Как проверить ходовую и двигатель при покупке автомобиля?

Выбирая автомобиль с пробегом, всем нам неизменно хотелось бы приобрести надежную машину, которая не будет доставлять каких-либо хлопот во время эксплуатации. Именно поэтому при покупке следует проводить проверку двигателя и ходовой части, что в последующем исключит частые поломки и сократит расходы автовладельца на эксплуатацию техники.

Покупая бывший в употреблении автомобиль, все мы неизменно рискуем. Ведь гарантии на такую машину никто нам не предоставит, а поломки у техники могут возникать по различным причинам. И лишь качественная диагностика позволит нам избежать подобных проблем, а мы будем уверены в том, что выбрали надёжный, качественный и долговечный автомобиль, который в процессе эксплуатации не доставит нам каких-либо сложностей.

Сложности выбора автомобиля с пробегом

Сегодня предложение на вторичном рынке как никогда широко. Можно подобрать автомобили с пробегом в несколько тысяч километров, так и машину, возраст которой перевалил уже за несколько десятков лет. Причём вне зависимости от своей модели, пробега и имеющихся опций или цены следует выполнять соответствующую диагностику, что позволит выявить имеющиеся проблемы с силовым агрегатом и ходовой частью.

При наличии соответствующего опыта работы и знаний конструкции того или иного автомобиля такой выбор техники можно осуществлять самостоятельно. Однако с современными автомобилями, диагностика которых существенно усложнена, выполнить самостоятельно такое обследование конкретного экземпляра будет затруднительно. В данном случае необходимо будет обязательно обращаться в соответствующие профильные мастерские, где специалисты смогут определить техническое состояние каждого конкретного автомобиля и вынесут свой вердикт по целесообразности такой покупки.

Сложности выбора автомобиля с пробегом

Проверяем двигатель автомобиля

В первую очередь вам необходимо будет проверить реальность заявленного пробега. Сегодня пробег в современных автомобилях записывается в различных блоках, соответственно при помощи диагностического оборудования можно проверить данные по всем блокам, и если пробег совпадает, то можно быть полностью уверенным в реальности цифр на одометре. Именно от пробега будет зависеть техническое состояние автомобиля, в особенности, если машина эксплуатировалась преимущественно в городе. Чем больше пробег, тем выше вероятность различного рода поломок, а владельцы таких автомобилей будут неизменно сталкиваться с такой проблемой, как усталость металла. Соответственно, машина будет часто ломаться и требовать расходов на ее содержание.

При выполнении такой диагностики двигателя мотор осматривают на предмет выявления утечек масла и других технических жидкостей. Вас также должен насторожить тот факт, что мотор совсем недавно вымыт и блестит как новый. Вполне возможно, его владелец пытался скрыть имеющиеся факты протечек технических жидкостей. Осматривать мотор необходимо как сверху, так и загнав его на эстакаду или подъёмник.

Двигатель автомобиля желательно проверить в движении, для чего совершают пробную короткую поездку. Постарайтесь прислушаться, не издаёт ли мотор каких-либо посторонних звуков, не слышатся ли стуки, посторонний шелест, вой и другие признаки наличия поломок силового агрегата. Также необходимо выполнить аналогичную диагностику на эстакаде или подъемнике, когда открывают капот и прислушиваются к работе заведенного двигателя.

На современных автомобилях в обязательном порядке при выполнении такой диагностики подключают специальное компьютерное оборудование, которое считывает все ошибки с датчиков электронных систем, которыми оснащен двигатель автомобиля. Выполнение такой компьютерной диагностики позволит вам определить наличие поломок, выявить которые без вскрытия двигателя будет невозможно. После выполнения диагностики можно будет определить компрессию по каждому цилиндру, правильность работы системы впрыска, узнать данные о состоянии выпускной системы и так далее. Это наиболее полная диагностика двигателя, на основании которой вы и сможете принять решение о покупке того или иного автомобиля.

диагностика двигателя автомобиля

Выполняем диагностику ходовой части

Под ходовой частью автомобиля принято понимать подвеску машины, на которую в процессе эксплуатации на российских дорогах приходится повышенная нагрузка. Поэтому не редкость, когда проблемы с подвеской и ходовой у машин отмечаются буквально через год после начала эксплуатации. Устранить такие поломки можно относительно малой кровью и с минимальными затратами, однако наличие проблем с ходовой частью может свидетельствовать о жесткой эксплуатации автомобиля и в последующем подобные поломки будут проявляться достаточно часто, приводя к существенному увеличению расходов автовладельца.

Такая диагностика ходовой части в обязательном порядке выполняется при покупке автомобиля. Машину необходимо загнать на подъемник или эстакаду, после чего выполняют проверку всех компонентов подвески, рулевых тяг, наконечников, шаровых и так далее. Лучше всего такую работу осуществлять, вывесив колеса, что позволит выявить наличие люфтов и других проблем с элементами подвески, которые при наличии подобных дефектов неизменно потребуют замены.

Лучше всего, если такую диагностику ходовой части будет выполнять специалист, которому хорошо известны слабые места конкретного автомобиля. Опытный мастер сможет буквально за 10-15 минут осмотра автомобиля определить его состояние, выявит запчасти, которые требуется заменить и вынесет вердикт по состоянию ходовой части автомобиля. Имея на руках такую информацию, вы сможете не только принять решение о покупке той или иной модели, но и получите отличный козырь для торга с продавцом. В том случае, если устранение выявленных неполадок у ходовой части не представляет особой сложности, то можно попытаться выторговать у продавца большую денежную сумму с автомобиля и в последующем с легкостью устранить выявленные неполадки.

диагностика ходовой части

Стоит ли выполнить диагностику автомобиля при покупке?

Такая диагностика двигателя и ходовой при выборе машины с пробегом выполняется исключительно за счет средств покупателя. Поэтому многие из нас всё же задумываются, необходимо ли тратить деньги на такую диагностику, ведь могут выявится различного рода поломки, вы откажетесь от приобретения автомобиля, при этом неизменно потеряете заплаченные вами деньги. Однако большинство специалистов, которые занимаются подборкой машин, всё же рекомендуют автовладельцам при выборе выполнять такую диагностику.

Дело в том, что в последующем устранение серьезных неполадок с ходовой частью или двигателем автомобиля может потребовать куда больших расходов, чем стоимость выполнения диагностики автомобиля. Поэтому следует всё же потратить несколько тысяч рублей на диагностику понравившегося вам автомобиля, вы сможете либо сторговать в последующем с цены машины по выявленным поломкам или же будете полностью уверенными в надежности и исправности транспорта, который вы приобрели.

29.01.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте