Что делать при потере водительского удостоверения?

От потери водительского удостоверения не застрахован никто из нас. Многие водители попросту не знают, что делать в такой неприятной ситуации, куда обращаться и как пытаться восстановить свои потерянные документы. Расскажем поподробнее о том, что делать при утере или краже водительского удостоверения.

В первую очередь вам необходимо будет постараться вспомнить, где вы оставляли или видели в последний раз ваши водительские права. Зачастую правильно организовав такие поиски можно будет отыскать пропажу, что избавит вас от необходимости обращения в ГИБДД за получением нового водительского удостоверения.

Что делать при потере водительского удостоверения?

Как не стать жертвой мошенников?

Можно попытаться дать объявление о пропаже и поиске ваших прав, предложив за возврат документов небольшое материальное вознаграждение. Однако помните о том, что в данном случае существует риск нарваться на мошенников, которые, получив награду за возврат прав, просто исчезают бесследно, так как ваших документов у них никогда не было. Поэтому если вам предлагают за определенное вознаграждение вернуть права, то следует продумать, как вы будете передавать деньги и как защитить себя от обмана.

В сети интернет можно найти многочисленные объявления об услугах по ускоренному восстановлению прав. Специальные конторы или частные лица предлагают за немалое вознаграждение восстановить утерянные права буквально за несколько дней. Помните о том, что всю такую работу можно выполнить самостоятельно, при этом неизменно потребуется личное присутствие человека в ГИБДД. А вот любое предложение по возврату прав без посещения территориального отделения ГИБДД – это, с большой долей вероятности, мошенничество, и, заплатив за подобные услуги, вы неизменно потеряете ваши деньги.

Как восстановить утерянные документ?

Сегодня работа органов Госавтоинспекции существенно автоматизирована, что позволяет несколько упростить восстановление таких документов. Однако вы должны понимать, что при лишении прав обратиться в ГИБДД с заявлением об утере документов будет невозможно. Вам необходимо будет предоставить в Госавтоинспекцию соответствующие документы, на основании чего вам и будет выдан дубликат.

Для восстановления водительского удостоверения необходимо будет предоставить следующие документы:

1. Заполненное по образцу заявление.

2. Паспорт или любой другой документ, который подтверждает вашу личность.

3. Документ, который подтверждает временную или постоянную регистрацию.

4. Квитанцию по оплате госпошлины.

5. При краже прав следует также предоставить справку из полиции.

Куда сложнее восстановить права в том случае, если вы потеряли их, будучи в другом регионе или городе. В данном случае предусматривается возможность обращения в Госавтоинспекцию, однако специалисты, которые отвечают за выдачу прав будут отправлять соответствующие запросы по месту вашей регистрации, что неизменно приводит к увеличению сроков получения нужных вам документов.

Как не стать жертвой мошенников?

Для граждан Российской Федерации сегодня предусмотрена выдача водительского удостоверения при его утере даже если у человека отсутствует временная и постоянная регистрация.  Однако в данном случае необходимо будет повторно сдать соответствующий экзамен.

Среди водителей бытует заблуждение о том, что на потерявшего права автовладельца будет наложено административное взыскание. Подобное не соответствует действительности, поэтому следует, как только вы установили факт пропажи документов, всё же обращаться в региональные органы ГИБДД за получением нужного вам дубликата. При получении нового документа, старые права автоматически становятся недействительными. Отметим также то, что сегодня уже не выдаются временные водительские удостоверения, действие которых в прошлом составляло два месяца.

Заполнение представляемых в органы ГИБДД документов необходимо выполнять предельно аккуратно и внимательно. При любых ошибках или же неправильном заполнении документов вам в праве отказать в выдаче прав, и вы потеряете деньги на оплату пошлины, кроме всего прочего существенно увеличивается срок получения нужных вам документов.

Отказать в восстановлении водительского удостоверения могут по следующим причинам:

1. В органы ГИБДД не представлен полный пакет документов.

2. Представлены недействительные документы.

3. Заявление заполнено неправильно.

Как восстановить утерянные документ?

Как быстро восстановить права?

В том случае, если вам необходимо как можно скорее восстановить утерянные водительские права, то следует подготовить соответствующий пакет документов и с ним обратиться в территориальное отделение ГИБДД. Не редкость ситуации, когда инспекторы требуют оплатить имеющиеся у водителя штрафы и задолженности по различного рода взысканиям, и лишь после предоставления документа, подтверждающего оплату такого штрафа, инспектор примет у вас заявление на восстановление водительского удостоверения.

В каждом конкретном случае срок восстановления водительских удостоверений после обращения в ГИБДД может существенно различаться. Необходимо учитывать степень загруженности конкретного отделения, а законодательством оговаривается предельно возможный срок выдачи таких документов, которые могут быть получены водителем не позднее, чем через 2 месяца после принятия заявления в ГИБДД. Однако на практике восстановленные права обычно выдают в течение двух-трёх дней.

Помните также о том, что отсутствует необходимость проходить экзамен заново при восстановлении прав, а также не требуется предоставлять в территориальные регистрирующие органы медицинской справки или любых иных документов. Подобное существенно упрощает получение нужных вам бумаг после их утери и кражи.

Процедура восстановления водительских прав не отличается сложностью, поэтому можно с легкостью самостоятельно собрать все документы и подать заявку на получение дубликата водительских прав в органы ГИБДД. Мы лишь не рекомендуем вам пользоваться услугами сомнительных посредников, которые обещают помочь в восстановлении документов или же ускорить их получение.

22.01.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте