление неприятных запахов и их полная нейтрализация. Единственный недостаток выполнения такого озонирования - это высокая стоимость этой процедуры.

озонирование салона автомобиля

Подведем итоги

В том случае, если у вас в автомобиле появился неприятный запах, необходимо определить его источник, вымыть автомобиль или обратиться в химчистку для полной дезинфекции салона. Также при появлении характерного запаха сероводорода следует обратиться за сервисным обслуживанием системы кондиционирования, что позволит в последующем с легкостью эксплуатировать автомобиль и полностью решить проблемы с неприятным запахом в машине.

03.02.2018



Отправить новый комментарий





реклама на сайте