Как экономить на штрафах?

Ежегодно количество камер, которые фиксируют нарушения ППД неуклонно растет. Для работников ГИБДД - это настоящий подарок, в то время как для водителей - повод расстаться с парой сотней рублей. Раньше они устанавливались с целью фиксации ДТП, но после того, как стало известно, что на камерах можно заработать, их стали активно устанавливать на основных транспортных магистралях. Но как известно, технику обмануть проще чем человека, а потому давайте рассмотрим способы того, как легально избежать штрафа.

В былые времена наиболее простым и доступным способом обмануть камеры была установка пластиковой накладки, которая защищает номер от повреждений и грязи. Вскоре она начинала желтеть, тускнеть и возможность прочитать номер машина сводилась к нулю. Но в ГИБДД быстро прознали об этой хитрости и накладки были запрещены.

Это тоже не остановило автомобилистов. Вскоре появился другой способ – с одной цифры номерного знака сдиралась краска или же на него клеился кленовый лист, что исключало возможность фиксации камерой. Но технологии не стоят на месте и такой прием оказался бесполезным, поскольку камеры стали оснащаться инфракрасными датчиками, которые могут считать номер даже сквозь препятствие. Но русский человек всегда найдет выход из ситуации.

Пожалуй, наиболее надежным и простым средством, которое можно найти в любом автомагазине будет антирадар. Но о том, что он установлен в салоне стоит молчать. Качественный антирадар способен считывать частоты приборов фиксации и при приближении в зону действия камеры он создает помехи. Соответственно, камера не сможет определить скорость движения.

Еще одним популярным способом является установка радара-детектора, предупреждающего водителя о ближайшем радаре или камере. Ему останется лишь сбросить скорость до разрешенной, миновать камеру и продолжить движение. За такое удовольствие придется выложить до 10 тыс. рублей.

Продвинутые пользователи компьютеров в курсе, о том, что поисковая система Яндекс в последнее время стала очень актуальной при обнаружении дорожных камер. Их навигационные карты имеют полную информацию о них и регулярно обновляют свои данные. Посредством Яндекс-карт можно избежать фото и видео фиксации. Тоже самое имеется и в некоторых GPS-навигаторах, но это касается лишь дорогих моделей.

Но если с электронным устройствами и интернетом у вас дружбы нет, то наличие камер на дорогах можно понять, изучая поведения других водителей. Обычно в местах фиксации машины едут медленно, соблюдая все правила дорожного движения. От вас лишь требуется смешаться с этим потоком и ехать не привлекая внимания.

И, наверное, самым элементарным способом экономии на штрафах будет, как бы банально это не звучало… соблюдение установленного скоростного режима. Ни для кого не секрет, что штрафов избегают те, что следует правилам дорожного движения, не пересекает сплошные и не едет на красный свет светофора.

29.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте