Типтроник – что это за вид АКПП и как он работает

Ранее считалось, что есть лишь 2 вида коробки – «механика» и «автомат». Но в реальности, существуют и другие типы, но именно перечисленные можно увидеть чаще всего. Каждый из указанных вариантов имеет свои как плюсы, так и минусы. При всем этом сложился стереотип, что транспортные средства с АКПП выбирают, как правило, женщины, ибо управлять машиной с такой коробкой совсем не трудно. Те же, сравнил работу обеих коробок уверяют, что с «автоматом» машина ощущается плохо.

Предпринималась куча попыток совместить оба вида трансмиссий. В 30-е годы 20 века, когда появилась АКПП, автоконцерны Паккард и Крайслер старались совместить автоматическую и механическую трансмиссии. В результате проделанной работы получилась полуавтоматическая КПП. Но на этом работы по совмещению разных коробок не прекратились и появился смешанный вид – типтроник. Впрочем, что-либо говорить о новой трансмиссии тут не приходится. Под термином «Tiptronic» предполагается сама вероятность ручного переключения скоростей на разных «автоматах».

Использование Tiptronic

Более подробные рекомендации по работе типтроника можно прочитать в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Если же вкратце описать такую схему, то автомобилист переключает передачу селектором, посылая сигнал БУ. Так что, конкретная передача принудительно включится лишь тогда, когда ПО будет установлено в соответствие включаемой скорости необходимой величине скоростей. Важнейшая особенность «Tiptronic» опция автопереключения из ручного управления в автоматический режим. Также ради безопасности «автомат» самостоятельно на высоких оборотах на понижающую и наоборот.

У типтроника есть еще одна кулиса для перемещения рычага КП. Т.е. кроме основного паза существует и дополнительный паз, имеющий, как правило, центральное положение. Селектор из данного паза может движением вперед\назад повышать\понижать передачу.

Плюсы и минусы «автомата» с «Tiptronic»

Типтроник трудно назвать «полуавтоматом». Ее создатели предполагали создать своего рода аналог МКПП, который бы позволил автомобилисту самому решать, когда переключаться. Управляя авто с типтроником, автолюбитель не думает о плюсах и минусах других коробок, ибо, по сути, у него «автомат» с преимуществами «механики».

Еще одно достоинство типтроника – возможность скорого перехода с авторежима на ручной. Здесь трансмиссия переключается без участия БК. При торможении мотором «автомат» бесполезен, а с типтроником это сделать можно.

Система «Tiptronic» имеет дополнительную защиту, держащую под контролем ручное управление КП, и не позволяющую причинить вред силовому агрегату.

Часто КПП с опцией типтроник можно увидеть на sports car, ибо в спортивном режиме с данным механизмом можно переключиться на следующую скорость на высоких оборотах.

«Tiptronic» обрел популярность и получил перед другими коробками очевидное преимущество. Но одновременно с этим, у данной системы имелись точно такие же как и у автомата, слабые места, которых не было в МКПП.

Вначале имеет смысл привлечь свое внимание на неудобство массивного «автомата». Многие автомобилисты заметили, что скорости переключаются с задержкой, независимо от того, какой режим стоит. Однако в последних версиях данный недостаток исправлен, и передачи переключаются практически без пауз.

28.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте