Нужно ли выполнять промывку двигателя автомобиля?

При эксплуатации автомобиля и выполнения сервисного обслуживания двигателя многие из нас задумываются о том, необходимо ли проводить промывку мотора. Кто-то выполняет эту процедуру каждый раз при смене масла, а кто-то напрочь отказывается от такого обслуживания силового агрегата. Поговорим поподробнее, нужно ли промывать мотор и как правильно выполнить данную работу.

Промывка двигатели подразумевает использование специальной автохимии, которая заливается в мотор вместо масла, после чего двигатель оставляют работать на 15-20 минут, что и позволяет удалить застарелые загрязнения и закоксовавшееся масло, что может существенно ухудшить работу силового агрегата. Выполняется такая работа при помощи специальной химии, которая эффективно растворяется и в последующем выводятся различного рода загрязнений, в том числе маслянистые отложения, которые могут появляться по причине использования некачественной смазки.

Качество такой работы будет во многом зависеть от качества используемой автохимии. У топовых производителей предлагаемые средства для очистки двигателя отличаются полной безопасностью для мотора, при этом они эффективно растворяют разнообразные загрязнения, полностью очищают двигатели даже при эксплуатации мотора в условиях повышенных нагрузок.

Однако необходимо понимать, что такая промывка имеет, как свои преимущества, так и определенные недостатки. Например, можно избавиться от различных отложений, которые забивают каналы для охлаждения двигателя и его смазки. В итоге такие отложения могут просто привести к полному выходу из строя двигателя и необходимости дорогостоящего ремонта.

Нужно ли выполнять промывку двигателя автомобиля?

Если же говорить о недостатках выполнения такой промывки двигателя, то отметим, что отдельные полости внутри мотора омываются маслом с трудом, поэтому смазка туда попадает через множество циклов работы двигателя. Если же вы используете соответствующую промывку, то такие труднодоступные места остаются без смазки, что и приводит к быстрому износу силового агрегата, а также необходимости дорогостоящего ремонта.

В каких случаях промывают мотор?

Специалисты не рекомендуют выполнять такую процедуру с каждой сменой масла. В противном случае будут отмечаться проблемы в работе силового агрегата, и в скором времени потребуется выполнять трудоемкий ремонт с вскрытием двигателя. Выполнять подобную промывку необходимо лишь в следующих случаях:

1. Когда водители планируют поменять тип или показатель вязкости у моторного масла.

2. Когда меняется производитель и марка смазки.

3. При подозрениях на использование некачественного масла, антифриза и топлива.

4. После капитального ремонта, который связан с вскрытием двигателя.

5. В тех случаях, когда вы не уверены в качестве сервиса предыдущим владельцем.

В том случае, если вы приобретаете автомобиль с рук, и не знаете всей истории обслуживания двигателя, то вполне возможна такая неприятная ситуация, когда предыдущий владелец использовал не слишком качественное масло, что приводит к наличию многочисленных загрязнений внутри мотора. В данном случае рекомендуется выполнить профилактическую промывку двигателя с использованием качественных средств. А вот уже в последующем, правильно подобрав масло, выполнять такую очистку будет уже не нужно.

В каких случаях промывают мотор?

Как правильно выполнять промывку двигателя?

Многие из нас путают полноценную промывку двигателя с использованием различных специальных жидкостей автохимии, которые добавляются в топливо и позволяют очищать от нагара цилиндры, поршни и топливную систему. Если же вы планируете промыть двигатель, то в данном случае следует смыть масло, залить специальную очищающую жидкость и дать поработать двигателю, после чего выполняется замена технической жидкости на новое масло.

Данная работа не представляет особой сложности, однако вы должны понимать, что различная автохимия для такой промывки может подразумевать иной алгоритм работы, поэтому вам следует ещё перед тем как приступать непосредственно к работе ознакомиться с инструкцией к выбранному вами средству.

Как правильно выполнять промывку двигателя?

Лучший способ промывки двигателя

Следует слить старое масло, для чего слегка прогревают двигатель, загоняют машину на эстакаду, открывают сливную пробку и дают маслу полностью стечь с картера.

В двигатель заливают специальную жидкость для прочистки, при этом не меняют масляный фильтр. Мотор заводят и дают ему поработать 10-15 минут.

Далее остужают двигатель, аккуратно открывают нижнюю пробку на картере и сливают промывочную жидкость.

Устанавливают новый масляный фильтр, заливают в двигатель качественное масло, после чего дают поработать машине несколько минут, снова проверяет уровень смазки и при необходимости аккуратно доливают ее в мотор.

Также имеется достаточно простой и эффективный способ промывки двигателя, который подразумевает использование качественного промежуточного масла, которое находится в двигателе несколько дней. В данном случае использовать какую-либо дополнительную промывочную жидкость не следует. Вам потребуется лишь слить старое масло, залить новую смазку, поездить на автомобиле не перегружая мотор несколько дней, после чего снова заменить масло. Подобный алгоритм действий позволяет эффективно удалять из двигателя различные отложение и загрязнения, при этом в труднодоступных местах сохраняется смазка, что предупреждает преждевременный износ силового агрегата.

25.01.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте