10 причин увеличивающих расход топлива у автомобиля

Затраты на топливо — это основная статья расходов на содержание автомобиля. Поэтому неудивительно, что многие автовладельцы пытаются решить проблему резкого увеличения расхода топлива, что может отмечаться при наличии у машины различных проблем. Поговорим поподробнее о том, почему в автомобиле может резко увеличиться расход топлива.

10 причин увеличивающих расход топлива у автомобиля

Использование некачественного бензина и масла

Причиной увеличения расхода топлива автомобилем может быть как раз использование некачественного бензина и солярки. Такое топливо не полностью сгорает в двигателе, соответственно автоматике приходится увеличивать степень обогащения смеси, и в итоге расход увеличивается на 2-3 литра на 100 километров. Чтобы избежать подобных лишних затрат следует правильно выбирать автозаправочные станции, и заливать в бак автомобиля исключительно качественную солярку и бензин. Подобное не только поможет избежать увеличенного расхода топлива, но и предупредит различные поломки двигателя, форсунок и инжектора, ремонт которых имел бы высокую стоимость.

Также расход топлива может увеличиваться в тех случаях, когда автовладелец использует некачественное масло или пренебрегает рекомендациями автопроизводителей в части соблюдения интервала смена смазки. Такой двигатель плохо смазывается, работает на высокой температуре, потребляет много топлива, отмечается повышенный износ, и в итоге имеющая место экономия на качестве сервиса приведёт в последующем к необходимости дорогостоящего сложного капитального ремонта.

Использование некачественного бензина и масла

Поломки электронного блока управления

Двигатели у современных автомобилей полностью контролируются автоматикой и такой электронный мозг выбирает различные параметры работы, в том числе степень обогащения смеси и ряд других характеристик, которые непосредственно влияют на показатели расхода топлива. В том случае, если отмечаются поломки электронного блока управления, система может работать в усредненном режиме, что приводит к некоторому увеличению расхода топлива. Если имеющиеся в моторе датчики будут выдавать неправильную информацию, то в двигатель будет поступать обогащённая или обедненная смесь, соответственно будет отмечаться либо падение мощности двигателя, либо повышенный расход бензина.

Определить наличие подобных поломок не составит особого труда. Автовладельцу необходимо будет в условиях сервиса на соответствующем оборудовании выполнить диагностику электронного блока управления, определить характер поломки и провести соответствующий ремонт. Затягивать с обращением в сервис не следует, так как неправильная работа двигателя может привести к появлению других еще более серьезных поломок, и в итоге автовладельца будут ожидать существенные затраты на восстановление автомобиля.

Поломки электронного блока управления

Проблемы с расходомером воздуха

Часто из строя выходит датчик расхода воздуха, что приводит к значительному переобогащению топливной смеси, в результате чего существенно увеличивается расход топлива. В том случае, если отмечается повышенный аппетит мотора, двигатель работает неровно, появляются плавающие обороты, то, с большой долей вероятности, причиной подобных проблем является именно расходомер воздуха, который необходимо продиагностировать и при его поломке заменить.

Проблемы с расходомером воздуха

Неисправность топливного фильтра

Забившийся топливный фильтр также может способствовать увеличению расхода топлива. При таком забившемся грязью фильтре растёт противодавление в системе, блок управления подает сигнал форсункам на полное открытие, соответственно смесь обогащается, а расход может увеличиться сразу на несколько литров. Решить подобную проблему не составит труда. Необходимо лишь заменить забившийся топливный фильтр, что поможет вернуть в норму показатели расхода топлива.

Неисправность топливного фильтра

Забившийся воздушный фильтр

Не редкость, когда мы забываем следить за состоянием воздушного фильтра. Как результат, он забивается песком, пылью и пухом, появляются проблемы с качеством обогащения смеси, двигатель работает неровно, а форсунки неизменно заливают в цилиндры сверхобогащенную смесь, в итоге показатели расхода топлива могут увеличиться на 5 литров и более.

Забившийся воздушный фильтр

Неисправности системы выпуска

При забившимся катализаторе, закоксованных выпускных каналах в головке блока цилиндров и других проблемах с системой выпуска существенно увеличивается расход топлива. Появляется повышенный износ, а двигатель работает неровно, может отмечаться потеря мощности. В данном случае следует вскрывать двигатель, выполнять его полную диагностику, и лишь после этого можно определить те или иные поломки, своевременно их устранить, полностью решив проблемы с повышенным расходом топлива.

Неисправности системы выпуска

Поломки поршневой группы

На двигателях, у которых пробег составляет 100 000 километров и более, может отмечаться повышенный износ поршневой группы. На таких уставших моторах отмечаются проблемы с компрессией, что приводит к ухудшению эффективности двигателя. Автовладельцу требуется для получения необходимой ему отдачи мотора держать повышенные обороты, при которых и отмечается повышенный расход топлива. Решить данную проблему можно лишь капитальным ремонтом двигателя, что зачастую дорого и не всегда позволяет полностью восстановить состояние силового агрегата. Поэтому при наличии таких поломок многие автовладельцы решаются всё же на продажу автомобиля, чинить который будет сложнее и дороже, нежели заменить на другую машину.

Поломки поршневой группы

Неправильное давление в шинах

Двигатель автомобиля может быть полностью исправен, но при этом мотор потребляет на несколько литров бензина больше, нежели чем-то указано в паспортных данных. Причиной подобного может являться неправильное давление в шинах. Поэтому если вы заметили, что машина стала потреблять много топлива, следует в первую очередь проверить давление в покрышках и при необходимости привести его в норму. В том случае, если после такой работы двигатель всё также потребляет большое количество топлива, необходимо отправляться при на СТО для проведения подробной диагностики.

Неправильное давление в шинах

Агрессивный стиль вождения

Показатели расходы топлива у автомобиля будут во многом зависят также от стиля управления машины водителем. Если вы практикуете плавный спокойной разгон и предпочитаете поездки на крейсерской скорости, то можно существенно сэкономить топливо, сократив ваши издержки на эксплуатацию техники. А вот если водитель практикует резкие торможения и разгоны, передвигаясь исключительно на максимальных скоростях, то не стоит удивляться тому, что машина потребляет топлива чуть ли не в 2 раза больше, чем-то указано в паспортных данных.

14.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте