Что выбрать? Камеру заднего вида или парктроник?

Парктроник

Парковочные радары появились раньше приборов заднего вида и уже давно стали популярными. Сегодня практически каждая машина оснащена такой системой, которая год от года только усовершенствуется.

Принцип работы радара прост. Данный радар определяет расстояние от заднего буфера автомобиля до какой-либо помехи. Если это расстояние сокращается, то система звуковым сигналом об этом извещает, предупреждая водителя о возможном столкновении с препятствием.

Парковочный радар способен функционировать в совершенно любых погодных условиях: и в дождь и в снег. Работе этого устройство не способна помешать никакая преграда. Изначально, система кому-то может показаться идеальной, ибо отныне нет нужды нервничать во время парковке и бояться поцарапать кузов своего авто или вовсе врезаться в расположившуюся рядом машину.

Но и тут, как впрочем и везде, существуют свои недостатки. Парктроник, к сожалению, еще не столь чувствителен, дабы заметить торчащую из почвы арматуру. В этом случае ему приходится рассчитывать на помощь видеокамеры. 

Видеокамера заднего вида

С появлением таких устройств многие автомобилисты стали их устанавливать. Чем же они лучше парктроников, и по какой причине их число на машинах постоянно растет?

1. Камера позволяет в режиме он лайн наблюдать, какое расстояние машине осталось преодолеть до стены, соседнего автомобиля, бордюра или какой-то железяки торчащей из земли.

2. У таких видеокамер, что важно, большая обзорность и водитель может хорошо видеть приближающийся к нему сзади автомобиль и вовремя среагировать.

Но, к сожалению, и тут есть недостатки. В непогоду чистое авто через каких то сотню метров покрывается грязью и при недостаточной видимости камера не очень сильно поможет.

Однако, многие автомобилисты предпочитают именно видеокамеры заднего вида, поскольку ужасная погода явление не очень частое.

Стоимость

Каждому хочется чтобы купленная вещь была не только дешевой, но и качественной. Цена, естественно, не всегда признак хорошего качества, но часто хорошие, проверенные временем системы стоят дороже дешевых аналогов. Парковочный радар и видеокамеры заднего вида по стоимости практически равны.

Цены на них колеблются от 1,5 тыс. до 15-20000 рублей. Последние нашпигованы разными опциями, от которых, по-большому счету, толка нет.

Так что, если есть желание сэкономить на радаре или видеокамере не в ущерб, конечно же, безопасности, то необходимо как следует данный вопрос изучить.

Что же все таки выбрать?

Вопрос, надо сказать, не простой. Выше было рассказано о том, как работает и та и другая система. Были рассмотрены их плюсы и минусы, и узнали, что стоят они почти что одинаково.

Конечно, сегодня многие автомобилисты предпочитают видеокамеры заднего вида, ибо они не только позволяют удобно парковаться, но с ними еще и видно, что происходит вокруг. Но системы парковочных радаров не отстают, стали появляться новые радары которые предупреждают водителя о приближающейся опасности.

Многие владельцы автомобилей их устанавливают и по этому поводу не заморачиваются. Но по привычке многие паркуются по зеркалам.

23.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте