Почему может глохнуть двигатель автомобиля?

Многие автовладельцы сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда их автомобиль без какой-либо причины глох и отказывался заводиться. В этом случае необходимо будет выполнить соответствующую диагностику автомобиля и, определив причину проблем, провести ремонт машины. Расскажем вам поподробнее, почему может глохнуть двигатель автомобиля и какой ремонт потребуется вашей машине.

Двигатель глохнет на холодную

Холодному двигателю для стабильной работы требуется подача обогащенной смеси, что позволяет поддерживать на необходимом уровне обороты коленвала.  При наличии у мотора каких-либо поломок, именно на холодную будут отмечаться проблемы с пуском, а двигатель может глохнуть и в последующем плохо заводиться.

Карбюраторные двигатели могут на холодную глохнуть при проблемах с автоматическим дросселем. В том случае, если дроссель неправильно отрегулирован или попросту сломан, машина может заводиться, но обогащённая смесь не будет поступать в цилиндры, что приводит к быстрому прекращению работы двигателя. Также карбюраторные двигатели могут глохнуть по причине так называемой утечки вакуума. В данном случае у карбюратора отмечается потеря герметичности клапанов и вакуумных шлангов, что приводит к завоздушиванию системы и проблемах в работе двигателя.

Инжекторные и карбюраторные моторы могут глохнуть по причине неисправности термостата и всей системы охлаждения. Мотор при таких поломках попросту не будет выходить на рабочую температуру, и, в конечном счёте, двигатель заглохнет или же будет потреблять большое количество топлива, что в свою очередь также потребует соответствующей диагностики и ремонта.

Глохнуть автомобиль на холодную может также при залитых свечах зажигания. Подобная проблема характерна для карбюраторных и инжекторных двигателей. В том случае, если свечи будут залиты бензином, между их электродами не возникает искра, что и приводит к проблемам в работе двигателя. Ремонт в данном случае будет заключаться в демонтаже свечей и их качественной просушке.

Также проблемы в работе двигателя могут возникать по причине поломки топливного насоса. Помпа не будет прокачивать необходимый объем топлива, соответственно при увеличении оборотов двигатель будет глохнуть, появляется троение и выраженная детонация. Автовладельцу необходимо будет провести соответствующую диагностику топливной системы и устранить имеющиеся неполадки.

Поломки клапана рециркуляции отработанных газов также могут приводить к тому, что мотор будет глохнуть на холодную. Ремонт в данном случае будет заключаться в замене неисправного клапана и правильной настройке двигателя. Сложность устранения такой поломки состоит в том, что зачастую бывает проблематично установить именно неисправность клапана рециркуляции.

Почему может глохнуть двигатель автомобиля?

Мотор глохнет на горячую

Если двигатель вашего автомобиля глохнет на горячую, это может свидетельствовать о проблемах в системе смазки. Давление в системе становится недостаточным для правильной работы двигателя и компьютерный мозг мотора глушит двигатель, что позволяет избежать серьезных поломок силового агрегата.  Эксплуатация двигателя с подобными проблемами может привести к заклиниванию мотора, а восстановление техники после подобных поломок будет неизменно иметь высокую стоимость.

Также причиной глохнущего двигателя могут стать поломки выхлопной системы. Забившийся катализатор и другие проблемы с выхлопной системой приводят к появлению выраженного противодавления, а машина, не получая данных с лямбда зонда, будет вносить корректировки в работу двигателя, поднимая обороты коленвала. Все это приводит к тому, что двигатель глохнет на горячую, вплоть до необходимости буксировки автомобиля на эвакуаторе в сервис.

Если автомобиль глохнет на горячую вам необходимо выполнить диагностику системы зажигания. Так, например, могут отмечаться проблемы в модуле зажигания, катушках, датчиках положения коленвала и рядом других узлов двигатели. Не редкость возникновение таких проблем с зажиганием по причине коррозии и окисления проводов, что приводит к внезапной потере напряжения в цепи автомобиля.

Современные машины оснащаются датчиком скорости, который в режиме онлайн считывает показатели с колес и соответствующего блока внутри двигателя. В том случае, если такой датчик скорости выходит из строя, то центральный компьютер будет просто глушить автомобиль, прекращая подачу в двигатель топлива. Выявить подобные неисправность можно лишь проведя соответствующую компьютерную диагностику.

Не редкость, когда причиной, почему глохнет горячий двигатель является плохое качество топлива. При этом обороты двигателя могут плавать, отмечается выраженная детонация, появляется стук клапанов и, в конечном счёте, двигатель глохнет. Подобное может проявляться сразу после заправки, а также при длительной езде с небольшим количеством топлива в баке, когда насос начинает подавать в систему загрязнённое топливо с осадком со дна бака. Чтобы предупредить подобное заправляйтесь исключительно на качественных автозаправках и регулярно выполняйте прочистку бака, что позволит избежать загрязнения топливной системы.

Мотор глохнет на горячую

Как проводить диагностику при глохнущем двигателе?

Если на относительно старых автомобилях с карбюраторным двигателем выявлением проблем и диагностика не представляла особой сложности, то на современных силовых агрегатах приходится выполнять дорогостоящую компьютерную диагностику. В то же время после выполнения такого обследования силового агрегата можно быть точно уверенным в характере поломки, что и станет залогом ее быстрого устранения.

В ряде случаев для восстановления техники приходится скрывать двигатель, и проводить его капитальный ремонт. В данном случае стоимость такого восстановления мотора будет достаточно высока, поэтому старайтесь не доводить до серьезных поломок, а уже при первых симптомах проблем с двигателем сразу же обращайтесь в специализированные СТО, мастера на которых и выполнят необходимую диагностику, что позволит автовладельцу с минимальными затратами починить двигатель и различное навесное оборудование.

Как проводить диагностику при глохнущем двигателе?

Подведем итоги

Помните о том, что глохнущий двигатель является лишь симптомом имеющихся проблем в автомобиле. Необходимо будет как можно скорее обратиться в профильную мастерскую, где вам выполнят качественную диагностику силового агрегата и устранят имеющиеся поломки. А вот если пренебрегать подобными проблемами, в конечном счёте придётся выполнять дорогостоящий капитальный ремонт двигателя, что приводит к существенным расходам у автовладельца.

08.02.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте