Как избежать покупки машины у перекупщиков?

Покупая бывший в употреблении автомобиль, все мы хотели бы сократить наши затраты, приобретя неизменно качественное транспортное средство. Сегодня рынок подержанных автомобилей как никогда широк. Тут можно приобрести машины как от собственника, так и от перекупщиков, которые зарабатывают неплохие деньги на такой покупке и последующей продаже автомобилей.

Однако покупка бывшего в употреблении автомобиля у перекупщиков — это зачастую лотерея, когда мы существенно переплачиваем за машины, которые не всегда будут находиться в хорошем техническом состоянии. Поговорим поподробнее о том, как не стать жертвой перекупщиков и правильно подобрать бывший в употреблении автомобиль.

Как избежать покупки машины у перекупщиков?

Почему не стоит покупать машину у перекупщиков?

Задачей каждого перекупщика является получение максимально возможной выгоды от продажи автомобиля. Поэтому не следует удивляться тому, что такой бизнесмен ищет автомобиль подешевле и продает его подороже. Соответственно, перекупщики могут приобрести машину, которая находится в плохом техническом состоянии, скрыть такие недостатки и продать авто по высокой цене. В итоге мы не только переплачиваем за такую покупку, но и в последующем нам потребуются существенные средства для приведения машины в хорошее техническое состояние.

Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков?

В первую очередь вам необходимо ознакомиться с имеющимися на автомобиль документами. Изучите техпаспорт автомобиля, выпишите себе vin-код и проверьте его по различным базам в интернете, которые позволят вам выяснить, не находится ли машина в залоге банка или на неё имеются какие-либо другие ограничения. Не лишним будет попросить у продавца его паспорт, если данные по ПТС и паспорту сходятся, то, с большой долей вероятности, машину продает собственник.

Самая распространенная схема продажи автомобилей перекупщикам является такая ситуация, когда такой делец покупает у собственника машину, но при этом не оформляется справка-счёт, и машина не снимается с учетом с основного хозяина. По сути, продавец и человек указанной в ПТС - это два разных лица. Но при этом действующее законодательство позволяет оформить рукописный документ, подтверждающий законность продажи, и в последующем перекупщик также аналогичным способом продаст имеющийся у него на руках автомобиль.

Если в ПТС вписано несколько собственников или у продавца на руках дубликат паспорта транспортного средства, то это может говорить о том, что машину продает перекупщик. Помните о том, что имеющимся на машину документам вы должны уделить при выборе авто максимум внимания. В последующем это позволит избавиться от различных юридических сложностей со сделанной покупкой, и вы будете уверены в том, что такая машина не находится в залоге банка, она не куплена в кредит и после такой сделки ее не опротестуют и не признают ничтожной.

Многие перекупщики рассказывают покупателям стандартные истории о том, что на этой машине ездила девушка или жена хозяина, поэтому у неё великолепное техническое состояние и маленький пробег. Тогда как в действительности такая машина могла использоваться в нелегальном такси или эксплуатировалась в максимально жестком режиме, а ее техническое состояние оставляет желать лучшего. Поэтому если продавец всячески нахваливает свою машину, но при этом отказывается провести ее диагностику на выбранном вами СТО, то это повод отказаться от такой покупки.

Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков?

Проверяем техническое состояние автомобиля

По сути, в задачи перекупщика входит покупка авто по низкой цене, поэтому такие машины либо имеют проблемы с документами, либо находится в плохом техническом состоянии. Никакой перекупщик не будет заниматься ремонтом машины, он просто пытается скрыть имеющиеся недостатки и продаст авто доверчивым покупателям. А уже в последующем, если такая машина буквально через год начнет вся покрываться ржавчиной, будет иметь проблемы с двигателем и коробкой передач, то это уже будут проблемы ее владельца, а не продавшего машину перекупщика.

Именно поэтому следует в обязательном порядке проводят соответствующий технический осмотр автомобиля. Причём делать это следует не самостоятельно, а лучше всего со специалистом. Современные машины необходимо будет обязательно тестировать на станции техобслуживания, что и позволит вам быть полностью уверенным в техническом состоянии автомобиля. Такая диагностика должна выполняться на выбранном вами СТО, а не в той мастерской, куда вас навязчиво зазывает продавец.

Проверяем техническое состояние автомобиля

Стоимость компьютерной диагностики и осмотра специалистом машины сегодня не слишком высока, при этом вы будете уверенными в хорошем техническом состоянии автомобиля, даже если у авто появятся какие-либо мелкие проблемы - это станет предметом для хорошего торга, и продавец будет вынужден скинуть немного с цены, для покрытия таких выявленных недостатков у автомобиля.

Если продавец под каким-либо предлогом не желает проводить диагностику автомобиля или тянет с тем, чтобы договориться о таком осмотре специалиста, это может говорить о том, что у машины имеются скрытые дефекты, и продавец не хочет, чтобы о них узнал покупатель. От покупки такого «кота в мешке» следует отказаться, так как, с большой долей вероятности, в последующем вам придется потратить не один десяток тысяч рублей на устранение скрытых недостатков, которые вы не обнаружили при выполнении качественной диагностики.

При покупке бывших в употреблении автомобилей необходимо будет соблюсти все формальности, и заключить соответствующий договор купли-продажи, в котором должны быть указаны точные данные продавца и покупателя, а также в обязательном порядке в договоре указывается реальная сумма сделки, по которой вы приобретаете машину. В последующем такие правильно составленные документы позволят вам при появлении каких-либо проблем с машиной требовать аннулирования сделки.

Заключение

От правильности выбора автомобиля при покупке будет зависеть его беспроблемность использования. Постарайтесь не нарваться на перекупщиков, если вы приобретаете б/у машину. Обычно такие перекупы продают автомобили, находящиеся в плохом техническом состоянии. Поэтому если вы не хотите в последующем тратить ваши деньги на ремонт автомобиля, то следует всё же соответствующим образом изучить документы на машину и данные продавца, провести диагностику авто, что и позволит вам быть уверенным в правильности сделанного выбора.

17.01.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте