Лучшее - враг хорошего: как правильно выбрать летнюю резину?

При эксплуатации автомобиля мы неизменно сталкиваемся с необходимостью выбора и покупки новой летней резины. Сегодня в магазинах имеется большой выбор летних покрышек, при этом нам зачастую сложно подобрать такие колёса, которые будут полностью соответствовать нашему автомобилю. Поговорим поподробнее как правильно выбрать покрышки, и на что обращать внимание при покупке летних шин.

как правильно выбрать летнюю резину?

Зачем вообще переобувать автомобиль?

Автовладельцы со стажем недоумевают, зачем нужно дважды в год переобувать автомобиль, если можно купить всесезонные шины, эксплуатация которых не будет представлять какой-либо сложности. Зимние и летние шины будут отличаться не только своим составом, но и рисунком протектора. Причём такой рисунок протектора выполнен с учетом особенностей управления автомобилем на скользкой дороге и на тёплом голом асфальте. Зимние шины изготавливаются из мягких сортов резины, поэтому при эксплуатации таких покрышек летом протектор быстро изнашивается, и буквально через год требуется приобретать уже новые колеса.

Летние шины наоборот отличаются большей прочностью, что не позволяет им истираться даже при эксплуатации на разогретом дорожном полотне. Однако зимой летняя резина дубеет, существенно ухудшаются показатели сцепления с дорогой, соответственно машина часто скользит, и обеспечить безопасность управления транспорта в данном случае будет невозможно.

С учетом всех особенностей эксплуатации шин зимой и летом  следует приобретать специальные покрышки, которые предназначены для тёплого и холодного сезона. Только в этом случае можно будет обеспечить полную безопасность эксплуатации транспортного средства.  Автовладелец будет избавлен от необходимости часто покупать новые покрышки, протектор которых будет стираться при эксплуатации по нашим дорогам.

Зачем вообще переобувать автомобиль?

Состав летних покрышек

Летние шины изготавливаются из специальной резиновой смеси с каучуком, сажей и другими компонентами. Сегодня многие производители изготавливают суперсовременные шины, которые отличаются великолепной надежностью и улучшенными сцепными свойствами. Наличие в составе летних шин различного масла, крахмала, силикатов и других компонентов позволяет существенно улучшить показатели сцепления с мокрой и сухой дорогой. Также в продаже можно найти спортивные разновидности таких покрышек, которые обладают улучшенными цепными характеристиками и подойдут для современных скоростных автомобилей, владельцы которых предпочитают активный стиль управления машиной.

Состав летних покрышек

Рисунок протектора

В зависимости от рисунка протектора будут напрямую зависеть сцепные характеристики тех или иных покрышек. Эксплуатационные свойства будут зависеть от общей площади пятна контакта, а также глубины разрывов между отдельными ламелями протектора. На шинах повышенной проходимости, которые предназначены в большей степени для внедорожников, имеется разряженный орнамент с массивными шашечками. А вот для шин, которые предназначаются для спортивной езды, протектор имеет максимальную плотность в пятне контакта, соответственно ламели находятся близко друг к другу, обеспечивая улучшение показателей сцепления автомобиля с дорогой.

Направление рисунка протектора позволяет организовать качественный отвод влаги от пятна контакта, соответственно решаются проблемы с аквапланированием. Даже на мокрой дороге такая шина не потеряет своих сцепных свойств, обеспечивая качественный контакт с дорогой, гарантируя безопасность управления транспортом.

Рисунок протектора

Симметричный и ненаправленный протектор

Наибольшей популярностью сегодня пользуются покрышки с ненаправленным ассиметричным протектором. Они имеют доступную стоимость, отличаются качеством изготовления, обеспечивают автомобилю необходимое сцепление с дорогой. Преимуществом покрышек данного типа является сохранение ими своих эксплуатационных характеристик вне зависимости от направления вращения колёс. Соответственно, можно с легкостью переставлять покрышки по осям, гарантируя равномерный износ без ущерба для безопасности автомобиля.

Направленный симметричный рисунок

Используя такие покрышки, необходимо помнить о том, что при их установке следует соблюдать направление вращения, что и позволит обеспечить качественное сцепление с дорогой. Такие покрышки отличаются улучшенными показателями сцепления с дорогой, в особенности в сложных условиях управления транспортом. Однако по причине своей направленности протектора покрышки сложно переставлять по осям автомобиля, что может привести к скорому истиранию протектора и необходимости его замены.

Правильный выбор покрышек

Выбирая покрышки для автомобиля, необходимо в первую очередь учитывать требования автопроизводителя по размерам колес, которые допускается использоваться на конкретном автомобиле. Найти такую информацию можно в технической документации к вашему автомобилю. Помните о том, что выбирать покрышки, которые по своим характеристикам профиля и радиусу не соответствуют автомобилю, не следует, так как в последующем появятся определенные проблемы с эксплуатацией таких шин. Необходимо также учитывать индекс скорости и нагрузки, что и позволит подобрать колёса, которые в процессе эксплуатации не доставят каких-либо сложностей.

Правильный выбор покрышек

В специализированных магазинах сегодня можно подыскать различные летние покрышки, выпущенные как отечественными производителями, так и известными европейскими и японскими брендами, которые отличаются великолепной надежностью, отличными эксплуатационными характеристиками. В последние годы отечественные производители существенно повысили качество своего предложения, что, несомненно, сказалось на популярности летних покрышек от российских брендов. Также популярны на рынке летние шины от немецких и французских компаний, которые отличаются долговечностью, обеспечивают великолепное качество сцепления с дорогой вне зависимости от характера дорожного полотна.

16.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте