Какой принцип работы и для чего нужен в автомобиле иммобилайзер

Иммобилайзер - это противоугонное защитное устройство, которое блокирует работу двигателя и ряда других основных узлов машины при попытке завести ее без ведома владельца. Это эффективное и полезное устройство, которым сегодня комплектуются многие автомобили. Поговорим поподробнее о том, что же такое иммобилайзер, каковы преимущества и недостатки его использования в авто.

Определить визуально или при помощи какого-либо оборудования наличие такого иммобилайзера в автомобиле невозможно. Его основная задача — это помешать угонщику завести автомобиль. При этом злоумышленник каким-либо образом отключить или деактивировать иммобилайзер попросту не сможет. Заблокированные и отключенные этим противоугонным устройством узлы и системы автомобиля так и будут деактивированными, вплоть до их разблокировки владельцем автомобиля.

Какой принцип работы и для чего нужен в автомобиле иммобилайзер

Принцип работы у иммобилайзеров

Поговорим поподробнее о принципе работы иммобилайзера, который при попытках злоумышленника завести двигатель автомобиля блокирует стартер, зажигание, подачу топлива, тем самым исключается угон машины.

Используемые иммобилайзером электронные блоки могут считывать информацию с чипа ключа, соответственно, если автоматика определяет, что автомобиль пытается завести не владелец машины со своего ключа, а злоумышленник при помощи отмычки или специального устройства, то ряд систем автомобиля блокируется, после чего завести автомобиль не представляется возможным.

Популярностью также пользуются иммобилайзеры со специальной интеллектуальной логикой, которая позволяет даже завести автомобиль, однако через несколько сот метров движения автоматика блокирует работу двигателя и продолжать движение становится невозможным. Как правило, к этому времени автомобиль оказывается на виду, и злоумышленникам, волей-неволей, приходится бросать такой неисправный автомобиль на дороге.

Принцип работы у иммобилайзеров

Необходима ли сигнализация при наличии иммобилайзера?

Большинство специалистов по автомобильной безопасности рекомендуют использовать иммобилайзер в паре с качественной и надежной сигнализацией. Два таких устройства отлично дополняют друг друга, что позволяет существенно повысить безопасность транспортного средства. Иммобилайзер обеспечивает базовый уровень безопасности транспортного средства, а бортовая сигнализация будет отпугивать угонщиков, одновременно предупреждая автовладельца о попытке угона и кражи автомобиля.

Автоугонщик будет в первую очередь стремиться отключить сигнализацию, и, даже если эта работа увенчается успехом, угнать автомобиль у него не получится, так как он будет заблокирован иммобилайзером. Сегодня подобные защитные устройства могут включать до 10 микроблоков, которые через проводку машины подают высокочастотные сигналы и блокируют работу различных систем автомобиля. Тем самым обеспечивается максимальная безопасность авто, а обнаружить иммобилайзер в данном случае будет проблематично, соответственно угнать такую машину затруднительно.

Необходима ли сигнализация при наличии иммобилайзера?

Разновидности иммобилайзеров

Современные иммобилайзеры состоят из следующих основных элементов:

1. Электронного реле, которое разрывает электрические цепи и обездвиживает автомобиль.

2. Блок управления, подающего сигнал на активацию магнитного реле.

3. Ключ, который всегда хранится у автовладельца и отвечает за активацию системы.

До недавнего прошлого все иммобилайзеры имели ручное управление, соответственно автовладельцу перед каждой поездкой необходимо было нажать на кнопку на своём ключе, чтобы деактивировать такое охранное устройство. Сегодня же большинство производителей комплектуют свои автомобили электронными иммобилайзерами, которые активируются кодовым электронным ключом. В данном случае не требуется вручную активировать такие устройства или набирать какой-либо код для разблокировки охранного устройства.

Большинство моделей современных иммобилайзеров активируется автоматически, по прошествии некоторого времени, во время которого водитель не совершает каких-либо манипуляции с автомобилем. Система автоматически ставит машину на охрану, как только водитель с чипом или ключом в кармане удаляется от автомобиля на определённое расстояние.

В том случае, если ваша машина изначально не оснащена иммобилайзером, то доукомплектовать авто таким охранным устройством не составит труда. Необходимо лишь подобрать иммобилайзер, который будет подходить под ваш автомобиль и полностью соответствовать предъявляемым требованиям. Можно найти, как относительно простые и недорогие защитные устройства, так и модели премиум уровня, которые предназначаются для дорогих автомобилей и способны обеспечить максимальную степень безопасности машины.

Разновидности иммобилайзеров

Преимущества и недостатки использования иммобилайзеров

Если говорить о преимуществах использования иммобилайзеров то отметим великолепную эффективность подобных устройств, которые надежно защищает автомобиль от угона. Причём такое устройство сложно распознать на машине, соответственно угонщик не будет знать, о том, что ему нужно отключить иммобилайзер для кражи автомобиля.

Постановка и снятие с охраны у современных моделей иммобилайзеров происходит в полностью автоматическом режиме, что обеспечивает максимальное удобство использования таких охранных устройств.

Разветвленные иммобилайзеры имеют до десятка различных электромагнитных реле, которые блокируют работу основных систем автомобиля, что исключает угон транспортного средства. Даже если грабитель сможет отключить те или иные реле, полностью деактивировать все такие защитные системы у него вряд ли получится, а, соответственно, он не сможет угнать ваш автомобиль.

В то же время необходимо отметить имеющийся недостаток у таких охранных систем. Все данные охранный комплекс получает с чипа, встроенного в ключ или карточку. Соответственно, если автовладелец теряет такой ключ, то завести автомобиль будет невозможно. В данном случае приходится либо обращаться в соответствующие специализированные компании, которые устанавливают и деактивируют иммобилайзеры или через официального дилера отправлять заявку на завод, для изготовления ключа-дубликата. Отметим, что стоимость деактивация иммобилайзера будет куда выше, нежели установка такой охранной системы, а отправка документов и получение ключа-дубликата может занять несколько месяцев.

Заключение

Иммобилайзер - это эффективное и простое в использовании устройство, позволяющее предотвратить кражу автомобиля. Современные автомобили оснащаются эффективными в использовании иммобилайзерами, которые позволяют заблокировать работу основных систем автомобиля, не позволяя завести двигатель и угнать машину. Также при необходимости вы можете дополнительно доукомплектовать ваш автомобиль таким устройством, что позволит повысить безопасность и защиту машины от кражи.

14.02.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте