Инспекторам ГИБДД в Подмосковье выдали индивидуальные видеорегистраторы

Пресс-секретарь ГИБДД РФ Антон Белан сообщил о начале выдачи инспекторам ДПС индивидуальных регистраторов. По словам представителя ведомства, устройства предназначены для фиксации разговоров полицейских с водителями вне служебного автомобиля. В настоящее время видеорегистраторы получили сотрудники ГИБДД Московской области. Скоро аналогичные устройства появятся на форме инспекторов ДПС в столице.

Информацию Белана подтвердил заместитель руководителя управления ГИБДД по городу Москва Евгений Ефремов. По его словам, сейчас проходит процедура выбора поставщика видеорегистраторов для столичной ГИБДД. В ведомстве полагают, что информация с устройств поможет защитить инспекторов от обвинений в нарушении закона и поможет собрать доказательства виновности лиц, подозреваемых в совершении правонарушений.

Портативные видеорегистраторы, выдаваемые инспекторам ГИБДД, состоят из двух частей. Камера весом около 30 грамм крепится на лацкан, а на ремне размещается корпус с картой памяти. Время непрерывной работы устройства – не менее 12 часов. Стоимость видеорегистратора – около 13 тысяч рублей.

В ГИБДД сообщили, что устройства будут использоваться в комплекте с алкотестерами. Это позволит собрать доказательства в случае конфликтов с нетрезвыми водителями. Эксперимент, проведенный в Уфе, Казани, Тюмени, Санкт-Петербурге и других российских городах, показал неплохие результаты. В настоящее время российские дорожные полицейские используют около 3 тысяч алкотестеров с камерами.

28.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте