Как можно оживить «мертвый аккумулятор»?

На аккумулятор в процессе эксплуатации автомобиля приходятся повышенные нагрузки, поэтому не редкость ситуации, когда батарея полностью разряжается, и в последующем зарядить ее не представляется возможным. В данном случае автовладельцу необходимо либо приобрести новую АКБ, либо попытаться восстановить свой мертвый аккумулятор.

Что понимают под «мертвым аккумулятором»?

Под мертвым аккумулятором принято понимать батареи, которые совершенно не держат заряд, и через несколько дней или даже часов после подзарядки они уже не способны завести автомобиль. Подобное может происходить по различным причинам, в том числе и за счет сульфатизации пластин, нарушения герметичности батареи или же из-за использования некачественного электролита. Предсказать, удастся ли восстановить такой аккумулятор или же это будет бесполезная работа и потребуется покупать новую АКБ, в каждом конкретном случае будет невозможно. Мы же можем порекомендовать всё же попытаться восстановить батарею, а если выполненные работы не дадут какого-либо эффекта, то следует приобретать новый аккумулятор.

Как можно оживить «мертвый аккумулятор»?

Причины выхода из строя аккумулятора

Если говорить о причинах выхода из строя аккумуляторной батареи в автомобиле, то можем отметить следующее:

1. Сульфатизация пластин, которая приводит к падению емкости аккумулятора до нуля. Происходить подобное может по причине неправильной зарядки АКБ, ее неверной эксплуатации и по ряду других причин.

2. Разрушение угольных пластин, что выражается в их осыпании. Восстановить такой аккумулятор проблематично, так как повреждённые пластины не могут держать заряд. Определить осыпание и разрушение пластин можно по появлению у электролита чёрного цвета.

3. Замыкание отдельной секции пластин. Подобные проблемы приводят к нагреванию аккумулятора, а электролит в той или иной банке может закипать. Следует сказать, что восстановление аккумулятора с такими проблемами проблематично, так как необходимо менять поврежденные пластины, что не всегда возможно, и куда проще просто приобрести новый аккумулятор.

4. Длительная эксплуатация аккумулятора с минимальным зарядом в условиях низких температур может привести к замыканию и осыпанию пластин, что в последующем не позволяет батареи держать заряд, а в скором времени АКБ потребует замены.

Причины выхода из строя аккумулятора

Как восстановить аккумулятор?

В том случае, если производилась правильная зарядка аккумулятора, но батарея не набрала ёмкости или же быстро потеряла заряд после выполнения данной работы, то необходимо будет выполнить соответствующее восстановление аккумулятора. В первую очередь вам необходимо будет заменить электролит, приобрести который можно в большинстве специализированных магазинов, торгующих аккумуляторными батареями.

Для замены электролита необходимо будет предварительно промыть аккумулятор дистиллированной водой, лишь после этого залить соляную кислоту, показатели плотности которой измеряются при помощи ареометра. Зачастую именно заменой электролита удается восстановить мертвый аккумулятор, который в последующем в течение нескольких лет не доставляет каких-либо хлопот при использовании автомобиля.

замена электролита

Восстановить аккумулятор можно путем многократной зарядки батареи с током малого номинала. Причём между такими зарядками выдерживается небольшой временной перерыв. Обычно подобное позволяет улучшить состояние пластин, которые набирают заряд и в последующем с легкостью заводят двигатель. При выполнении такой зарядки необходимо параллельно проверять показатель плотности электролита, изменение которого могут свидетельствовать о сульфатизации пластин и других проблемах с АКБ.

Может выполняться так называемая обратная зарядка. Для этого вам потребуется мощный источник напряжения, например, можно использовать сварочный аппарат. У такого инвертора сила тока будет 80 Ампер и более, а напряжение устройства около 20 Вольт. Перед обратной зарядкой следует открыть пробки аккумулятора, а инвертор подключается к клеммам в обратной последовательности. То есть, плюс от инвертора подключают к минусу аккумулятора. При такой обратной зарядке может отмечаться кипение электролита, после чего следует слить кислоту, промыть аккумулятор горячей водой и залить новый электролит.

Также можно попытаться восстановить мертвый аккумулятор следующим способом. Батарею заряжают, после чего сливают электролит и несколько раз промывают водой. Промытый аккумулятор следует залить аммиачным раствором, что запустит процесс десульфатизации пластин. Обычно это занимает около 30 минут, а как только прекратиться обильное газовыделение следует слить раствор аммиака и залить новый качественный электролит. Помните о том, что такая десульфатизация подразумевает обильное газовыделение, соответственно всю работу необходимо выполнять в хорошо вентилируемом помещении.

Батарею заряжают, после чего сливают электролит и несколько раз промывают водой

Когда проще заменить аккумулятор?

В том случае, если вы заметили механические повреждения аккумулятора, что приводит к вытеканию электролита, то ремонт в данном случае будет затруднен, и куда проще будет просто заменить батарею на новую, что решит имеющиеся проблемы. Некоторые автовладельцы пытаются заклеить пробитый аккумулятор холодной сваркой или аналогичными пластиковыми и прорезиненными компаундами, однако агрессивная среда электролита в последующем быстром разъедает такую заплатку и вновь появляются проблемы с эксплуатацией АКБ.

То же самое можно сказать о тех случаях, когда в аккумуляторе повреждена пластина, что не позволяет АКБ держать заряд, а в худшем случае может отмечаться короткое замыкание пластин, что приводит к серьёзному нагреву всего аккумулятора. Сразу оговоримся, что эксплуатация автомобиля с такой повреждённой батареей не допускается, так как существует опасность короткого замыкания, что, в конечном счёте, может привести к возгоранию автомобиля. Поэтому если вы заметили, что электролит приобрел тёмный цвет, а аккумулятор сильно нагревается, то необходимо снять такую батарею с машины и заменить ее на новый рабочий АКБ.

Когда проще заменить аккумулятор?

Выводы

Правильная эксплуатация аккумулятора позволит избежать проблем с батареей, а автовладелец будет всегда уверен в техническом состоянии своего автомобиля. Если же отмечаются какие-либо сложности в эксплуатации аккумулятора, батарея не держит заряд и быстро разряжается, то можно попытаться восстановить мертвый аккумулятор, для чего проводят дополнительную обратную зарядку или же подзаряжают пластины на низкой мощности тока. Может помочь также замена электролита с промывкой аккумулятора дистиллированной или горячей водой.

02.02.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте