Какие поломки автомобиля следует устранять немедленно?

Ни для кого не секрет, что многие автовладельцы игнорируют отдельные поломки, эксплуатируя свои машины с имеющимися различными неисправностями. Действительно, отдельные поломки ни коим образом не сказываются на эксплуатации автомобилей, поэтому можно повременить с их ремонтом. Однако существуют конкретные поломки, которые требуют незамедлительного обращения в сервис и квалифицированного ремонта. Поговорим именно о том, какие поломки автомобиля нельзя игнорировать.

Какие поломки автомобиля следует устранять немедленно?

Загоревшиеся контрольные лампы

На приборной панели большинства автомобилей вынесены всевозможные контрольные лампы и предупреждающая индикация, по появлению которой можно определить наличие у автомобиля тех или иных поломок. Если зажглись контрольные лампы, которые свидетельствуют о проблемах с двигателем, рулевым управлением, коробкой передач и тормозами, то эксплуатировать такой автомобиль запрещается. Так, например, при поломках рулевого управления и тормозов использование автомобиля становится попросту небезопасным. Если же зажглась контрольная лампа по давлению масла или появилась надпись о необходимости проверки двигателя, то по возможности следует доставить машину на эвакуаторе в СТО, чтобы исключить критичные поломки у мотора.

Загоревшиеся контрольные лампы

Тормозная система

Каждый автовладелец прекрасно знает о том, что эксплуатировать автомобили с вышедшей из строя тормозной системы запрещается. Даже минимальная протечка тормозной жидкости может привести к полному выходу из строя тормозов и эксплуатировать такой автомобиль будет невозможно. Автовладельцу необходимо будет выполнять регулярный сервис тормозной системы, менять колодки и диски, предупреждая заклинивание различных исполнительных механизмов. Как правило, такой ремонт не будет иметь высокой стоимости, поэтому соответствующую диагностику и сервис тормозной системы следует выполнять обязательно и своевременно.

Тормозная система

Неисправности рулевого управления

Поломки рулевого управления также относятся к категории критичных, и при наличии подобных неисправностей следует обязательно обращаться на СТО за диагностикой и ремонтом. Из строя может выходить электро или гидроусилитель, появляются проблемы с рулевой рейкой и другими узлами. Все они напрямую влияют на показатели безопасности использования транспортного средства. Чем быстрее автовладелец обратиться в сервис, тем проще и дешевле будет устранить ему имеющиеся поломки.

Неисправности рулевого управления

Поломки ходовой части

Многие автовладельцы ошибочно полагают, что проблемы с ходовой частью не являются критичными и какое-то время можно эксплуатировать автомобиль с такими неисправностями. Однако в действительности даже малейшая неисправность может в скором времени потянуть за собой еще большие проблемы. Так, например, гудящий подшипник у ступицы не только отрицательно сказывается на безопасности управления автомобилем, но и разбивают шаровую с другими элементами подвески, а в скором времени придется перебирать всю ходовую, тогда как стоимость такого ремонта будет неизменно высокой.

Проблемы с системой охлаждения

Двигатели современных автомобилей работают в условиях повышенных нагрузок, и лишь наличие эффективно действующей системы охлаждения позволяет обеспечить беспроблемность эксплуатации и работоспособность двигателя. В том случае, если из строя вышла водяная помпа, забит радиатор, появились протечки антифриза, всё это приводит к неминуемым поломкам, двигатель плохо охлаждается, растет его температура и, в конечном счёте, это привозит к перегреву и критичным поломка двигателя. В том случае, если появились первые симптомы таких поломок, то необходимо незамедлительно отправляться в сервис. Эксплуатировать автомобиль, у которого не работает система охлаждения, запрещается.

Проблемы с системой охлаждения

Топливная система

Если топливная система автомобиля потеряла герметичность, бензин или дизель тонкой струйкой течет на асфальт, то необходимо принимать соответствующие меры по устранению подобных поломок. В движении в автомобиле отдельные узлы сильно нагреваются, и при попадании на них даже небольшого количества топлива машина может загореться. Эксплуатировать такой автомобиль становится попросту небезопасно.

Топливная система

Утечки рабочих жидкостей

Беспроблемность эксплуатации двигателя и всего автомобиля во многом зависит от правильности работы всех систем, в том числе тех, которые используют различные рабочие жидкости. В том случае, если отмечается утечка тормозной жидкости, масла, антифриза, то следует незамедлительно приступать к диагностике. Определяется наличие повреждений магистралей или трещин в расширительных бочках, после чего устраняют имеющиеся поломки. А вот если эксплуатировать автомобиль с недостаточным давлением в системе охлаждения, с минимальным уровнем масла и других технических жидкостей, это неминуемо приведет к серьезным поломкам, а в отдельных случаях даже к необходимости замены коробки передач и двигателя.

Поломки коробки передач и двигателя

В том случае, если отмечаются поломки двигателя и коробки передач, следует как можно скорее обращаться в сервис за диагностикой и восстановлением техники. Это критичные поломки, которые без должного внимания автовладельца будут усугубляться, и в итоге та неисправность, которую можно было относительно легко и недорого устранить в скором времени, потребует уже менять половину двигателя, а стоимость такого ремонта будет чрезвычайно высока.

Поэтому автовладельцу необходимо пристально следить за состоянием силового агрегата и коробки передач, при наличии первых симптомов поломок или появлении соответствующей сигнализации на приборной панели сразу же доставлять автомобиль в сервис. Выполнять диагностику и ремонт следует в профильных мастерских, специалисты которых имеет соответствующий опыт работы с автомобилями конкретной марки. Только так можно будет обеспечить полное восстановление автомобиля.

Поломки коробки передач и двигателя

Поломки коробки передач и двигателя

Неисправности электропитания

Оставлять без внимания поломки генератора, аккумуляторной батареи и многочисленных питающих проводов запрещается. Это не только приводит к различного рода серьезным поломкам, но и существенно увеличивается риск возгорания автомобиля. В том случае, если стали сбоить какие-либо электронные блоки, аккумуляторная батарея не держит заряд, а генератор не заряжает АКБ во время движения, следует в профильной мастерской выполнить соответствующую диагностику. Эксплуатировать автомобиль с поврежденной электропроводкой запрещается, так как возрастает риск короткого замыкания и пожара автомобиля.

Неисправности электропитания

Правильная эксплуатация автомобиля будет подразумевать регулярный сервис, своевременную диагностику поломок и быстро их устранение. Если с отдельными неисправностями автовладелец может всё же как-то эксплуатировать свою машину, то определённого рода поломки потребуют незамедлительного устранения. Такой оперативный ремонт позволит обеспечить безопасность эксплуатации транспортного средства, а владелец будет избавлен от необходимости дорогостоящего и сложного восстановления техники, что потребуется в тех случаях, когда те или иные относительно простые неисправности не были устранены вовремя.

12.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте