В США разработают SMS радар

Дорожная полиция штата Вирджиния скоро получит специальные радары, предназначенные для выявления водителей, ведущих SMSпереписку во время управления автомобилей. Разработка устройства поручена компании ComSonics. В настоящее время новый радар проходит технические испытания.

В компании-разработчике устройства пояснили, что оно действует на основе алгоритма по вычислению места разрыва кабелей. Другие детали в ComSonics предпочли не разглашать.

«Сердцем» устройства является радар, способный улавливать частоты мобильных телефонов. Он умеет различать звонки, отправку текстовых сообщений, получение и передачу данных через интернет.

Представители полиции штата Вирджиния не раз поднимали вопрос о необходимости наложения штрафов на водителей за SMS-переписку. Однако до сих пор главной проблемой являлась невозможность определить нарушителя в случае нахождения в машине пассажиров.

Добавим, что в российской Госдуме в прошлом году обсуждался перечень типов нарушений ПДД, которые могут фиксировать дорожные камеры. В числе новых штрафов может оказаться переписка в социальных сетях за рулем.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил, что в парламенте изучат опыт Израиля, где штрафуют за любые операции с гаджетом за рулем – набор SMS, просмотр фотографий или переписку в соцсетях. По мнению депутата, необходимо уточнить формулировки отдельных статей КоАП, определяющие перечень нарушений ПДД.

21.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте