Стоит ли использовать растяжки для автомобиля?

В автомобильных магазинах в продаже можно найти сегодня специальные растяжки для автомобилей, которые позволяют сделать кузов жестче на кручение, что положительно сказывается на показателях управляемости. Поговорим поподробнее о том, стоит ли ставить такие растяжки на автомобили или же эффект от их использования будет минимальным.

Используемые растяжки устанавливаются под капотом между стойками кузова, что позволяет существенным образом повысить показатели жесткости на кручение. Кузов автомобиля состоит из различных соединенных друг с другом элементов, поэтому показатели прочности на кручение могут оставлять желать лучшего, что неизменно сказывается на показателях управляемости. Во время движения возникают многочисленные микродеформации, что отрицательно сказывается на устойчивости автомобиля на дороге. При этом использование таких растяжек должно улучшать показатели прочности и устойчивость автомобиля на дороге.

Стоит ли использовать растяжки для автомобиля?

Используемые распорки изготавливаются из специальных сверхпрочных материалов, что позволяет им, даже несмотря на свою относительно небольшую ширину, обеспечивать должную прочность и жесткость кузова. Как правило, с выбором подобных растяжек для автомобиля каких-либо сложностей не возникает. Необходимо лишь подобрать такую распорку, которая бы соответствовала вашей марке автомобиля, что позволит с легкостью и закрепить ее на шпильках стоек, а всю такую работу можно выполнить самостоятельно.

Растяжки для автомобиля устанавливают, как обычные автовладельцы, которые хотели бы улучшить показатели жесткости кузова, так и при выполнении тюнинга автомобиля. В последнем случае увеличивается мощность автомобиля, соответственно требуется улучшить жесткость и устойчивость на дороге.

Как правильно установить растяжки для авто?

Выполнение таких ремонтных работ не представляет каких-либо сложностей, однако автовладельцу всё же необходимо учитывать определённые правила и рекомендации, что позволит им провести такой тюнинг самостоятельно, не обращаясь в соответствующие СТО.

Распорку крепят на шпильки верхних стоек, для чего на стакане стойки откручивают все видимые гайки. При этом автомобиль должен быть установлен на ровной площадке без каких-либо уклонов. В таком случае машина будет иметь идеальную геометрию, что позволит распорке без каких-либо сложностей насаживаться на шпильки стакана, после чего необходимо будет плотно закрутить гайки.

В том случае, если геометрия кузова нарушена и распорка не может правильно сесть на шпильки опоры стакана, необходимо приобретать соответствующие регулируемые распорки, которые позволят решить данную проблему и обеспечить автомобилю необходимую жесткость.

Выбирая такую распорку, следует обратить внимание на способы ее укрепления. Дело в том, что в продаже можно найти двух и трехточечные распорки, соответственно на стакане стоек должно быть две или три шпильки. А вот высверливать на распорках дополнительные отверстия мы бы вам не рекомендовали, так как это ухудшает качество крепления и приведёт в скором времени к появлению коррозии.

Как правильно установить растяжки для авто?

Преимущества и недостатки растяжек на автомобиле

Несмотря на все заявленные преимущества таких растяжек для авто, у автовладельцев и специалистов по тюнингу нет единого мнения о том, стоит ли им ставить такие распорки или они попросту бесполезны для автомобиля.

В первую очередь автовладельцу необходимо учитывать, что эффект от использования распорок будет во многом зависеть от качества их исполнения. Сегодня на рынке представлены десятки различных растяжек для автомобилей, которые изготовлены, как специализированными тюнинг компаниями, так и никому не известными китайскими производителями, качество продукции которых будет на посредством уровне. Соответственно, устанавливая на своём автомобиле такую недорогую и не слишком качественную растяжку, мы рискуем не только не улучшить показатели жесткости кузова, но и сознательно ухудшаем управляемость машины на скоростной дороге.

Именно поэтому не следует экономить на качестве приобретаемых распорок для автомобиля. Предпочтение следует отдавать таким растяжкам, которые изготовлены ведущими производителями, и продукция которых зарекомендовала себя с наилучшей стороны.

Использование таких качественных растяжек позволяет улучшить жесткость кузова, однако ожидать существенного улучшения такого показателя всё же не стоит. Автовладелец сможет почувствовать улучшение управляемости автомобиля на высоких скоростях, машина перестанет рыскать из стороны в сторону и потребуется минимум подруливаний при движении по ровной качественной дороге.

Однако подобное улучшение жёсткости с помощью соответствующих растяжек может привести к ухудшению реакции на руле. Соответственно, управление таким автомобилем потребует длительного привыкания. Реакция автомобиля на движение руля может стать непредсказуемой, в особенности проблемы с управлением могут отмечаться на высоких скоростях.


Преимущества и недостатки растяжек на автомобиле

Заключение

Использование растяжек для автомобилей, которые устанавливаются в подкапотном пространстве на шпильках стоек, позволяет повысить жесткость кузова, соответственно улучшаются показатели управляемости автомобиля. В то же время следует отметить, что необходимо использовать исключительно высококачественные жесткие распорки, а при наличии изменения геометрии кузова приобретать дорогие регулируемые растяжки. Помните также о том, что одновременно с улучшением устойчивости автомобиля на высоких скоростях могут появиться определённые запаздывания с управлением автомобилем, что потребует определенного привыкания автовладельца.

11.01.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте